Александр Усманов, фото ХК «Динамо Минск»

«Салават Юлаев» великолепен, 4 победы подряд

Уфимский «Салават Юлаев» на выезде обыграл минское «Динамо» 1:3. ГорОбзор поясняет, почему уфимцы на ходу, чем ставят на ноги защитников в Уфе и о судейской ошибке.

Юлаевцы на ходу

8 побед в 11 матчах- блестящий результат, учитывая, что их могло бы быть 10. Сегодня уфимские хоккеисты были сильнее минского «Динамо». Все шайбы были заброшены в большинстве, хоккеисты доказали, что они одни из лучших по этому показателю в КХЛ. Отметим дубль защитника Филипа Ларсена - первый в нынешнем сезоне. Голом также отметился новичок Павел Коледов. В каждом из периодов «Салават» сминал минчан. Гости были смелее, сильнее, удачливее и эмоционально свежее своих соперников. Уверенная игра голкипера Юхи Метсолы вселяла уверенность во всех игроков, даже при игре в меньшинстве. Лишь раз за весь матч ошибся юлаевец. Неудачником стал  Александр Кадейкин, тот самый Кадейкин, который был героем в матче с «Трактором». К счастью, ничего страшного не случилось, разве что второй «сухарь» финского вратаря Уфы сорвался, но он не особо расстроился. Главное, что видна работа тренерского штаба, капитана и самих игроков. Каждый понимает, что ему нужно делать на площадке. После 3-ей заброшенной шайбы Цулыгин был полностью сосредоточен и заставлял игроков «РАБОТАТЬ». Контакт между тренером и командой налажен, капитан разговаривает с судьями на грани удаления, но вступается за каждое действие своих игроков. Именно такая команда способна выигрывать у любого соперника. 4-ая победа кряду добавит юлаевцам сил и уверенности в себе.

Дебютная шайба Коледова

Кто-то скажет, что уфимцы выменяли шило на мыло, но это совсем не так. В «Салават» приехал топовый защитник. Если у Квартальнова проблемы с коммуникацией - это проблемы «Локомотива» и самого Квартальнова. К слову, «Локомотив» с Осиповым в составе упустил преимущество в 3 шайбы за один период в игре с «Автомобилистом». А Коледов сначала отметился результативной передачей, затем забил гол в большинстве. Это показатель того, что менеджмент уфимской команды выполняет свою работу хорошо. Артем Сергеев, человек не забивавший в КХЛ ни разу, и вот - в первых 10 встречах за «Салават» отличается дважды.

Еще две недели назад болельщики и эксперты отмечали слабую игру Метсолы, но голкипер пропустил 1 шайбу в последних двух матчах. Его «сухая» серия превысила 110 минут, а будет еще лучше, финн прогрессирует в каждой игре. Нельзя забывать, что был процесс аклиматизации, и легионер не сразу раскрылся в новой команде. Именно в данный момент становится понятно, насколько силен этот «Салават». Если из выездной серии клуб привезет 3 победы - это может стать началом большой неожиданности в виде длинной победной серии юлаевцев в будущем.

Судейская ошибка, которая не сломала Уфу

Во втором периоде Антон Бурдасов сильно бросил с кистей и поразил ворота Юнаса Энрота. Но один из главных судей был уверен, что шайба была забита не по правилам. И после запроса Цулыгина подтвердил свое решение. Александр Белов - главный судья матча углядел Петра Хохрякова в площади ворот, но уже в перерыве эксперт на «БСТ» Александр Жмаев говорит о судейской ошибке. На мой взгляд - это чистый гол, который украли у Бурдасова. Но команда не сломалась и уверенно провела 3-ий период. После 11-ти матчей «Салават» занимает 3-ю строчку в таблице Восточной Конференции, имея в своем активе 17 очков.

Заключительный матч второй выездной серии «Салават Юлаев» проведет против подмосковного «Витязя» 28 сентября. Очередная победа уфимцев на носу.

«Динамо» (Минск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 1:3 (0:0, 0:3, 1:0).

Голы:

0:1 (21:22) – Филип Ларсен (Линус Умарк, Дмитрий Кугрышев, бол.);

0:2 (30:35) – Филип Ларсен (Линус Умарк, Тему Хартикайнен, бол.);

0:3 (32:23) – Павел Коледов (Артем Федоров, Антон Бурдасов, бол.);

1:3 (49:59) – Денис Осипов (Андрей Костицын, бол.);

Вратари: Юнас Энрот – Юха Метсола.

«Отличная команда»: Владимир Путин высказался о Салавате Юлаеве и чемпионате мира по хоккею