Футбол

Серго Гаглоев, фото из открытых источников

Провал Кейна и долгожданный трофей Клоппа. «Ливерпуль» выиграл самый скучный финал ЛЧ

Провал Кейна и долгожданный трофей Клоппа. «Ливерпуль» выиграл самый скучный финал ЛЧ

«Ливерпуль» стал победителем Лиги чемпионов, обыграв «Тоттенхэм» со счетом 2:0. Рассказываем, почему финал стал одним из самых скучных за последние годы, о провале Харри Кейна, успехе Клоппа и благодаря чему «мерсисайдцы» смогли вернуться в футбольную элиту.

ПЕНАЛЬТИ В НАЧАЛЕ ВСТРЕЧИ СЛОМАЛ ИГРУ

«Ливерпуль» стал победителем Лиги чемпионов. После абсолютно сумасшедшего плей-офф – лучшего в истории современной Лиги чемпионов, всем хотелось, чтобы финал стал таким же невероятным. Но игру сломал момент в самом начале встречи. На 24 секунде главный арбитр Дамир Скомина назначил 11-метровый в ворота «Тоттенхэма». Мяч попал в вытянутую руку Муссе Сисокко – кажется, защитник выставил ее только для того, чтобы что-то подсказать партнерам. В этом моменте Скомина даже не сомневался. Он был очень близко к эпизоду и показал на точку, не дожидаясь подсказки видеоассистента, судьи на повторе все подтвердили. С точки зрения судейства, он сделал все правильно. УЕФА объясняет такие моменты: попадание мяча в вытянутую руку в пределах штрафной – пенальти, потому что вытянутая рука «увеличивает тело защитника и препятствует движению мяча к воротам».

Но с точки зрения зрелищности, арбитр сломал игру. Мы увидели один из самых скучных финалов за последнее время. После забитого мяча с пенальти, «Ливерпуль» сел на свою половину и не старался даже убегать в быстрые контратаки. «Тоттенхэм» же, боясь пропустить второй, тоже не шел вперед большими силами. Быстрый гол убил всю зрелищность. Казалось, что команды не знают, что делать и ждут перерыва. Минимум опасных моментов и обострений. В таком неторопливом темпе и завершилась первая половина встречи.

Во втором тайме «шпоры» после разговора с главным тренером заиграли лучше. Лондонцы создали несколько отличных моментов, но реализовать их не удалось. За такое транжирство команда и поплатилась. Герой ответного матча с «Барсой» Дивок Ориги подобрал мяч в штрафной после отскока и спокойно уложил снаряд под дальнюю штангу бильярдным ударом. 2:0 – все стало ясно. Скомина добавил пять минут, и «Тоттенхэм» постарался забить хотя бы гол престижа, но с ударами Роуза, Сона и Харри Кейна спокойно справился Алиссон Бекер.

КЛОПП – ТОП-ТРЕНЕР

Юрген Клопп прервал серию поражений в финалах, которая затянулась почти на пять лет. За ним прочно закрепилась слава нефартового тренера. В последний раз команда немца брала трофей в августе 2014 года, когда «Боруссия» одолела в матче за Суперкубок Германии «Баварию». После этого Клопп проигрывал финалы Кубка Германии, Кубка английской лиги, Лиги Европы и Лиги чемпионов.

«Начиная с 2012 года, не считая 2017-й, я каждый раз был в финале. Наверное, я рекордсмен мира по числу выигранных полуфиналов», – сказал специалист перед финальным матчем.

«Ливерпуль» в матче с «Тоттенхэм» идеально сыграл по счету. «Красные» показали, что могут обороняться едва ли не хуже «Интера» в эпоху Жозе Моуринью. Нет, игра «Ливерпуля» не была тем самым пресловутым «автобусом», «красные» охотно прессинговали, но они отнюдь не стремились доминировать. Это было действительно впечатляюще, оказывается, «Ливерпуль» умеет здорово обороняться! Два нуля в качестве пропущенных в матче с «Барселоной» и «Тоттенхэмом» — огромное достижение.

Теперь главный тренер «Ливерпуля» может заслуженно пожинать плоды своей работы, которую он проделал в клубе. Он доказал, что является одним из лучших специалистов в мире. Именно с его приходом «мерсисайдцы» стали той командой, которая борется за все титулы.

Год назад, уступив в Киеве, Клопп обещал вернуться в финал ЛЧ и выиграть. У него это получилось. Теперь осталось взять титул в Англии.

КЕЙН ПРОВАЛИЛ МАТЧ

Наставник лондонцев Маурисио Почеттино предсказуемо выпустил в стартовом составе Харри Кейна, пропустившего последние матчи из-за травмы. Вообще, аргентинец явно оказался в неприятном положении: Лукас Моура, вытащивший «Тоттенхэм» в финал, явно заслуживал места в старте, но и держать в запасе лидера команды было бы не слишком верно.

«В перерыве Харри разносил нас. Он знал, что каждый из нас может играть лучше. Именно в таких словах мы нуждались. Это и есть лидерство. То, что он сделал в перерыве – хороший пример. Одно только его присутствие в команде воодушевляет всех», – рассказывал Киран Триппьер. Речь об ответной игре с «Аяксом» – после разноса от Кейна команда забила 3 мяча и вышла в финал.

Когда Харри в лучшей форме – это суперфорвард без слабых мест. Но видимо, Почеттино прогадал: Кейн фактически никак не проявил себя. За весь матч английский форвард встретился с мячом всего 26 раз, а на ударную позицию выходил лишь однажды. «Ливерпуль» здорово изолировал нападающего соперника, заставив его глубоко спускаться за мячом. В первом тайме Кейн и вовсе ни разу не получил мяч в чужой штрафной! 26 касаний – худший показатель среди всех игроков стартового состава «Тоттенхэма». Кейн старался, но глупо было рассчитывать на феноменальную игру форварда, который залечивает травмы. Даже если не учитывать всех ожиданий от форварда сборной Англии, он был очень плох.

«ЛИВЕРПУЛЬ» ВЕРНУЛСЯ В ЭЛИТУ ФУТБОЛА БЛАГОДАРЯ ВАН ДЕЙКУ И АЛИССОНУ

У «Ливерпуля» был неплохой сезон 2017/18, когда Салах, Фирмино и Мане находились в безумной форме. Но вот с защитой были большие проблемы – команде были необходимые усиления. В результате «красные» вложились в Вирджила ван Дейка и Алиссона.

В итоге голландец и бразилец вдвоем подняли «Ливерпуль» на новый уровень. Благодаря им он наконец вернулся в списки грандов. Клопп один раз уже жестоко поплатился за ошибки голкиперов в финале Лиги чемпионов. На этот раз все прошло идеально, пусть у бразильского голкипера и было немного работы, но он с ней справился на отлично. К тому же, в нескольких эпизодах Аллисон откровенно выручал свою команду, не позволив «Тоттенхэму» вернуться в игру. В прошлогоднем финале Кариус не справился с куда менее сложными ударами.

После этой победы «Ливерпуль» вполне может стать доминирующей силой в Англии и Европы на долгие годы. Очевидно, что у команды есть прекрасный тренер, все в порядке с управленческими решениями отличный состав и внушительные финансы. «Мерсисайдцы» ждали этого почти 15 лет!

Лига чемпионов. Финал

Тоттенхэм (Лондон) – Ливерпуль – 0:2 (0:1)

1 июня, 22:00. Мадрид. Стадион «Ванда Метрополитано»

0:1 – Салах, 2 (пенальти)

0:2 - Ориги, 88

Тоттенхэм: Льорис, Трепьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Сиссоко, Эриксон, Уинкс, Алли, Сон, Кейн.

Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Вейналдум, Хендерсон, Салах, Фирмино, Мане.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

«Барселона» уволила Сетьена после 2:8 от «Баварии»

Читать далее

Лига чемпионов. «Реал» и «Ювентус» вылетели из турнира. «Лион» и «Манчестер Сити» в 1/4 финала

Читать далее

Оставшиеся матчи Лиги чемпионов разыграют в Лиссабоне в формате мини-турнира

Читать далее

Ответные матчи 1/8 финала ЛЧ планируют провести 8 и 9 августа

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Ливерпуль» – победитель Лиги чемпионов

Читать далее

«Ливерпуль» – «Тоттенхэм». Онлайн финального матча Лиги чемпионов

Читать далее

«Стамбульское чудо». Мы помним, на что способен «Ливерпуль» в финале ЛЧ

Читать далее

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – второй английский финал ЛЧ. Мы никогда не забудем прошлый

Читать далее

Почеттино о финале ЛЧ: «Для «Тоттенхэма» важна только победа. Хотим войти в историю футбола»

Читать далее

Игорь Дивеев: «Смотрел на Слая, Пауревича, Диего Карлоса, и начинало трясти от волнения»

Читать далее

ЦСКА выкупил у «Уфы» права на  Игоря Дивеева

Читать далее

Петр Чех завершил карьеру. Танкист, рок-звезда и легенда «Челси» покидает мировой футбол

Читать далее

«Уфа» и «Томь» сыграли стыковой матч так, будто обе команды не хотят в РПЛ

Читать далее

Вратарь женской сборной России Тодуа вызвала Дзюбу на дуэль

Читать далее

Василий Баскаков: «Руководство не ставило задачи на переходные матчи»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество

«Говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи»: треш-стример из Башкирии извинился за слова

Общество

В Уфе задержали мужчину, который бросался под колеса автомобилей

Общество

Глава Башкирии восхитился картиной о дружбе и братстве бойцов СВО

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В районе Башкирии ввели ограничения движения для грузовиков

Общество

Михаил Мишустин поддержал чемпионат «ГеоВызов» в Уфе

Общество

В деревне Башкирии в погребе нашли тело мужчины

Происшествия

Самолет Уфа – Сургут вернулся на аэродром из-за сообщения о возгорании передней стойки шасси

Общество

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за зубрами в Мурадымовском ущелье БашкирииПартнерский материал

Общество

В Уфе толпа нетрезвых людей избила мужчину на глазах у его сына и жены

Происшествия

Тело пропавшей без вести 25-летней девушки нашли в лесу в Башкирии

Происшествия

Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайнаПартнерский материал

Общество

МЧС Башкирии выпустило штормовое предупреждение

Погода

В Башкирии закрыли все ледовые переправы

Общество

Житель Башкирии зарезал сожительницу из-за ревности

Происшествия