Общество

Катерина Матвеева

Главные новости вторника, 30 января, в Уфе и Башкирии

Главные новости вторника, 30 января, в Уфе и Башкирии

Рустэм Хамитов намерен систематизировать работу госструктур и предприятий

Глава Башкирии Рустэм Хамитов настроен систематизировать работу госструктур и предприятий. Об этов руководитель республики сказал во время встречи с руководителем проекта Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Владимиром Арженцовым. На встрече обсуждались перспективы реализации в регионе проектов «Бережливое правительство» и «Бережливая поликлиника».

- Мы хотим, что называется, с самого начала впрячься и развивать, продвигать эту тему. Это абсолютно правильное направление. Мы видим, что результат должен быть. Мы понимаем, что сегодня ряд наших правительственных, муниципальных структур, предприятий, которые принадлежат республике, работают по старинке, во многом ещё на эмоциях, не системно. А «Бережливое правительство» поможет нам привести всё в систему и добиться новых результатов. Так что будем трудиться в этой части, - отметил Хамитов. 

Кроме того, глава Башкирии подчеркнул, что у республики большие планы на реализацию этого проекта.

- Мы должны выйти на новый этап совершенствования управленческой системы Республики Башкортостан, - добавил руководитель региона.

Проект «Бережливое правительство» разработан при содействии госкорпорации «Росатом» и направлен на оптимизацию производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда в исполнительных органах государственной власти. В настоящее время проект реализуется в пяти регионах – Республика Адыгея, Кировская и Рязанская области, Ханты-Мансийский АО, Республика Северная Осетия – Алания.

ЦИК Башкирии признан аутсайдером в рейтинге открытости

Башкирия попала в аутсайдеры рейтинга открытости избирательных комиссий, составленного «Национальным общественным мониторингом» (НОМ). Центризбирком республики набрал 17 баллов из 35 возможных.

По мнению наблюдателей НОМ, избирательная комиссия в первую очередь должна быть открыта для каждого, а информация о ее деятельности и предстоящих выборах - доступна и понятна. В ходе исследования наблюдатели изучили сайты избиркомов, попытались записаться на личный прием, получить консультацию и понять, кто и как обучает членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Центризбирком Башкирии вообще не получил баллов за график проведения приемов и график обучения членов ТИК и УИК. Лучшую оценку — семь баллов — наблюдатели поставили за сайт ЦИК, три балла — за компетентность специалистов. У аутсайдеров рейтинга наблюдатели отмечают закрытость избиркомов, отсутствие удобной навигации на сайтах и минимальное количество актуальной информации в открытом доступе. 

К слову, максимальное количество баллов не набрал ни один регион. Лучшие результаты показал Ставропольский край, получив 29 баллов. В тройку лидеров вошли Севастополь и Иркутская области - по 28 баллов. Худшие результаты у Тульской области — 11 баллов.

По результатам проведенного исследования «Национальный общественный мониторинг» в ближайшее время подготовит и направит в Центральную избирательную комиссию России и избирательные комиссии регионов рекомендации по обеспечению открытости работы организаторов выборов, говорится в сообщении. 

В ассоциацию «Национальный общественный мониторинг» входят корпус «За чистые выборы», движение «Россия выбирает», «Группа 32» и «Народный наблюдатель».

В Уфе после ареста освободили координатора штаба Навального Лилию Чанышеву

В Уфе из-под административного ареста во вторник освободили координатора уфимского штаба оппозиционера Алексея Навального Лилию Чанышеву. Ее встречали единомышленники, которые вели прямую трансляцию в соцсети перископ. ГорОбзор.ру также получил фото с освобождения. Лилию Чанышеву ждали участники митинга акции протеста «Забастовка избирателей», прошедшей в Уфе 28 января. 

- Я узнала, как прошла акция. Со вчерашнего дня хожу улыбаюсь. Вы большие молодцы. Будут еще штрафы, аресты, но думаю, что с этим справимся. Денег соберем. Арест - не так страшно, как показал мой опыт. Главное - передачки друг другу носить, - сказала Чанышева, освободившись. 

Напомним, Лилия Чанышева в минувшую пятницу приговорена по решению Кировского районного суда Уфы к 5 суткам административного ареста. Затем при апелляции срок уменьшили до 4 суток. Чанышева признана виновной в нарушении порядка проведения митинга. Материалы дела по статье «повторное нарушение организатором порядка организации или проведения публичного мероприятия» (ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ) составили 99 страниц. Акция протеста под названием «Забастовка избирателей» состоялась не смотря на арест координатора уфимского штаба и отсутствие согласования со стороны властей. Полиция задержала около 70 участников, 20 из них - осудили.

Дольщики ЖК «Цветы Башкирии» провели одиночные пикеты

Дольщики ЖК «Цветы Башкирии» во вторник, 30 января, провели в Уфе несколько одиночных пикетов. Местами дислокации стали площадки вблизи административных зданий по улицам Тукаева и Заки Валиди. Как пояснила ГорОбзор.ру представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Цветы Башкирии» Олеся Ефименко, главное требование относится к Госкомитету РБ по строительству и архитектуре – составить дорожную карту по 9 домам жилого комплекса.

- Мы с ноября прошлого года проводим акции, чтобы привлечь внимание к проблеме. Пока наши действия не приносят желаемого результата и мы рассматриваем вариант объявления бессрочной голодовки. Отдельный вопрос хотелось бы направить в адрес Следственного комитета, который пока не допросил застройщиков, - пояснила Ефименко.

Комплекс «Цветы Башкирии» начали строить в одноименном поселке в 2014 году. Участок под строительство купили ООО «Башстройкомплект» и ООО «Стройинвест». По плану они должны были построить 11 трехэтажных домов. Застройщиком выступала компания «Башстройкомплект». Инвестором строительства пяти домов стала компания «СтройИнвест», которая создала жилищно-строительный кооператив «Цветы Башкирии». Квартиры в оставшихся домах реализовывал сам застройщик. Покупателям предлагалось купить квартиры по цене от 45 тысяч за «квадрат». С 2015 года строительство на объектах фактически не ведется. Из 11 домов сегодня на 95% готовы пять, осталось лишь подключить коммуникации. На остальных ситуация разная: где-то есть фундамент, где-то стены. В феврале 2016 года «Башстройкомплект» признан несостоятельным, в отношении компании объявлена процедура наблюдения. Общая сумма задолженности, включая требования пайщиков – 908 млн рублей.

В Башкирии жд переезды оборудуют фото и видеофиксацией

В Башкирии на железнодорожных переездах установят камеры фото и видеофиксации. Об этом сообщает республиканская Госавтоинспекция. 

Камеры будут оборудованы в Нагаево (21 километр), Деме, Белорецком (Ассы) и Стерлитамакском (152 километр) районах. Работы по обеспечению переездов специальными устройствами начнутся в феврале. В ведомстве пояснили, что штрафы за нарушение предписаний знаков перед переездами предусмотрены в размере 5 тысяч рублей.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В результате аварии в девяти домах Уфы отключались отопление и горячая вода

Читать далее

В Башкирии будет морозно и ветрено

Читать далее

Дольщики ЖК «Цветы Башкирии» провели одиночные пикеты в Уфе (фото)

Читать далее

В Башкирии женщина нашла мужа-алиментщика, увидев по телевизору

Читать далее

Фильм ужасов МонахиняПартнерский материал

Читать далее

В Уфе в центре города затруднено движение

Читать далее

В Башкирии железнодорожные переезды снабдят камерами фото и видеофиксации

Читать далее

Главный госавтоинспектор Башкирии о ситуации на Бельском мосту: «Катастрофы нет»

Читать далее

Ирек Ялалов о цветах крыш зданий в Уфе: «Это клиника, просто клиника!»

Читать далее

Подготовка дачного участка к посевуПартнерский материал

Читать далее

Уфу посетит кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество

Андрей Назаров поздравил жителей Башкирии с Прощеным воскресеньем

Общество

В Башкирии явка на выборы президента страны добралась до отметки 78,46%

Общество