Футбол

Денис Таипов, Кирилл Попенов

«Уфа» осталась в РПЛ, но показала ужасную игру. Команде срочно нужны перемены

«Уфа» осталась в РПЛ, но показала ужасную игру. Команде срочно нужны перемены

Такой футбол Башкирии не нужен. Но боссы клуба обещают все исправить. «Уфа» застоялась как команда, нужны большие корректировки.

САМАЯ ПРОВАЛЬНАЯ ИГРА СЕЗОНА

К одному из действительно важнейших матчей сезона «Уфа» подошла просто безответственно. В Томск уфимцы ехали с преимуществом в два мяча, что в итоге сыграло с командой злую шутку. Еще после первого матча Вадим Евсеев говорил, что любой счет в футболе «скользкий», но по приезду на стадион «Труд», видимо, о сказанном забыл. Команду на протяжении сезона штормило, от матча к матчу «Уфа» показывала разный результат и игру, но это эту встречу можно смело назвать самой провальным в сезоне. Игрокам было будто все равно, они подумали, что прошли «Томь» уже после первой игры, но это не так. «Уфа» и в первом матче смотрелась плохо. Да, забили два мяча, но оба со стандарта. В атаке команда смотрелась ужасно. И это на своем поле с клубом ФНЛ. Евсеев говорил, что давил статус матча, но в Томск клуб летел с преимуществом два мяча и показательной первой игрой. В ней башкирская команда смотрелась плохо, а «Томь» еще хуже. «Уфе» нужно было просто сыграть в свой футбол и убрать мелкие ошибки, которые кошмарили команду большую часть сезона. Но Евсееву не удалось что-то изменить в последней стыковой игре.

К слову, уфимцы снова пропустили в первые 15 минут, главный тренер до сих пор не разрешил эту проблему, хотя сам же неоднократно акцентировал на этом внимание. Ноль ударов в сторону ворот, при том, что команда из ФНЛ нанесла к перерыву четыре, а один из них оказался результативным. Более того, за всю игру у «Уфы» не было ни одного момента, чтобы забить. И это только статистика. Сама игра всей команды была просто ужасной. «Томь» пыталась комбинировать и играть в пас, в то время как «Уфа» просто выносила мяч подальше от ворот. Действия Александра Беленова в концовке матча заслуживают отдельного внимания. Голкипер в прямом смысле слова подставил свою команду. Удаление при счете 0:1 и при явном преимуществе хозяев могло повлечь за собой одно – попадание в ФНЛ. «Томь» могла бы смело забить и перевести игру в дополнительное время. Нападающий Вячеслав Кротов, который встал в ворота, точно бы не спас команду, а Беленов сделал бы подставу года. Конечно, у всех бывают неудачные матчи. Но в Томске все решал характер. Пока «Уфа» боялась и жалась к своим воротам, выбивая мяч подальше в любой ситуации, «Томь» рисковала и бежала вперед. В этом вся разница. Уфимцы не показали характер в такой ответственный и важный момент.

Вадим Евсеев и Слай, фото: ГорОбзор.Ру

КОМАНДЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

При такой игре вылет в ФНЛ был бы клубу только уроком. И здесь виноваты абсолютно все. «Уфа» вышла с первых минут с шестью легионерами и лишь несколько из них оказались более-менее полезными. Неясно, чем занимался всю игру Иван Пауревич или для чего выпустили на поле Веролюба Салатича. Оба полузащитника за игру не сделали ничего. «Уфа» была откровенно слабой в центре поля. Хорват и швейцарец не могли поддержать команду ни в атаке, ни в обороне.

Попадание в ФНЛ означало бы для «Уфы» расторжение контрактов и продажа большей половины состава. И для клуба это пошло бы на пользу. Обновление состава, привлечение молодежи – это большой и хороший шаг. Когда у команды нет даже лишний копейки, в клубе никогда не будет играть такой легионер, как Ловро Бизяк. На его месте появиться свой молодой воспитанник. Год в ФНЛ пошел бы на пользу. Это перезагрузка для всей структуры. Понятно, что есть шанс застрять во второй лиге надолго и это большой риск.

Сейчас «Уфе» нужны перемены. В команде много ветеранов, бесполезных легионеров. Да, иногда трудно расставаться с игроками, которые провели в клубе долгое время, стали своими, но это футбол. Если человек не выдерживает уровень, то он уходит. Омоложение команды неизбежно, это естественный процесс. И чем раньше он произойдет, тем лучше. Ростислав Мурзагулов уже пообещал перемены в клубе. Председатель попечительского совета написал в Фейсбуке, что ему стыдно за все. И стыдно за такую игру не ему одному.

