Общество

Гульназ Хайри, фото: ГорОбзор.ру/Сергей Словохотов

«Катавасия происходит» — жители Иглино снова страдают из-за затопления улицы

«Катавасия происходит» — жители Иглино снова страдают из-за затопления улицы

Жители села Иглино вновь столкнулись с многолетней проблемой: аллею Елены Иглиной, где расположились частные дома, снова затопило. После публикации ГорОбзор.ру в прошлом году глубокий овраг между проездами засыпали, но не до конца — этой весной на улице снова ручьи и огромные лужи.

По словам жителей улицы, топить дома начало 27 марта: залило подъезды к домам, машины были вынуждены передвигаться по воде. Однако утром на следующий день ситуация стала лучше — проезды очистились. Одна из жительниц дома, Светлана, рассказала, что затопление устранили своими силами.

«Вчера начало нас топить сильно. Глубина здесь была большая: мы настояли, нам засыпали обрыв, и то не полностью. Сейчас здесь полметра глубины точно есть. Вся вода к нам сверху идет. У меня муж вчера траншею прокопал, и вода начала уходить. В администрацию соседки обратились вчера, сегодня сотрудница приехала, посмотрела. Показали, что мы сами уже все прокопали и воды нет. Я вышла, она спрашивает — все ушло у вас? Ну, говорю, мы сами все пробурили. А так — все равно топит. Дороги засыпали щебнем в прошлом году, но этого недостаточно, надо поднимать выше. Вчера вся вода пошла уже поверх щебенки, у соседей аж до крыльца дошло», — пояснила собеседница.

Светлана здесь живет с 2018 года, вместе с мужем воспитывает двоих детей 8 и 12 лет. По словам сельчанки, проблема затопления улицы приходит каждый год: в этот раз ситуация лучше, но все равно ее дети приходят из школы, запачкавшись в грязи.

«Они уезжают отсюда, когда нас топит. Когда такая катавасия происходит, отправляем детей к бабушке. В округе маленьких детей много, вот у соседей наших, например, ребенок постоянно выходит на улицу. Еще через нашу улицу все ходят в школу — и учителя, и дети. Кого-то возят на машинах: вчера проезжали, даже колес у авто не было видно из-за воды», — рассказала собеседница.

Жительница Иглино отметила, что играть детям негде — ребята плавают по улице на тюбингах, ходят по грязи в сапогах. Ситуацию нельзя назвать просто неудобством: большой овраг с водой опасен для малышей. Этой весной на всю Башкирию прогремела история из Мечетлинского района, где в овраге у частного дома утонула трехлетняя девочка, которая хотела достать игрушку из лужи.

Дорога в сторону школы

Светлана добавила, что подтопление — не единственная проблема. Улица недостаточно освещена: две недели назад по нечетной стороне дома сняли фонари. Теперь на аллее освещение установлено через дом. По какой причине это произошло, жители Иглино не знают.

Как рассказал ГорОбзор.ру первый замглавы администрации Иглинского района Андрей Коннов, сотрудники муниципалитета отреагировали на жалобы сельчан еще вчера.

«Обращение от жителей улицы поступило вчера: мы оперативно выехали на место. Дали рекомендации прокопать траншеи, после проведения работ вода сразу ушла. Сегодня утром туда выехала техника, траншеи углубили, завтра работы будут продолжены, прокопаем каналы по всей длине улицы», — пояснил чиновник.

По словам Коннова, в этом году администрация района так же продолжит устранять овраг на улице.

«По улице Аллея Елены Иглиной мы два года проводим работы по засыпке котлована, который изначально там был. Порядка 100 большегрузных машин грунта мы туда завезли. Эту работу мы и в этом году продолжим. В прошлом году отсыпали улицу щебнем, подняли дорожное полотно, поэтому стало намного лучше. Произошедшее подтопление — это последствие интенсивного таяния снега из-за достаточно высоких температур. По всем прогнозам, у нас идет ранняя весна, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то там температура была примерно на 5–6 градусов ниже, чем в этом году, и ночью были морозы. Вода успевала впитываться в землю, и не так интенсивно образовывались талые воды», — прокомментировал первый замглавы Иглинской администрации.

Собеседник подчеркнул, что в Иглино проживает более 40 тысяч человек, в селе более 200 км дорог. По всем заявкам выезжают службы, очищают водопропускные каналы.

«Улицу Аллея Елены Иглиной вовремя сельсовет не успел прочистить. Как только образовалась ситуация, сельсовет выехал, работники промыли трубы. Местные жители прочистили каналы от снега, и вода ушла. На сегодняшний день на 8:00 вода с автомобильных проездов уже ушла», — подытожил Андрей Коннов.

По вопросам освещения корреспондентов ГорОбзор.ру направили к главе сельсовета Регине Байдулетовой. Получить от нее оперативный комментарий на момент публикации не удалось.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Научный фестиваль ОМК занял призовое место в национальной премии «Событие года»

Читать далее

В Башкирии зафиксированы первые укусы клещей

Читать далее

«Он останется для нас патриотом и героем» — в Башкирии простились с Фиданом Юсуповым, погибшим в ходе СВО

Читать далее

В небе над Уфой можно будет увидеть Марс, Луну и пролет МКС

Читать далее

В Демском районе Уфы вода в канаве вновь окрасилась в ярко-зеленый цвет

Читать далее

Жительница Башкирии вышла в финал конкурса МЧС России «Девушка-весна»

Читать далее

Выборы в Башкирии в 2023 году пройдут без онлайн-голосования

Читать далее

В Минздраве Башкирии рассказали о состоянии подростков, попавших в смертельное ДТП

Читать далее

Системы оповещения населения в Башкирии приведут в режим постоянной готовности

Читать далее

Назван средний надой на одну корову в Башкирии

Читать далее

Верховный суд Башкирии оставил меру пресечения министрам ЖКХ и строительства

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе водитель без прав перевозил пассажира на крыше

Общество

В Уфе водитель и 10-летняя пассажирка попали в больницу после массового ДТП

Происшествия

В Башкирии 41-летний мужчина пострадал при пожаре в квартире

Происшествия

«Подвал затоплен горячей водой» – житель Уфы пожаловался на прорванную трубу в многоэтажке

Общество

Погода преподнесет жителям Башкирии настоящие сюрпризы в выходные

Погода

На железнодорожном вокзале в Уфе горит емкость с горючим

Происшествия

В Уфе пропала Венера Мухаметьянова

Общество

Прокуратура контролирует ход проверки по факту смертельного ДТП с участием автобуса в Башкирии

Происшествия

Два человека погибли в массовом ДТП с участием автобуса в Башкирии

Происшествия

Ольга Федорова пропала в Уфе

Общество

Из-за перекрытия участка Колгуевской в Уфе изменится схема движения двух популярных маршрутов

Общество

«Настрой боевой. Победа будет за нами!»: в Уфе проводили на боевое слаживание батальон имени Миннигали Губайдуллина

Общество

В Башкирии мужчину осудили за криминальный статус «положенец»

Общество

В Уфе образовались восьмибалльные пробки

Общество

Под Уфой появится объект придорожного сервиса за 100 млн рублей

Общество

В Башкирии осужден мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном 25 лет назад

Происшествия

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Общество

Сегодня и завтра в Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Национальном инвестиционном рейтинге Башкирия удерживает лидирующие позиции – Хабиров

Общество

Пропавший в Уфе Фанис Абдрахимов найден мертвым

Происшествия

МЧС Башкирии выпустило экстренное штормовое предупреждение

Погода

В Уфе стартовал двухдневный форум «Территория женского счастья»

Общество

В уфимском парке Лесоводов высадили экзотические деревья

Общество

Вадим Захаров назначен ректором Уфимского университета науки и технологий

Общество

В центре Уфы несколько домов остались без электричества

Общество

Еще один человек умер от коронавируса в Башкирии

Общество

Две 10-летние девочки попали под колеса автомобилей в Уфе

Происшествия

В Башкирии намерены ужесточить оборот метанола из-за «Мистера сидра»

Общество

В Башкирии от укусов клещей пострадали более шести тысяч человек

Общество

В Башкирии пропал 17-летний Антон Макеев

Общество

В Уфе сбытчики фальшивых денег получили тюремные сроки

Происшествия

В Башкирии при пожаре погибла 76-летняя пенсионерка

Происшествия

Глава района Башкирии привезла домой бойца, у которого родилась дочь

Общество

В Уфе мошенники от имени ректора вуза пытаются получить данные сотрудников

Общество

Жители Башкирии смогут увидеть Сатурн над Луной

Общество

В Башкирии температура воздуха опустится до +1 градуса

Погода

В Уфе из-за отправки мотострелкового полка в зону СВО завтра перекроют улицы

Общество

В Башкирии пенсионерка ограбила свою соседку

Происшествия

Мэр Уфы рассказал о ходе реализации проекта «Южные ворота»

Общество

Уфимцам рассказали о работе общественного транспорта в День города

Общество

Материнский капитал в 2023 году

Общество

В городе Башкирии обнаружили 2640 литров «Мистера сидра»

Общество