Спорт

Кирилл Попенов

В 90-х из-за войны ему и родителям нечего было есть, а сейчас он выиграл «Золотой мяч»

В 90-х из-за войны ему и родителям нечего было есть, а сейчас он выиграл «Золотой мяч»

Невероятная история Луки Модрича.

Вчера в Париже на ежегодной церемонии вручения награды лучшему футболисту года «Золотой мяч» получил Лука Модрич. «Горобзор» расскажет о нелегкой судьбе полузащитника, и через что пришлось пройти футболисту, чтобы стать лучшим в мире.

В ДЕСЯТЬ ЛЕТ ХОТЕЛ ЗАБЫТЬ О ФУТБОЛЕ

Детство Луки Модрича было тяжёлым. Мальчик с ранних лет полюбил футбол и загорелся желанием начать карьеру. В Югославии в то время была война, и родителям было тяжело содержать семью. Еды кое-как хватало, но мама и папа смогли купить сыну футбольную форму, а щитки для ног его отец вырезал из дерева. Несмотря на материальные трудности, у Луки была ещё одна большая проблема. Он был очень худым и слабым и выделялся среди своих сверстников. Так уже в десять лет Модрич успел разочароваться в жизни. В 1995 году его наставник Станислав Башич организовал мальчику просмотр в «Хайдуке» – любимом тогда клубе Модрича. На третий день в команде с ним решили попрощаться, он был самым низким и тощим и оказался попросту не нужен клубу. Лука уже тогда хотел закончить с футболом, но Башич отговорил его, и тот вернулся к своему тренеру в «Задар». Наставник вместе с родителями мальчика был одним из тех, кто верил в него и поддерживал. Через год у Модрича появилась возможность доказать, на что он способен. В игре между молодежкой «Задара» и «Хайдука» маленький и щуплый парень просто феерил. Он обводил всю команду соперника и был самым ярким игроком матча. Но на него так никто и не обратил внимания. Все понимали насколько техничен Модрич, но его худоба отталкивала и пугала многих селекционеров. Тогда в Югославии ценились только сильные и выносливые футболисты, а Лука под этот критерий никак не подходил. В 2001 году Башич устроил своего игрока в загребское «Динамо», откуда он и начал свой долгий и трудный путь.

ОТ НЕГО ОТКАЗАЛИСЬ «АРСЕНАЛ» И «БАРСЕЛОНА»

Два года он просиживал на скамейке в молодежке, а в 2003 его сдали в аренду в боснийский «Зриньски». В том чемпионате громилы отрывали нападающим ноги. Не самое лучшее место для маленького и щуплого хорвата. Модрич помимо хилости был ещё и быстро устающим. К тридцатой минуте он просил замену и уходил под свист трибун. Занятия для улучшения выносливости пользы не приносили. Но это было ему и не нужно. Даже в таком жестком чемпионате он сумел адаптироваться. Благодаря технике и видению поля он уходил уже позже 60-й минуты. В «Зриньски» Модрич успел стать важным игроком команды. После окончания аренды он вернулся в «Динамо», но его снова отправили в другой клуб. За год в «Интере» из Запрешиче Модрич стал уже основным игроком, привел клуб к серебряным медалям, что стало лучшим результатом в истории команды, и вывел в Кубок УЕФА. Только тогда в загребском «Динамо» ему решили дать шанс, где он позже стал звездой, помог выиграть три чемпионства, а позже стал вызываться в сборную. В 2008-м хорваты стали открытием Евро, а Модрич – одним из самых востребованных молодых игроков. Казалось бы, всё самое трудное уже позади, но нет. Клубы интересовались им, но до трансфера дело не доходило. В 2008 году Лука едва не перешёл в «Арсенал», но Арсен Венгер передумал и заявил, что с таким хрупким телосложением он никогда не заиграет в Англии. Была даже поездка в «Барселону», но от приобретения хорвата отказались по той же причине. Огромной удар для Модрича - он обожал «Барселону». Человеком, который поверил в Модрича, как когда-то это сделал Станислав Блашич, оказался спортивный директор «Тоттенхэма»  Дамьен Комолли. «Я забыл о цифрах и просто влюбился», – говорил англичанин, наблюдая за игрой полузащитника. Так Модрич оказался в английском клубе, который благодаря Луке начал показывать зрелищный футбол, попал в четверку лучших клубов Англии, а также получил путевку в лигу чемпионов.

