Общество

Карина Мамаева, фото из открытых источников

Новый учебный год в Башкирии: нововведения для школьников, студентов вузов и преподавателей

Новый учебный год в Башкирии: нововведения для школьников, студентов вузов и преподавателей

В Башкирии 1 сентября сядут за парты 479 тысяч школьников, из которых 53 тысячи детей – первоклассники. Это на 12 тысяч человек больше, чем годом ранее. Данные приводило региональное Минобразования. ГорОбзор.ру подготовил информацию о нововведениях для учащихся.

Стипендии повысили

В 2018 году студентам вузов и колледжей с нового учебного года повысили стипендии главы республики. Такое поручение дал Правительству сам руководитель Башкирии Рустэм Хамитов. Так, теперь студенты вузов станут получать 5,7 тысячи рублей, а аспиранты – 7 тысяч рублей. В колледжах размер стипендии увеличился до 2,3 тысячи рублей.

Ранее руководство Башкирского государственного университета разъясняло, кому и на каких условиях могут выплачиваться стипендии в размере до 10 тысяч рублей. Такую сумму будут получать победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Министерством образования и науки России, зачисленные в вузы без вступительных испытаний. Кроме того, абитуриентам, набравшим в сумме по трем предметам ЕГЭ 240 и более баллов, назначается повышенная стипендия в размере 3 тысяч рублей. Будущих студентов, сдавших ЕГЭ в сумме по трем предметам на 270 и более баллов, ждет стипендия в размере 5 тысяч рублей. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых Минобрнауки России, зачисленным без вступительных испытаний, также будет выплачиваться повышенная стипендия в размере 5 тысяч рублей.

В Башкирии откроют новые школы и детсады

В 2018 году из республиканского бюджета 39 общеобразовательным организациям выделено 200 млн рублей на ввод новых 2 667 мест за счёт капитального ремонта. Об этом сообщила пресс-служба руководителя республики.

- Кроме того, до конца 2018 года в республике будут введены: вторая очередь на 950 мест средней школы в Нагаево, средняя школа № 1 на 225 мест в Ленинском районе Уфы, школа на 108 мест с детским садом на 90 мест в с. Абызово Караидельского района, школа на 825 мест в с. Бакалы Бакалинского района, школа на 320 мест в Благовещенске и школа на 1 225 мест в Стерлитамаке, - уточняли власти.

Вообще, это долгосрочный тренд в Башкирии. В ходе подготовки к 100-летию Башкирии строятся и реконструируются 49 объектов образования. Среди юбилейных объектов, введенных в эксплуатацию к 100-летию республики, детские сады в Буздяке, Красноусольском, Давлеканово, Верхних Татышлах, Янауле. Как сообщила министр образования Башкирии Гульназ Шафикова, к концу 2019 года за счет разных форм будет введено еще 10 тысяч новых мест для дошкольников и введено в эксплуатацию 17 детских садов.

В одну смену в Башкирии будет учиться 91% всех школьников

В этом году продолжается переход школ на односменное обучение. По словам министра образования Башкирии Гульназ Шафиковой, за последние четыре года доля обучающихся в одну смену повысилась на 5,2%. Сегодня в первую смену учатся 91% школьников. Показатель достигнет 100%, по плану властей, к 2025 году, для этого к 2021 году ученики начальной школы и выпускных классов будут учиться только в первую смену, еще через четыре года от второй смены откажутся учащиеся пятых-девятых классов. В республике будут продолжать строить новые школы и реконструировать старые. Для достижения этих целей в этом году на подготовку школ к новому учебному году из бюджета Башкирии было выделено 1 млрд рублей.

Предложен новый урок - экологический

С 1 сентября во всех школах и детсадах республики по инициативе Министерства экологии РБ будет введено экологическое просвещение. Уроки будут проходить под эгидой бренда «Зеленая Башкирия», сообщила замминистра Министерства экологии и природопользования РБ Наталья Логунова. По ее словам, в рамках проекта для школьников и дошкольников будут организованы экологические марафоны, КВНы, уроки экологической грамотности.

Изучение нацязыков – в новом формате

В 2018-2019 году в рамках программы защиты государственных и родных языков народов Башкирии в школы внедрят учебные и методические пособия, художественную литературу и наглядные материалы в цифровом формате. Планируется ежегодная подготовка 50 специалистов в области синхронного перевода с башкирского на русский, с русского на башкирский языки.

Ранее ГорОбзор.ру подготовило интервью с преподавателем кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы, доцентом Александром Косовым в связи с заявлением ЮНЕСКО по башкирскому и татарскому языкам.

Школьники и педагоги Башкирии смогут поучаствовать в программе обмена с Саксонией

Башкирия и Саксония намерены разработать образовательный проект по обмену школьников и зарубежной стажировке педагогов с целью укрепления языковой практики. Как сообщает Курултай, член Комитета Саксонского Ландтага по вопросам окружающей среды и сельского хозяйства Инес Шпрингер провела в БГАУ незапланированную встречу с руководителями тех образовательных учреждений Уфы, в которых углубленно изучается немецкий язык. Вопросы сотрудничества обсудили с директорами гимназий № 39 и № 86, Центра образования №35, школы №103. Стороны отметили взаимную выгоду сотрудничества в сфере образования, поскольку в Саксонии - территории бывшей ГДР - сохраняется большой интерес к русской культуре и русскому языку, который многие жители Свободного государства изучали в школе.

Во всех школах Башкирии будет интернет

К 1 января 2019 года все школы Башкирии подключат к высокоскоростному интернету. Крайним сроком завершения процесса назван 2020 год. Работы проводятся в рамках проекта «Цифровое равенство». Также в 2018 году в школы республики активно будут внедряться электронные учебники. По словам Рустэма Хамитова, в течение пяти лет, до 2023 года, все школы должны перейти к цифровым аналогам.

Ранее сообщалось, что проект «Цифровое равенство» в Башкирии позволит подключить все школы республики к высокоскоростному интернету к 1 января 2019 года. Крайним сроком проекта считается 2024 год. К 1 сентября текущего года планируется подключить 1,8 тысячи школ Башкирии.

Форма учеников Хоргватса для учащихся Башкирии – спорный вопрос

Спикер Курултая Константин Толкачев в преддверии 1 сентября дал свой комментарий по поводу интернет-споров о школьной форме, начавшихся накануне Дня знаний. Как сообщил на своей странице в соцсети, зачастую в интернете встречаются довольно экзотические предложения о едином стандарте одежды для учеников и учителей. Так, можно встретить варианты стилизации школьной одежды под форму Красной Армии времен Великой Отечественной войны или под форму учеников Хогвартса. 

– При всем популизме подобных идей, сам вопрос о введении единой школьной формы, тем не менее, сохраняет свою актуальность и заслуживает серьезного изучения. Подобный опыт у нас был в советскую эпоху, и его можно считать положительным, – прокомментировал Константин Толкачев. 

Председатель башкирского парламента также подчеркнул, что в настоящее время выбор формы проходит индивидуально для каждой отдельно взятой школы, что порождает споры между родителями. В частности, недовольство вызывают модель, качество материалов, стоимость одежды. Константин Толкачев считает, что единый стандарт упростил бы выбор формы, как и решил бы проблему наглядности социального неравенства. 

– Вместе с тем, действующий вариант подбора формы индивидуально в каждой школе все-таки - рабочий. Кроме того, он позволяет учитывать климатические особенности российских регионов. Поэтому спешить с единым стандартом не стоит. Вопрос в любом случае требует широкого общественного обсуждения и подготовки соответствующей законодательной базы, - отметил спикер Курултая.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Зачем эти хождения по мукам»: жители деревни под Уфой спорят с колхозом из-за невозможности пасти скот

Читать далее

«Я просто хочу умереть честным человеком»

Читать далее

Фонд Мустая Карима выразил соболезнования родным Иосифа Кобзона

Читать далее

В Башкирии планируется построить 9 полигонов ТКО

Читать далее

В Уфе 1 и 2 сентября в центре города перекроют движение транспорта

Читать далее

В Уфе откроют памятную плиту, посвященную нефтяникам

Читать далее

В Башкирии 145 школьников сдадут госэкзамены в сентябре

Читать далее

Комментарии политиков и простых жителей Башкирии о пенсионной реформе

Читать далее

Константин Толкачев: «С уходом Иосифа Кобзона мы потеряли целую эпоху в отечественной культуре»

Читать далее

Чипирование кошек и собак в Башкирии: все о процедуре

Читать далее

В Башкирии вынесли приговор «черному» риелтору

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Восточный выезд из Уфы получил положительное заключение Ростехнадзора

Общество

В Башкирии почти 100 человек заболели COVID-19 за сутки

Общество

В Уфе водитель BMW сбил 20-летнюю девушку на светофоре

Происшествия

Билайн был признан самым безопасным мобильным оператором РоссииПартнерский материал

Общество

В Уфе пропал 36-летний Леонид Баженов

Общество

Путин утвердил проведение форума «Россия — спортивная держава» в Уфе

Общество

Житель Башкирии получил 17 лет тюрьмы за убийство беспомощной пенсионерки

Происшествия

В Уфе простились с погибшим в СВО Айратом Рахматуллиным

Общество

200 кур, коровы и телята погибли при пожаре в Башкирии

Происшествия

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю

Общество

В Уфе врачи спасли жизнь пациента с внезапным легочным кровотечением

Общество

В бюджет Башкирии дополнительно поступит 8 млрд рублей доходов

Общество

В Башкирии разыскивают женщину с шестилетним ребенком

Общество

В Башкирии эвакуировали студентов и сотрудников колледжа из-за сообщения о минировании

Происшествия

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество