Спорт

Александр Усманов

Хабиров начал хоккейный сезон с поражения, а Жириновского приветствовали стоя - новости Уфы и Башкирии

Хабиров начал хоккейный сезон с поражения, а Жириновского приветствовали стоя

О том, как Радий Хабиров пришёл впервые на хоккей, почему Линус Умарк отнял победу у «Салавата» и «чистом» силовом приёме Даниила Тарасова – в материале Александра Усманова.

РАДИЙ ХАБИРОВ ВПЕРВЫЕ НА ХОККЕЕ

На матч против московского «Динамо» заглянул временно исполняющий обязанности Главы Башкирии Радий Хабиров вместе с лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским. Непонятно, связан ли визит Хабирова на хоккей с приездом в Уфу Жириновского, но в любом случае, новый Глава был на хоккее впервые. Для жителей республики это важный момент. До вчерашнего вечера Радий Хабиров не говорил о хоккее и спорте. Он решал другие вопросы, был в поездках и пытался наводить порядок везде, до чего доходят руки. Наконец-то Глава республики добрался до «Салавата Юлаева». В раздевалку перед игрой он не заходил, хоккеисты узнали о приезде Хабирова только перед матчем.

После того, как на арене прозвучала информация о его присутствии на трибуне, болельщики начали громко аплодировать. Новый руководитель республики был тепло принят. Для местных жителей хоккей – это часть менталитета. И если Радий Хабиров будет любить эту игру, то большая часть населения будет любить его. В Уфе так заведено.

Болельщики к приезду главного человека во власти региона даже подготовили плакат с надписью: «Радий Хабиров, даёшь Кубок Гагарина?». Глава Республики эмоционально реагировал на действия «Салавата», стоя аплодировал заброшенным шайбам и показывал, что хоккей для него важен. Когда Хабиров придёт на матч уфимцев в следующий раз – пока вопрос.

ОСНОВИН ЗАБИЛ, НО СТАЛ АНТИГЕРОЕМ

Вячеслав Основин забросил вторую шайбу подряд в двух последних матчах. Нападающего наконец-то прорвало. На игру с «Динамо» он вышел в звене с Дмитрием Кугрышевым и Владимиром Ткачёвым. Если  помните, Николай Цулыгин наигрывал такое сочетание перед началом сезона. Комбинация у второго звена получилось эстетичной. 

Но в овертайме нападающий стал антигероем. Сначала всю суматоху затеял Линус Умарк, который при игре три на три отдал передачу за ворота на Юху Местолу. Финн не растерялся и отдал передачу на Основина. Нападающий зачем-то сыграл в одно касание и отдал шайбу на клюшку Патрику Закриссону. Он и забил победный гол в овертайме.

Конечно, в этой шайбе в большей степени виноват Умарк. Эксперт телеканала БСТ Рамиль Юлдашев катком прошёлся по шведу и сказал, что такие вещи непозволительны для любого хоккеиста. Николай Цулыгин тоже огорчился действиями и отметил, что негативно относится к таким передачам.

Но хорошо, что это случилось сейчас. Каждая ошибка идёт на пользу. Например, в других матчах Умарк себе такого не позволит. «Салават» завоевал очко в тяжелейшей игре, сыграл два матча подряд, и хоккеисты могут быть довольны собой.

СИЛОВОЙ ПРИЁМ ТАРАСОВА

В прошлом матче Антон Бурдасов получил удаление 5+20 и автоматически заработал дисквалификацию на один матч. Судьи могли отменить решение, но не стали этого делать. Конечно, первую реакцию арбитров понять можно. Они увидели, что был удар в голову, кровь. Решили обезопасить себя от критики и дали удаление до конца игры. СДК ничего не отменило, и место Бурдасова в составе занял Эдуард Гиматов. Он попал в похожую ситуацию, но уже в роли потерпевшего. Нападающего уфимцев ударом в голову плечом встретил Даниил Тарасов. Форвард «Динамо» атаковал соперника так же, как Бурдасов бил Евгения Катичева. Идентичные эпизоды.

Судьи промолчали и посчитали, что был чистый силовой приём. Странный момент, но нужно дождаться утренних новостей. Если СДК наложит штраф на Тарасова, то никаких вопросов не будет.

Ситуация сложная. Практически каждый раз Алексею Анисимову приходится объяснять, почему в одной ситуации, когда игрока бьют в голову, дают 5+20, а в другой - судьи обходятся без штрафа. Леонид Вайсфельд несколько недель назад, разбирая один из эпизодов, сказал, что нет определённой системы наказаний за удары в голову. Возможно, стоит удалять за любое подобное столкновение на 2+10 минут штрафа.

Судейский комитет перед каждым сезоном проводит собрания с генеральными менеджерами, на которых объясняет действия арбитров в такой ситуации. Самое банальное правило – не наклонять голову.

– Вы же понимаете, что это игровая ситуация, – говорил Алексей Семёнов после матча с «Витязем», – ты во время матча не можешь думать о том, чтобы не наклонять голову. У тебя совершенно другие мысли: как отдать пас, принять шайбу и найти партнёра. Где-то ты опустил голову, где-то - поднял. Предугадать нельзя, потому что игровые ситуации бывают разные.

«Салават» сейчас занимает восьмую строчку в КХЛ по количеству штрафа. За 23 игры уфимцы заработали 272 минуты. Также юлаевцы вместе с минским «Динамо» лидируют в списке команд, которые больше всего получили 20-минутных штрафов.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Москва)
2:3ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1).