ИЗ КОСТЛЯВОГО ПАРНЯ В ЛУЧШЕГО ПОЛУЗАЩИТНИКА МИРА

Модрич провёл в «Тоттенхэме» четыре года и за это время стал одним из лучших полузащитников АПЛ. Никто не понимал, как его лучше нейтрализовывать.

– На тренировках у него было невозможно отобрать мяч, – вспоминал бывший полузащитник «Тоттенхэма» Джейми О’Хара. - Он был маленьким, но его икры казались кирпичными. Он был невероятно силен, при этом обладал низким центром тяжести. Но больше всего впечатляла обработка им мяча. Он всегда понимал, в какую сторону обрабатывать, с какой стороны на него несется соперник, и что он собирается сделать. Этим пониманием он всегда создавал дополнительное пространство. Он также всегда предвидел ситуацию на поле на три паса вперед. Его мозг работал быстрее, чем у всех остальных.

В 2012 году Модрич перешел в «Реал Мадрид» и сходу стал ключевым игроком команды. В тот момент клуб тренировал Жозе Моуриньо, который больше любит играть от обороны, и поэтому хорват не показывал всей прелести своей игры. После ухода Моуриньо и прихода Карло Анчелотти Модрич по-настоящему раскрылся. Каждый новый тренер «Реала» высоко оценивал способности хорвата.
«У меня много звезд, но говорить о нем мне особенно приятно. Его спокойствие с мячом на невероятном уровне. Он и есть спокойствие. Он позволяет команде играть хорошо», – именно так говорил о хорвате Зинедин Зидан. «Что вам даст этот парень? Он слишком костлявый и слабый», – а так говорил Ивица Джидич  -вице-президент боснийского клуба «Зриньски». Между этими цитатами промежуток в 14 лет. Так Модрич из хрупкого и никому не нужного мальчишки превратился в игрока мирового уровня, которым восхищается сам Зидан. Он сумел перевернуть футбольный мир и поставить на первое место технику и мышление. Это была одна из его главных побед в жизни, но далеко не самая грандиозная из них.

ЛИШИЛ «ЗОЛОТОГО МЯЧА» МЕССИ И РОНАЛДУ

Последний сезон Зидана в качестве главного тренера «Реала» закончился третьим подряд кубком чемпионов. Тогда вся команда была на высоте, но больше всех выделялся именно Модрич. Уже летом, в невероятной форме. он отправился со сборной Хорватии на чемпионат мира в России и стал лучшим игроком турнира. Благодаря его ведению игры, хорваты добрались до финала, но уступили там французам. Тогда о Модриче стали говорить совершенно по-другому, и именно тогда стали ходить разговоры о конце эпохи. С 2007 года награда «Золотой мяч» доставалась только Криштиану Роналду и Лионелю Месси, но в этом году у них появился серьезный конкурент. Слухи и разговоры оказались правдивы, гегемония португальца и аргентинца закончилась, и Модрич получил награду лучшего игрока года. Это невероятная история человека, на котором ставили крест многие клубы и люди, но такие трудности только закалили его и сделали его тем, кем он сейчас является. Футболистом с невероятной силой волей, кучей трофеев, среди которых даже «Золотой мяч».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Тагир Ибрагимов: «Номер Скудры у меня есть» 

Читать далее

Бурдасов и Кадейкин вызваны в сборную 

Читать далее

В Уфе «Толпар» проведет последнюю домашнюю встречу в этом году 

Читать далее

Без Умарка, но с Бурмистровым. «Салават» проиграл четвёртый матч подряд

Читать далее

Матч детской команды «Салавата Юлаева» закончился массовой дракой

Читать далее

«Салават Юлаев» в гостях сыграет с «Авангардом»

Читать далее

Леонид Вайсфельд – о самом дорогом трансфере «Салавата», коррупции и увольнении Захаркина  

Читать далее

«Уфа» сыграла с «Анжи» на «картофельном поле»

Читать далее

Джефф Монсон: «Я русский!» Спортсмен провёл в Уфе политический баттл

Читать далее

Сборная России по футболу в группе I отборочного турнира ЧЕ-2020 сыграет с бельгийцами

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии открыли движение в Белорецком районе

Общество

В Башкирии установится 28-градусная жара

Погода

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество