Общество
Анастасия Вернер, фото: Сергей Словохотов
Глава Башкирии подписал закон об увеличении выплат опекунам и попечителям

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал закон об увеличении ежемесячных выплат на ребенка опекунам и попечителям. Он был принят на июньском пленарном заседании Госсобрания – Курултая РБ.
Спикер парламента Константин Толкачев отметил, что размер выплат опекунам и попечителям на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вырастет на 16,6%. На данные цели выделено 87 млн рублей. Расчет увеличенного пособия будет производиться с 1 июня.
Выплата опекунам (попечителям) на содержание ребенка в возрасте до трех лет теперь составляет 10 855 рублей в месяц, старше трех лет – 10 439 рублей, на содержание ребенка-инвалида либо ребенка с ОВЗ в возрасте до трех лет, – 13 027 рублей в месяц, старше трех лет – 12 526 рублей.
По данным Минтруда Башкирии, в республике насчитывается 9 681 ребенок из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них почти 94% устроены в семьи.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники