Общество

Эксперты назвали перспективные ниши для социального бизнеса в Башкирии

Эксперты назвали перспективные ниши для социального бизнеса в Башкирии

Переход на «удаленку» показал нехватку в регионе частных онлайн-услуг по социальной реабилитации, педагогике и психологии для людей с ОВЗ.

Пандемия коронавируса стала шоковой терапией для малого и среднего бизнеса, вынужденного перейти на «удаленку». Но в то же время сыграла функцию драйвера и выявила весь спектр услуг, которые могут быть востребованы в онлайн-режиме. Перспективы развития и особенности перехода на дистанционный формат работы сегодня обсудили за круглым столом «Социальное предпринимательство. Основные тренды перевода бизнеса в онлайн», организованным по поручению Госкомитета РБ по предпринимательству медиахолдингом РБК-УФА и Центром инноваций социальной сферы республики.

Свободные ниши

Самой показательной сферой, которая ушла в онлайн в период пандемии, стало образование. Здесь эффект от перехода на «удаленку» школ и учреждений дополнительного образования почувствовали все участники – и дети, и родители, и задействованные педагоги. Однако и в этом сегменте обнаружился серьезный пробел среди частников, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Здесь мы не увидели каких-то новаций, не услышали, что те или иные организации могут осуществлять свои услуги в онлайн-режиме. Хотя в принципе есть очень успешная практика наших [государственных] реабилитационных центров в этом формате. Социально-педагогические, социально-реабилитационные и психологические услуги – то поле, которое мы могли бы предложить для наших социальных предпринимателей сегодня», - отметила заместитель министра семьи, труда и социальной защиты региона Ольга Кабанова.

Серьезный толчок для развития дала пандемия не только сфере образования, но и телемедицине. С начала года число проведенных региональными медиками телемедицинских консультаций выросло вдвое по сравнению с прошлым годом и превысило 36 тысяч. Большинство из них прошли в формате «врач-врач». Кроме того, Башкирия занимает 4-е место в стране по числу подключенных к федеральным медицинским центрам учреждений – их в регионе 28, по этому направлению специалисты провели около 1600 консультаций.
«Пандемия показала, насколько телемедицина востребована, насколько она все систематизирует. Не говоря об экономии времени, средств и нервов для пациента. Это более быстрый путь», - отметила заместитель министра здравоохранения республики Динара Еникеева.

На сегодняшний день Единая медицинская информационно-аналитическая система подключена как в государственных, так и в частных учреждениях региона. В Минздраве констатируют, что путь сопротивления, когда доктора не хотели работать с программой, уже пройден, сейчас этот инструмент действительно востребован, и его популярность будет только расти. Эксперты отмечают, что частный сектор, пока слабо представленный в данной сфере, также со временем начнет развиваться в этом направлении – в формате «врач – пациент». К примеру, в России могут разрешить дистанционные предрейсовые медосмотры для водителей, эту нишу и сможет занять бизнес.

Меры поддержки

Беспрецедентный для республики пакет мер поддержки экономики, принятый в этом году, не обошел и социальный бизнес. Напомню, региональным предпринимателям будут предоставляться субсидии – в размере до 1,5 млн рублей для моногородов и до 300 тысяч для остальных муниципалитетов. Финансы распределит между городами и районами Госкомитет по предпринимательству РБ, а муниципалитеты выберут получателей средств, в их число войдет и социальный сектор. Кроме того, есть безвозвратные субсидии и на цифровые разработки для малого бизнеса, что особенно актуально в нынешних реалиях, сообщила руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ Ирина Абрамова.

«Мы также можем включать и другие меры поддержки – это и гарантийный фонд, когда не хватает залогового обоснования, это и лизинговый фонд на покупку оборудования, мы можем организовать микрофинансирование, бесплатное обучение, коворкинг-центры. Ведь основная поддержка для IT-предпринимателей, социальных в том числе, это среда общения. Со своей стороны, мы должны уметь эффективно видеть стартапы, упаковывать их и развивать», - отметил исполнительный директор Агентства РБ по развитию малого бизнеса Рамиль Хисматуллин.

Конкурентное преимущество

Переход в цифровое пространство для многих предпринимателей стал непростой, но единственной возможностью сохранить свой бизнес, а зачастую – выйти на новый уровень его развития. Появились на рынке и готовые технические решения, доступные субъектам МСП. Однако ими воспользовалась далеко не все предприниматели.

Так в России на сегодняшний день 75% компаний не используют автоматизацию рабочих процессов в виде CRM-системы. При этом она увеличивает конверсию в продаже до 30%, сокращает операционные издержки сотрудников отдела продаж до 50% и сокращает стоимость привлечения клиента на 20 и более процентов. Проще говоря, является неотъемлемым конкурентным преимуществом бизнеса, подчеркнула эксперт по проектированию бизнес-процессов Марина Прокопенко. С ней согласен и генеральный директор группы IT-компаний «МИР» Антон Жиляев: «Сейчас рынок перешел в ту фазу, когда конкуренции настолько много, что выигрывает тот, кто быстрее. Кто первее пришел – того и тапки».

Кибербезопасность

В новых реалиях «удаленка» для бизнеса из необязательной ранее опции превратилась в необходимый инструмент. После окончания карантинных мер предприниматели особенно остро ощущают экономию на ресурсах, которой удалось добиться именно благодаря переходу на дистанционный формат работы, отмечают специалисты. Однако у медали есть и вторая сторона – всплеск теневых средств программного обеспечения.

«По нашим опросам, 59% сотрудников российских компаний стали использовать личную почту для решения рабочих вопросов. Половина сотрудников общается в мессенджерах, неодобренных IT-департаментом, начинается хаос. Запретить людям их использовать – это значит, остановить бизнес, поэтому важно сделать этот процесс безопасным и контролируемым для IT-службы», - отметил эксперт по кибербезопасности малого и среднего бизнеса в «Лаборатории Касперского» Андрей Данкевич.

Специалисты рекомендуют предпринимателям, работающим в онлайн-формате, устанавливать облачную защиту, адаптированную для малого бизнеса, а также не пренебрегать тренингами по информационной безопасности для сотрудников.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Радий Хабиров поздравил жителей Башкирии с Днем знаний

Читать далее

Глава Башкирии снова изменил указ о режиме повышенной готовности

Читать далее

В Уфе осудили экс-преподавателя вуза

Читать далее

«Мы требуем»: Радий Хабиров высказался о возврате БСК в собственность республики

Читать далее

В Уфе 1 сентября на набережной пройдет праздничная программа

Читать далее

В Уфе завершает свою работу COVID-госпиталь при клинике БГМУ

Читать далее

В Башкирии в скором времени откроется новый парк

Читать далее

На участке улицы Ленина в Уфе полностью перекроют проезд

Читать далее

В Башкирии семьям с детьми напомнили об истечении срока подачи заявления на выплаты

Читать далее

Озвучен город, где больше всего зараженных коронавирусом в Башкирии

Читать далее

Стало известно, когда в Башкирии заработает закон о «тихом часе»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество

«Говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи»: треш-стример из Башкирии извинился за слова

Общество

В Уфе задержали мужчину, который бросался под колеса автомобилей

Общество

Глава Башкирии восхитился картиной о дружбе и братстве бойцов СВО

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В районе Башкирии ввели ограничения движения для грузовиков

Общество

Михаил Мишустин поддержал чемпионат «ГеоВызов» в Уфе

Общество

В деревне Башкирии в погребе нашли тело мужчины

Происшествия