Общество

Александра Фоменко, фото: Сергей Словохотов

Спорт без границ: в Уфе прошла церемония награждения лауреатов ХI Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации» - новости Уфы и Башкирии

Спорт без границ: в Уфе прошла церемония награждения лауреатов ХI Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации»

В Уфе 11 апреля 2025 года в ГКЗ Башкортостан прошла церемония награждения лауреатов ХI Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации». Премия стала ярким событием, объединившим талантливую молодежь, известных спортсменов и представителей власти. Эмоции переполняли участников, а в центре внимания оказались не только достижения, но и стремления молодых спортсменов, готовых к новым вершинам.

Уже одиннадцатый год в Башкирии проходит премия, имеющая всероссийский масштаб, целью которой является признание выдающихся достижений в спорте среди людей с ограниченными возможностями. Инициатором и вдохновителем проекта выступает Рима Баталова – 13-кратная паралимпийская чемпионка, на протяжении многих лет поддерживающая молодых спортсменов и вносящая значимый вклад в развитие адаптивного спорта в России. В рамках премии традиционно награждаются как сами спортсмены, так и их наставники. Это событие стало важной частью спортивной жизни региона, получив высокой оценку от правительства республики, профессионального сообщества и родителей детей с инвалидностью.

Премия «Молодость нации» вновь получилась феерической и очень трогательной. Как отметил председатель комитета государственной думы по физической культуре и спорту Олег Матыцин, молодежь глубоко осознает проблемы, с которыми сталкивается их поколение, и гордится своей страной, что создает особую связь между ними и историей своей родины.

«Молодежь талантливая. Они гордятся тем, что они живут в республике, гордятся нашей великой страной. И сегодняшнее событие, оно очень яркое, я имею в виду премию, безусловно. И соревнования, на которые приехали больше 25 регионов по карате, и студенческие мероприятия, встречи, обмен опытом молодых и, скажем так, знающих экспертов. Здесь прям царит такая очень мощная энергетическая энергия», – сказал Олег Матыцин.

Пример, который подают взрослые, особенно знаменитые спортсмены, играет важную роль в формировании ценностей у подрастающего поколения. 13-кратная чемпионка паралимпийских игр, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России, депутат государственной думы федерального собрания России, член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Рима Баталова подчеркнула, что для нее быть примером – это не просто слова, а стиль жизни.

«Моя жизнь была посвящена для завоевания медали. Для того, чтобы доказать и показать, что вообще все наши спортсмены равны, что остальные не относятся к нам как к инвалидам, что мы двигаемся вместе, достигая пьедестала. Ведь мы, когда росли, у нас тоже были свои примеры. Мы к ним стремились, мы хотели быть, как они. И сегодня, знаете, я могу сказать вам, что к нам приехали шесть олимпийских чемпионов. Когда ребята смогут увидеть столько чемпионов? Это люди, которые выступали за нашу великую спортивную страну. И они вписаны золотыми буквами в историю спорта. Поэтому хочу пожелать всем детям никогда не унывать, идти вперед, достигать и не падать духом!» – отметила Рима Баталова.

Как подчеркивает Российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России, заслуженный мастер спорта России Татьяна Лебедева, это мероприятие не просто награждение, а настоящая трибуна для тех, кто верит в силу мечты и поддержку друг друга. Премия служит платформой для обмена идеями, опытом и вдохновением, позволяя участникам и зрителям ощутить дух единства и стремления к лучшему будущему.

«В Уфе уже 11-й год проводится такая премия, но надо сказать, что многие приезжают и говорят: «мы тоже будем проводить». Но на данный момент только Уфе проходит одна из самых лучших в России премий. Нельзя отказать Риме Акбердиновне, когда она приглашает [смеется]. Я думаю, любой спортсмен, понимает, что человек вкладывает душу, сердце и энергию в соревнования, чтобы традиции не только продолжились, но и совершенствовались. Чтобы каждый ребенок, почувствовав себя чемпионом и понял, что он занимается нужным делом, чтобы он преодолевал свои слабости, свои трудности и шел к своей цели. И вот это самое главное предназначение, когда мы говорим, не я-я-я, а именно МЫ, чтобы мы вместе создавали, вместе строили, вместе развивали и совершенствовали наши победные традиции в мире», – заключила Татьяна Лебедева.