Иван Пауревич, фото: ГорОбзор.Ру

ПРОПИСКА В РПЛ ГАРАНТИРУЕТ НОВЫЙ СТАДИОН

«Уфа» спаслась от вылета, а значит, новый стадион у команды будет. Планировка уже идет полным ходом. Естественно, что строительство будет занимать не один год, но если бы уфимцы покинули элитный дивизион, то со стадионом, возможно, пришлось повременить. Выбраться из ФНЛ не так просто. Нельзя утверждать, что «Уфа» осталась бы там надолго, но пребывание в низшей лиге сроком даже на сезон могло бы подставить строительство под сомнение. Целесообразно ли было заниматься возведением новой арены, которая вмещает на пять тысяч больше, чем «Нефтяник»? Наверное, нет. Поэтому сохранение прописки в РПЛ поможет «Уфе» обрести новый, современный дом. Для развития футбола и города – это шаг вперед.

Вадим Евсеев, фото: ГорОбзор.Ру

СПРАВИТСЯ ЛИ ЕВСЕЕВ?

Сезон подошел к концу. Последний матч сыгран и главная задача выполнена. Изначально Вадим Евсеев был приглашен в «Уфу» именно для спасения от вылета. После матча Шамиль Газизов сказал, что Евсеев продолжит руководить командой в следующем сезоне. Это решение не вызывало вопросов, если бы не игра «Уфы» в концовке сезона. Поначалу специалист справлялся, но потом начался спад. Десять набранных очков при двух победах и четырех ничьих. Поражений было четыре, причем три из них в последних трех матчах в РПЛ. Это статистика выступлений «Уфы» при Евсееве. Когда командой руководил Дмитрий Кириченко, все было гораздо хуже.Всего пять заработанных очков благодаря двум ничейным результатам, одной победе и четырем поражениям. Лучше всех справлялся Сергей Томаров: команда набрала одиннадцать очков, пять раз сыграла вничью, шесть раз терпела поражение и дважды добивалась победы. В квалификации Лиги Европы «Уфа» четыре раза сыграла вничью, один раз победила и уступила сопернику.

Евсеев возглавил команду в трудный период и сейчас получит полноценный сезон на то, чтобы показать себя на уровне РПЛ. Менять четырех главных тренеров за сезон – это губительно. Евсееву стоит дать полноценный шанс. Но если «Уфа» снова будет в подвале турнирной таблицы, то смена специалиста последует незамедлительно. По разговорам боссов клуба, в случае очередного провала, следующим тренером команды вновь станет Сергей Томаров. Самый успешный специалист прошедшего сезона.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Вячеслав Кротов: «Евсеев уже сказал, что я новый Тихонов»

Читать далее

Беленов показал оскорбительный жест болельщикам «Томи» после удаления (ФОТО)

Читать далее

Шамиль Газизов: «Евсеев будет тренировать «Уфу» в следующем сезоне»

Читать далее

Нападающий Кротов встал в ворота «Уфы» на 95-й минуте игры с «Томью»

Читать далее

«Уфа» сохранила прописку в РПЛ на следующий сезон

Читать далее

Сеск Фабрегас: «Головин понятия не имеет, что я отдал бы все, чтобы стать таким же»

Читать далее

На инстаграм выбежавшей девушки в финале ЛЧ за ночь подписалось более двух миллионов человек

Читать далее

Переходные матчи. «Уфа» в гостях сыграет с «Томью»

Читать далее

Американская модель выбежала на поле во время матча «Ливерпуль» – «Тоттенхэм». Все это ради свадьбы с русским

Читать далее

Провал Кейна и долгожданный трофей Клоппа. «Ливерпуль» выиграл самый скучный финал ЛЧ

Читать далее

«Ливерпуль» – победитель Лиги чемпионов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода

В Башкирии запустят два пригородных автобуса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы и понижение температуры

Погода

В Уфе задержали водителей, разместивших на своих автомобилях неприличные надписи

Общество

В Уфе пропал 43-летний Александр Байрамов

Общество

В Башкирии сотрудники ГИБДД два дня будут проводить профилактическое мероприятие

Общество

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту избиения 17-летнего подростка

Происшествия

Спасатели подвели итоги двадцать четвертого поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля

Общество

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

Общество

Опубликован график работы медучреждений Башкирии в майские праздники

Общество

В Уфе в течение недели будет проходить спецоперация ГИБДД

Общество

Жителей Башкирии предупредили о грозе и граде

Погода

В Башкирии врачи вытащили отвертку из головы мужчины

Общество

В Башкирии водитель сбил насмерть 64-летнего пешехода

Происшествия

В Башкирии организация задолжала сотрудникам более 950 тысяч рублей

Общество

«Ростелеком» к 450-летию Уфы разработал юбилейный тарифПартнерский материал

Общество

В Уфе водитель «Лексуса» сбил мужчину на электросамокате

Происшествия

В Уфе зафиксирован один новый случай подтопления

Общество

В Уфе женщина родила третьего ребенка с шестью пальцами

Общество