Голы: 
1:0 (25:45) – Вячеслав Основин (Дмитрий Кугрышев, Владимир Ткачёв);
1:1 (28:15) – Евгений Мозер (Дмитрий Сидляров, Дмитрий Вишневский);
2:1 (32:40) – Пётр Хохряков; 
2:2 (33:22) – Вячеслав Кулёмин (Дмитрий Кагарлицкий);
2:3 (61:48) – Патрик Закриссон;  

Вратари: Юха Метсола – Александр Ерёменко. 
Главные судьи: Евгений Ромасько, Максим Сидоренко.
Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Владимир Жириновский рассказал, как «тупые и слабые люди» приходят к власти

Читать далее

«Хотелось бы большего развития туризма», - Жириновский о Башкирии

Читать далее

«Болеть будем за "Салават Юлаев"», - Жириновский о сегодняшнем хоккейном матче

Читать далее

«Мы довольны тем, как прошли выборы в Курултай», - Владимир Жириновский

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Салават Юлаев» дома проиграл московскому «Динамо»

Читать далее

«Динамо» сделало мем с Жириновским после победы в Уфе

Читать далее

Алексей Семенов: «Мы ни в кого пальцем не тыкаем. Ошибаемся все вместе»

Читать далее

Эдуард Гиматов: «Приезд Хабирова придал морального духа»

Читать далее

Умарк похоронил «Салават» в матче с «Динамо»

Читать далее

Радий Хабиров и Владимир Жириновский посетили матч «Салавата Юлаева»

Читать далее

«Болеть будем за "Салават Юлаев"», - Жириновский о сегодняшнем хоккейном матче

Читать далее

Метсола признан лучшим вратарём прошедшей игровой недели КХЛ

Читать далее

Артем Сергеев о шайбе Основина: «Он сумел разбить гусиное яйцо»

Читать далее

«Салават Юлаев» дома обыграл подмосковный «Витязь»

Читать далее

Валерий Белов: «Мы играли лучше, чем в предыдущих матчах выездной серии»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе мужчина лишился иномарки за пьяную езду

Общество

В Башкирии оштрафовали замминистра природопользования и экологии

Общество

В Башкирии обновят дорожное покрытие на участках в трех районах

Общество

В Уфе завершается реконструкция старого Бельского моста

Общество

В Уфе пропала молодая женщина

Общество

«Это затягивает»: волонтеры рассказали о работе на XIII Всероссийском съезде молодых ученых в Уфе

Общество

В Уфе изменили длительность закрытия движения на Восточном выезде

Общество

В Башкирии 12 лет тюрьмы грозит экс-полицейскому за покровительство незаконному бизнесу

Общество

В работе «ВКонтакте» по всей России произошел массовый сбой

Общество

Появились подробности происшествия с разрывом газового баллона в Уфе

Происшествия

Уфимцам по ночам не дает спать шум коммунальной техники

Общество

«Поезд заботы» продолжает посещать районы Башкирии

Общество

В Башкирии пенсионерке удалили опухоль размером с арбуз

Общество

Жителей Башкирии предупредили об ухудшении видимости на дорогах

Погода

Пятилитровый баллон разорвался на балконе в уфимской квартире

Происшествия

В Уфе арестовали бывшего руководителя оборонного завода по обвинению во взяточничестве

Общество

В Уфе суд вынес приговор банде по делу о разбое, грабеже и самоуправстве

Происшествия

Башкирия лидирует в развитии научно-популярного туризма

Общество

В Уфе на двух пожилых женщин рухнула массивная ветка

Происшествия

В Уфе вынесли приговор виновнику смертельного ДТП

Происшествия

В Уфе ограничат движение по улице Клавдии Абрамовой

Общество

В Башкирии приняли закон о продаже алкоголя в летних кафе

Общество

В Башкирии завершено расследование гибели рабочего на элеваторе

Происшествия

В Башкирии при пожаре погибла 60-летняя женщина

Происшествия

В Башкирии из-за усиления ветра произошло три случая срыва кровли

Происшествия

«А может быть, и впрямь остаться»: мнения молодых ученых о первом дне съезда СМУ и СНО в Уфе

Общество

В четырех районах Уфы отключат воду и электричество

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии неизвестные подожгли отходы лесопиления

Общество

В Уфе перед судом предстанет организатор подпольного казино

Общество

Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с многодетными семьями в Башкирии

Общество

В Уфе названы лучшие специалисты по экологической безопасности России

Общество

На трассе в Башкирии перекроют участок дороги

Общество

Проректор РГУТИС Татьяна Кривошеева высоко оценила меры поддержки молодых ученых в Башкирии

Общество

Россельхозбанк в Башкирии предлагает увеличить доходность по накопительным счетамПартнерский материал

Общество

В Башкирии прокуратура добилась выплат родителям погибшего участника СВО

Общество

В следующем году в Башкирии обновят 144 общественные территории

Общество

Глава Башкирии лично поддержит молодых ученых, решивших остаться в республике

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали подростков на мотоциклах

Общество

МЧС Башкирии предупредило о грозах

Погода

В Уфе при пожаре в квартире спасли шестерых человек

Происшествия

Денис Сикеринский считает Башкирию идеальным регионом для ученых

Общество