Также премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил важность поддержки паралимпийского движения и адаптивного спорта. Премия служит платформой для пропаганды паралимпийского спорта, позволяя новым поколениям видеть, что участвовать в спорте и добиваться успеха возможно независимо от физических ограничений.

«За эти годы уже многие лауреаты доказали и подтвердили, что все возможно, когда рядом есть профессиональная команда, когда есть дух, стремление, когда есть поддержка. И, конечно, Башкирия – это тот регион, который старается, чтобы все было для всех людей достижимо, любой вид спорта. Ну и, конечно, адаптивный спорт, паралимпийское движение набирало обороты. У нас 42 тысячи человек занимаются адаптивным спортом, в том числе 17 тысяч детей. И Башкирия будет продолжать развиваться, чтобы каждый желающий мог воспользоваться тем направлением, в котором бы хотел участвовать. И хотел бы еще раз сказать, что то, чем вы занимаетесь, это как раз особый пример для всех нас, как нужно стремиться к победе. Поэтому вы настоящие герои, вы настоящие патриоты, вы настоящие чемпионы», – поздравил лауреатов премии Андрей Назаров.

Премия Римы Баталовой «Молодость нации» в этом году учредила новую номинацию «Герои нашего времени» для участников СВО, которые после службы добиваются спортивных успехов. Номинация приурочена к 80-летию Великой Победы и году поддержки участников СВО и их семей. Помимо этой, премия включает номинации, такие как «Воспитать чемпиона», «Прорыв года», «Спорт без границ», «Надежда паралимпийского спорта», «Секрет победы», «Открытый взгляд» и «По зову сердца».

Например, в номинации «Секрет победы» были отмечены тренеры Дилара Шайдуллина, Александр Майоров и Тимур Абдурашитов. Все они вносят большой вклад в развитие паралимпийского спорта в нашей республике.

В церемонии награждения приняли участие глава комитета Госдумы по спорту Олег Матыцин, заместитель министра спорта России Мгер Гандилян, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка на дистанции 500 метров Светлана Журова, олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, президент Российского союза спортсменов, вице-председатель общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» и двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, олимпийский чемпион Давид Мусульбес, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева, паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Семенова, премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров, председатель попечительского совета благотворительных фондов «Территория счастья», «Уфимский хоспис», «Воскресенский собор»  Каринэ Хабирова, а также учредитель общественного фонда «Молодость нации» Рима Баталова.

По словам Алмаза Хасанова, руководителя компании «Ворота в спорт», которая занимается развитием спорта и здорового образа жизни, участие в этой премии – большая честь и ответственность.

«Очень ответственно и почетно присутствовать на этом значимом мероприятии. Адаптивный спорт играет ключевую роль в стратегии развития физической культуры и спорта, помогая людям с ограниченными возможностями вернуться к полноценной жизни. Паралимпийский комитет и система адаптивного спорта помогают людям, возвращают их в жизнь, дают им возможность почувствовать себя уверенно, понять, что они – полноценные и достойные члены общества. Они показывают, что для них нет никаких ограничений», – отметил Алмаз Хасанов.

Все номинанты получили ценные призы, дипломы и кубки, а выступление Элвина Грея, народного артиста Башкирии, стало кульминацией вечера. Зрители с восторгом встретили его известные хиты. Не меньший восторг вызвали выступления детских коллективов республики. Юные танцоры и вокалисты представили яркие и запоминающиеся номера, продемонстрировав высокий уровень подготовки и артистизма.

Премия «Молодость нации» – это не просто дань уважения паралимпийскому движению, но и мощный инструмент для развития адаптивного спорта в Башкирии. Поддержка со стороны правительства, профессиональных команд и общества в целом создает условия для того, чтобы будущие поколения спортсменов с ограниченными возможностями могли достигать новых высот. Важно помнить, что каждый шаг в развитии адаптивного спорта – это шаг к более инклюзивному и справедливому обществу, где каждый человек, независимо от своих физических возможностей, имеет право на участие в спорте и достижение успеха.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

