Общество
Автор: Наталья Оглоблина. Фото: Горобзор.ру
В Башкирии расширили перечень льготников на бесплатный проезд по Восточному выезду
В Башкирии расширили перечень льгот для членов семей участников СВО, имеющих право на бесплатный проезд по Восточному выезду. Об этом сообщили в Минтрансе РБ.
Теперь бесплатно проехать по Восточному выезду могут не только члены семей погибших участников СВО, но и члены семей военнослужащих, принимающих или принимавших участие в СВО.
К льготной категории отнесены:
- супруги и дети участников СВО (несовершеннолетние, ставшие инвалидами до 18 лет или студенты-очники до 23 лет);
- родители (усыновители) или дедушки, бабушки, отчимы и мачехи нетрудоспособного возраста, которые воспитывали военнослужащего (при отсутствии у участника СВО жены и несовершеннолетних детей).
Бесплатно проезжать по Восточному выезду могут участники СВО (в том числе контрактники и военнослужащие Росгвардии), ветераны боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, а также владельцы электромобилей. Для автомобилистов, чьи машины работают на газомоторном топливе, предусмотрена скидка 50%.
Чтобы получить льготу, машину нужно внести в специальный реестр. Для этого заявитель должен быть ее собственником, гражданином России и иметь постоянную или временную прописку в Башкирии. Автомобиль должен стоять на учете в республике, не использоваться в качестве такси, не принадлежать юрлицу или ИП. Также важно, чтобы высота автомобиля вместе с прицепом не превышала двух метров.
Подать заявление для включения транспортного средства в реестр можно через портал государственных услуг или в офисах МФЦ. Срок рассмотрения заявления не превышает 12 рабочих дней.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники