Спорт

Александр Усманов, фото из открытых источников

В Уфе прошел Кубок «Единой России» по баскетболу памяти Альберта Мифтахова - новости Уфы и Башкирии

В Уфе прошел Кубок «Единой России» по баскетболу памяти Альберта Мифтахова

В Уфе закончился предсезонный турнир по баскетболу. Кубок «Единой России» памяти Альберта Мифтахова проводился в 4-ый раз, и его уже можно назвать традиционным. В этом году состав участников изменился. В столице Башкирии собрались команды из Тобольска, Екатеринбурга, Ижевска и Уфы.

Турнир посвящен Альберту Мифтахову – общественному и политическому деятелю, человеку, во многом благодаря которому создался баскетбольный клуб «Уфимец». Под его руководством была создана четырехлетняя программа развития баскетбола в Башкирии. В Уфе его знал каждый человек, который хоть как-то был связан с баскетболом. Несмотря на то, что он занимал высокие должности, он всегда оставался открытым и доброжелательным ко всем. Об этом говорили на открытии турнира участники и организаторы.

– Альберта Мифтахова я знал очень давно, примерно с середины 80-ых годов, – говорит ректор Башкирского Государственного аграрного университета Ильдар Габитов, – нас связал комсомол. Мы были лидерами студенческих коллективов своих университетов, всегда дружили. Альберт играл в КВН. Потом он стал секретарем ВЛКСМ, но какие бы должности он не занимал, я всегда помню его как порядочного, доброго, светлого и открытого человека, друга молодежи. Любил заниматься спортом, с прекрасным чувством юмора. Таких людей невозможно забыть, он навсегда в нашей памяти.

- Он был светлый, открытый и очень искренний человек. Альберта Ленаровича я знал еще до того, как состоялась его политическая карьера в партии «Единая Россия» и в Администрации Главы Республики Башкортостан. Он выполнял большие политические задачи, но в то же время оставался простым, открытым и доступным. Несмотря на успехи в политической карьере, двери его кабинета всегда были открыты: можно было посоветоваться, предложить свои идеи, зная, что они будут услышаны, - сказал руководитель регионального исполкома Башкортостанского отделения партии «Единая Россия» Руслан Гизатуллин.

В свою очередь, супруга Альберта Мифтахова Лилия называет его «Человеком мира» - настолько широки были его взгляды.

- Многие отмечали, что у Альберта были широкие знания, касающиеся политической и общественной жизни всего мира. И не раз бывало и такое, что его прогнозы сбывались: ситуация на Украине, на Ближнем Востоке, внутри нашей страны. Он, конечно, болел душой за свою родную республику и за нашу страну, всегда говорил правду. В этом году Кубок «Единой России» памяти Альберта Мифтахова был организован еще лучше, команды отличные.  Спасибо, что сегодня жива память о моем муже, благодарю за организацию и проведение Кубка «Единой России» его имени - рассказала Лилия Мифтахова ГорОбзор.ру.

Отметим, что турнир проходил в течение двух дней. В первый игровой день команды боролись за выход в финал. Первый матч между екатеринбургским «Уралмашем» и ижевским «Купол-Родники» закончился со счетом 90:55. Во второй игре встречался «Уфимец» и тобольский «Нефтехимик», матч закончился победой уфимцев 95:89.

В финальной встрече «Уфимец» порадовал местную публику и переиграл «Уралмаш» 72:71. Кубок «Единой России» по баскетболу памяти А.Л.Мифтахова остается в Уфе! Третье место на турнире заняла команда «Купол-Родники» из Ижевска.

Во второй и третий день в продолжение Кубка «Единой России» имени Альберта Мифтахова проводится Первенство РБ по баскетболу среди юношей и девушек 2005 года рождения.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Салават Юлаев» сыграет заключительный домашний матч

Читать далее

«Салават Юлаев» и «Локомотив» совершили обмен

Читать далее

Победитель Лиги Чемпионов проиграл в Стерлитамаке

Читать далее

«Салават Юлаев» дома обыграл «Сибирь»

Читать далее

В Уфе пройдет Кубок по баскетболу памяти Альберта Мифтахова

Читать далее

МХК «Толпар» лидирует в Чемпионате МХЛ

Читать далее

«Салават Юлаев» уступил «Нефтехимику» 1:3

Читать далее

«Уфа» проиграла московскому «ЦСКА»

Читать далее

Спасибо тебе, КХЛ, за то, что есть «зеленое дерби»

Читать далее

«Салават Юлаев» уступил «Ак Барсу»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии разыскивают мужчину, задолжавшего полмиллиона рублей ребенку

Общество

В Уфе парни забрали у пенсионерки миллион рублей

Происшествия

Житель Башкирии предстанет перед судом за незаконный оборот спиртосодержащей продукции

Общество

С начала года в лесах Башкирии провели свыше 7 тысяч патрулирований

Общество

В Уфе объявлено штормовое предупреждение

Погода

В Уфе осудили мужчину, требовавшего деньги за некачественный тюнинг

Общество

В Башкирии суд взыскал с браконьера 70 тысяч рублей за незаконный отлов краснокнижных куниц

Общество

В Уфе перекроют движение на пяти улицах из-за проведения тренировки по тушению лесных пожаров

Общество

Более 23 тысяч школьников Башкортостана прошли тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Общество

35 тысяч клиентов агарного банка в Башкирии выбрали накопительный счет для сбережений Партнерский материал

Общество

Жителя Башкирии осудят за поножовщину и стрельбу в центре села

Происшествия

В Башкирии осудили банду за разбой, вымогательство и кражу

Происшествия

В Башкирии скончалась в больнице женщина, которую поджег муж

Происшествия

В Башкирии скончался еще один мужчина, пострадавший при хлопке на заводе

Происшествия

«Дверь была закрыта изнутри»: новые подробности хлопка на заводе в Башкирии

Происшествия

МЧС Башкирии предупредило о грозах и сильном ветре

Погода

Fix Price поддержал масштабную экологическую акцию в Уфе на озере АслыкульПартнерский материал

Общество

В Уфе спасатели сняли кошку с дерева

Общество

Жителей Башкирии предупредили о пробках из-за ремонта моста через Уршак

Общество

В Башкирии женщина предстанет перед судом за предъявление поддельного диплома врача при трудоустройстве

Общество

В Башкирии на трассе обнаружили огромный обвал

Общество

Ильшат Саитов назначен председателем Госкомитета Башкирии по жилстройнадзору

Общество

В Башкирии вынесли приговор экс-сотрудникам ГАИ за мошенничество с автостраховками

Общество

«Был настоящим патриотом»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Рифом Бадретдиновым

Общество

В Уфе огнеборцы тушат пожар в гараже

Общество

В Башкирии пропавший 40-летний мужчина найден мертвым

Происшествия

В Уфе из-за ремонта тепловых сетей введут ограничения движения

Общество

Где попробовать блюда степных кочевников и дегтярный кофе?Партнерский материал

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 47-летнюю женщину на велосипеде

Происшествия

В Башкирии мужчина лишился иномарки за повторное пьяное вождение

Общество

Стало известно о состоянии пострадавших после хлопка на заводе в Башкирии

Общество

В Башкирии из реки достали тело утонувшего 12-летнего мальчика

Происшествия

В Башкирии в мае и июне запретят продажу алкоголя

Общество

В Башкирии многодетная семья лишилась имущества при пожаре

Общество

В Башкирии спасатели ведут поиски ушедшего под воду ребенка

Происшествия

Жители Башкирии за сутки отдали мошенникам около 20 млн рублей

Общество

В Башкирии неделя начнется с грозы

Погода

В Уфе произошло массовое ДТП с участием шести автомобилей

Происшествия

В Башкирии задержали обвиняемого в поджоге и убийстве мужчину

Происшествия

В ходе рейдов были задержаны 9 пьяных водителей

Общество

В Уфе в ходе операции «Мотоцикл» задержан несовершеннолетний без прав

Общество

В Уфе спасатели отловили змею в частном доме

Общество