В Башкирии мошенники выманили деньги у студента

Читать далее

В Башкирии заведующую детсада осудили за мошенничество и служебный подлог

Читать далее

В Уфе ограничат движение на двух улицах

Читать далее

Центробанк выпустит в обращение миллион памятных монет в честь Уфы

Читать далее

На дорогах Уфы стартовали массовые проверки водителей

Читать далее

В Башкирии спасатели эвакуировали щенка с островка на реке

Читать далее

В Башкирии прооперировали восьмилетнюю девочку, получившую тяжелые травмы в ДТП

Читать далее

Прокуратура проводит проверку после отравления школьниц в Башкирии

Читать далее

В Уфе полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда из подъезда

Читать далее

В Башкирии 15 апреля стартует прием заявок по программе «Земский работник культуры»

Читать далее

В Уфе выявлены районы с высоким риском карстовых провалов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Бастрыкин потребовал доклад по факту поножовщины в Уфе

Происшествия

Уфимка чуть не потеряла 200 тысяч рублей, пытаясь записаться в поликлинику

Общество

По факту поножовщины возле ночного заведения Уфы возбудили уголовное дело за покушение на убийство

Происшествия

В Башкирии проводили в последний путь 22-летнего участника СВО Данила Кинзягулова

Общество

В Уфе 200 бездомных собак обрели семьи благодаря акции «Ищу человека»

Общество

В Башкирии на контроле спасателей остаются 4 подтопленные территории

Общество

На дорогах Уфы задержали 4 пьяных водителей

Общество

В Уфе на день полностью перекроют участок дороги

Общество

Глава Башкирии рассказал, что республика отправила в космос 1,5 тонны меда

Общество

Спорт без границ: в Уфе прошла церемония награждения лауреатов ХI Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации»

Общество

В Башкирии мошенники выманили деньги у студента

Общество

В Башкирии похолодает до -8 градусов

Погода

В Башкирии заведующую детсада осудили за мошенничество и служебный подлог

Общество

В Башкирии из горящего дома эвакуировались 10 человек

Происшествия

В Уфе ограничат движение на двух улицах

Общество

Центробанк выпустит в обращение миллион памятных монет в честь Уфы

Общество

На дорогах Уфы стартовали массовые проверки водителей

Общество

Жители Башкирии присоединились к акции «10 тысяч шагов к жизни»

Спорт

В Уфе прошла первая нефтяная открытая олимпиада для школьников

Образование

В Башкирии спасатели эвакуировали щенка с островка на реке

Общество

В Башкирии прооперировали восьмилетнюю девочку, получившую тяжелые травмы в ДТП

Общество

Прокуратура проводит проверку после отравления школьниц в Башкирии

Общество

Федеральный бюджет будет компенсировать до 70% затрат на геномную экспертизу животных в Башкирии

Экономика

В Уфе полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда из подъезда

Общество

В Башкирии школьницы попали в реанимацию после отравления рецептурным препаратом

Происшествия

В Уфе на женщину рухнула наледь с крыши

Происшествия

В Башкирии 15 апреля стартует прием заявок по программе «Земский работник культуры»

Общество

Жителей Башкирии предупредили о гололеде и тумане

Погода

В Уфе выявлены районы с высоким риском карстовых провалов

Общество

В Уфе пьяный 14-летний подросток за рулем мопеда попал в аварию

Общество

В Уфе мужчину осудили за жестокое убийство 90-летней бабушки

Общество

В Уфе двоим мужчинам дали 16 лет колонии за производство более 21 кг наркотиков

Общество

В Уфе прокуратура выясняет обстоятельства отравления ребенка снюсом

Общество

В Уфе проходит спецоперация ГАИ

Общество

В Уфе годовалый ребенок проглотил пакетик снюса

Общество

От артиста балета до губернатора: что говорили о премьере Башоперы на сцене Большого театра

Культура

В Башкирии сотрудники ДПС задержали пьяного водителя на федеральной трассе

Общество

Башкирия отменит свой закон о запрете на продажу зажигалок детям

Общество

Врач из Уфы предупредила об опасных последствиях курения вейпов и «электронок»

Общество

10 случаев падения деревьев и 137 аварий: стали известны последствия непогоды в Уфе

Происшествия

В Уфе в страшной аварии с участием цементовоза пострадали водитель иномарки и двое детей

Происшествия

В Уфе за сутки произошло 51 ДТП

Общество