Общество

Автор: Гульназ Хайри, фото: личный архив героя материала

«Все в плесени»: в Башкирии многодетная мать 17 лет живет в аварийном доме - новости Уфы и Башкирии

«Все в плесени»: в Башкирии многодетная мать 17 лет живет в аварийном доме

В Давлеканово многодетная мать, 51-летняя Резеда Шайхуллина на протяжении 17 лет не может добиться получения жилья. Дом №7 по улице Новой является аварийным с 2004 года – это жилье было выдано женщине в 1996 году предприятием «Давлекановский РТП». Однако на данный момент дом, который должен находиться, по словам дочери Резеды, на балансе муниципалитета, не принадлежит никому, и никто не несет ответственность за его состояние.

«В 2007 году администрация признавала, что это их собственность, собиралась взять на баланс, мы были 188 в очереди. Однако как только старшему ребенку исполнилось 18, маму убрали из очереди, хотя у нее есть медаль. Позже мы это решение обжаловали и заняли 54 порядковый номер. У нас есть бумага, что администрация рассматривала вопрос о предоставлении жилья», – рассказывают дети Резеды.

Однако позже, по собственному незнанию, женщина совершила ошибку – в 2020 году она вновь пришла в администрацию с вопросом о предоставлении жилья. Тогда, по словам детей Резеды, в учреждении одна из сотрудниц заявила, что архивных документов по дому нет, но их все же удалось найти. В администрации семье Шайхуллиных объяснили, что необходимо обратиться в МФЦ с ордером на комнату, чтобы дом можно было признать аварийным.

«Мы пошли в МФЦ и предъявили им этот ордер с 1996 года. Вот так внезапно мама оказалась собственницей комнаты – нас не предупредили, что будут делать. На тот момент мы даже сами ничего не поняли: позже юрист объяснил, что этого нельзя было делать. Но в любом случае, сам дом никому не принадлежит – мама является собственницей лишь одной комнаты. Ее поставили на кадастровый учет, и тогда высветилось, что дом стоит 2,2 млн рублей, поэтому администрация присылает одни отписки», – объясняют Шайхуллины.

Дети женщины признают, что поступили ошибочно, но при этом не понимают действий администрации. Рядом со зданием находились другие бараки, которые перевели в собственность муниципалитета и предоставили жильцам новые квартиры. А соседи Резеды уже давно разъехались – они не смогли годами ждать разрешения ситуации и жить в таких условиях.

«Там три комнаты, одна вообще в ужасном состоянии – вся в плесени. Если администрация туда приедет, они там же и упадут. Дом не подлежит ремонту, там невозможно жить. А отец еще астматик, у него III группа инвалидности, сейчас он в больнице», – рассказали дети женщины.

По словам Шайхуллиных, сейчас администрация добивается того, чтобы Резеда полностью оформила дом в свою собственность – тогда муниципалитет не будет нести ответственность за дом, в котором, помимо женщины, прописано около 50 мертвых душ.

«Мы все в курсе этой ситуации. Уже неоднократно отвечали, что необходимо оформить дом в собственность, чтобы признали его аварийным. Специалисты уже их ждут, мы со всем готовы помочь – нужно только принести документы», – сообщили ГорОбзор.ру в администрации Давлеканово.

Однако семья Шайхуллиных не намерена регистрировать дом как свое имущество.

«Мама уже плохо себя чувствует из-за этой ситуации, отец – инвалид. Конечно, если нам произведут обмен в квадрат на квадрат, наверняка придется доплачивать, но таких денег у семьи нет. Хотелось бы какую-то моральную компенсацию получить от администрации – 17 лет уже родители живут в этом доме, и мы получаем одни отписки. Мы даже в Кремль уже писали, и никто не хочет брать ответственность», – заключили дети Резеды.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Динар Гильмутдинов попросил из-за опасной погоды не выезжать на трассу (ВИДЕО)

Читать далее

Известна причина выпавшего желтого снега в Башкирии

Читать далее

Радий Хабиров перебросил часть обязанностей на Андрея Назарова

Читать далее

Глава Белорецкого района снял директора ресурсоснабжающего предприятия за «огромные счета» за отопление

Читать далее

«Новые люди» отметили лучшие творческие проекты «Марафона идей» в Башкортостане

Читать далее

В Башкирии от коронавируса скончались 162 мужчины

Читать далее

В 2020 году Башкирию посетили 3,6 млн туристов

Читать далее

Депутат Госдумы Инга Юмашева предложила платить беременным женщинами

Читать далее

Общественница Рамиля Саитова пройдет психиатрическую экспертизу

Читать далее

В Уфе полиция разыскивает молодого мужчину, подозреваемого в нападении с ножом

Читать далее

Число заболевших коронавирусом в Башкирии превысило 31 тысячу

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии суд назначил условный срок водителю, который сбил мать с ребенком

Общество

В двух районах Башкирии сняли ограничения движения с трассы

Общество

Башкирская микрокредитная компания поддержала уникальный проект в Белебее

Экономика

В Уфе снег рухнул на пожилую женщину

Происшествия

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение

Погода

В Башкирии школа заплатит 100 тысяч рублей за травму ребенка на занятии по баскетболу

Общество

В больнице № 9 Уфы работает «Школа беременных»

Общество

Прокуратура проводит проверку по факту обрушения стены дома в Башкирии

Общество

В Башкирии пожилая женщина погибла после падения снега с крыши

Происшествия

Автобус попал в ДТП на трассе в Башкирии

Общество

В Уфе ограничили движение на двух улицах

Общество

Стена жилого дома обрушилась из-за мокрого снега в Башкирии

Общество

РКН высказался о блокировке Telegram

Общество

В Уфе вернули тепло и горячую воду в дома после аварии

Общество

Прокуратура взяла на контроль ситуацию с задержками рейсов в аэропорту Уфы

Общество

Telegram в России полностью заблокируют 1 апреля

Общество

В Башкирии в ДТП погиб мужчина и еще двое пострадали

Происшествия

В Уфе пострадавших студентов медвуза выписали из больницы

Общество

В Уфе в 95% домов вернулось отопление после аварии

Общество

В Башкирии закрыли движение на участке трассы из-за непогоды

Общество

В Уфе после травмы ветерана СВО прокуратура обязала УК установить противоскользящее покрытие

Общество

В аэропорту Уфы сняли все ограничения

Общество

В Башкирии сняли режим беспилотной опасности

Общество

В Уфе осудят мужчину, напавшего на женщину и подростка

Происшествия

«Мерзнем с ночи»: жители Уфы о массовом отключении отопления

Общество

Депутаты примут закон о безопасности массовых мероприятий в Башкирии

Общество

В Башкирии в ДТП с большегрузом погибла девушка

Происшествия

В Уфе дома остались без тепла и горячей воды из-за прорыва трубы

Общество

В Башкирии перестал работать мобильный интернет

Общество

В аэропорту Уфы ввели ограничения на полеты

Общество

В Башкирии объявили режим беспилотной опасности

Общество

В Уфе ряд домов останется без воды и электричества

Общество

В Башкирии потеплеет до +3 градусов

Погода

В Уфу с рабочим визитом прибыла делегация из Узбекистана

Общество

В Башкирии семье участника СВО предоставили субсидию после вмешательства прокуратуры

Общество

В Башкирии объявили в розыск 52-летнего мужчину

Общество

Вице-премьер РФ поблагодарил главу Башкирии за развитие социнфраструктуры

Общество

Бизнес Башкирии направил на региональный портал «Госуслуги» 34 тысячи заявлений

Технологии

В Башкирии силовики задержали организаторов и участников экстремистской организации

Общество

В Башкирии гособвинение запросило 23 года для «золотого гаишника»

Общество

В Уфе суд вынес посмертное постановление по делу о ДТП с пятью погибшими

Происшествия

В Башкирии создадут полигон «Зауралье» с инфраструктурой для БАС

Общество