Общество

В сети опровергли ложную информацию об оспе обезьян в России - новости Уфы и Башкирии

В сети опровергли ложную информацию об оспе обезьян в России

В России 12 июля выявили первый случай заболевания оспой обезьян. По данным Минздрава, болезнь протекает в легкой форме, жизням пациентов ничего не угрожает. В Башкирии на данный момент не подтвержден ни один случай заболевания этой инфекцией.

«Мы всегда предупреждаем путешественников, которые ездят в африканские страны, о том, что возможно заразиться. Подхватить инфекцию можно контактно-бытовым способом, при употреблении в пищу необработанного мяса. Но в России могут быть только завозные случаи. И беспокоиться по этому поводу сегодня в республике не нужно», – отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак.

При этом в российских социальных сетях и СМИ распространяются фейки о заболевании. Фактчекинговый проект «Лапша» назвал источником слухов «желтые» западные и европейские медиа.

Так, с 17 мая в интернете начали появляться сообщения о причастности к распространению инфекции основателя компании Microsoft Билла Гейтса. Первой эта информация появилась в телеграм-канале «Теория Большого Шока», затем ее подхватил «Московский комсомолец». Источником слуха стали англоязычные СМИ, которые опубликовали слова Билла Гейтса в одном из интервью. Осенью 2021 года он заявил, что, по его мнению, следующая пандемия в мире может быть связана с обезьяньей оспой. 19 мая представитель Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин озвучил теорию заговора: якобы основатель компании Microsoft планирует заработать на вспышке оспы обезьян.

Одним из самых обсуждаемых слухов стала информация, что в большинстве случаев новая инфекция лабораторно подтверждается у геев и бисексуалов. Фейк распространился после того, как произошла вспышка обезьяньей оспы у участников ЛГБТ-вечеринки на Канарских островах. Однако инфекция передается воздушно-капельным путем при тесном контакте людей. После коронавирусного локдауна люди стали чаще устраивать массовые мероприятия. А там, где большое скопление людей, риск распространения инфекции выше.

После высказываний на Ассамблее в Швейцарии журналиста и сторонника теории заговора Бенджамина Фулфорда в соцсетях активно распространилась информация, что Всемирная организация здравоохранения сама искусственно распространяет вирус, так как «должна была предоставить своему главе абсолютную диктаторскую власть над правительствами всех стран мира».

20 мая в соцсетях россияне начали публиковать «точную» цифру – якобы болезнь унесет жизни 271 млн человек. Утверждалось, что сценарий пандемии был определен еще в марте 2021 года. Основная часть сообщений основывалась на странице из отчета об учениях, которые в 2021 году провела организация «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI) в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. В Россию новость пришла из немецких СМИ.

В этот же день распространился фейк, что обезьянья оспа распространяется в тех странах, где люди в основном использовали вакцины против COVID-19 от компаний AstraZeneca и Johnson and Johnson. Это объясняли тем, что в качестве компонента в них использовался аденовирус шимпанзе. Пользователи соцсети опубликовали фрагмент листовки, прилагаемой к вакцине Astrazeneca, в которой говорится, что в состав входит «аденовирусный вектор шимпанзе». Компонент действительно есть в составе препарата. Ученые объяснили, что он нужен для того, чтобы донести другие компоненты вакцины в клетки человека, но сам не способен вызвать инфекцию. Новость попала в нашу страну из британского сегмента в Twitter.

А днем позже, 21 мая, россияне в соцсетях начали утверждать, что на самом деле никакой оспы обезьян нет. Якобы массовая вакцинация от COVID-19 снижает иммунитет, что, в свою очередь, приводит к появлению на теле опоясывающего лишая. Утверждалось, что этот лишай будут маскировать под оспу, «чтобы люди не узнали настоящих причин появления кожного заболевания». Такие фейковые новости в России появились после того, как Daily Mail опубликовал в статье про обезьянью оспу архивную фотографию опоясывающего лишая. Ранее снимок появился на сайте The Health Site, самой быстрорастущей в Индии медицинской странице. И пользователи интернета стали использовать изображение как «доказательство» того, что никакой вспышки оспы обезьян нет.

«Лапша» – фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в сети и обучением медиаграмотности. Любой пользователь интернета может отправить в «Лапшу» информацию, которая покажется ему подозрительной или недостоверной. Специалисты проверят ее и дадут ответ, фейк это или нет. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте», ссылки на них можно найти на главной странице антифейкового портала.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Уфе второй раз пропадает 27-летний Айдар Ишкулов

Читать далее

Депутату Курултая Башкирии Дмитрию Чувилину* продлили арест

Читать далее

В Башкирии вступил в силу закон о штрафах за ложные данные о вывозе ТКО

Читать далее

«Давайте будем честными»: уфимка раскритиковала работу Ратмира Мавлиева

Читать далее

Башкультнаследие вынесло предостережение собственнику особняка Воскресенских

Читать далее

Ратмир Мавлиев обсудил с жильцами проблемы комплекса «Уфимский Кремль»

Читать далее

Радий Хабиров обсудил с архитекторами облик Уфы

Читать далее

В Башкирии прокуратура обязала Минздрав обеспечить детей-инвалидов всем необходимым

Читать далее

В районе Башкирии незаконно вырубили деревья на полмиллиона рублей

Читать далее

Уфимцы смогут увидеть пролет Международной космической станции

Читать далее

В Уфе несколько многоквартирных домов остались без воды

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Пассажиру самолета Уфа – Санкт-Петербург стало плохо во время полета

Общество

В Уфе опрокинулся грузовик: пострадал водитель

Происшествия

Под Уфой пожилой мужчина получил открытый перелом при вспашке земли

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили о заморозках до -2 градусов

Погода

В Уфе подросток на мопеде врезался в кирпичный забор и попал в больницу

Происшествия

В Уфе врачи прооперировали ребенка с аномальным расположением аппендицита

Общество

Врач аллерголог-иммунолог из Уфы рассказала, что делать при многократно повторяющемся чихании

Общество

В Башкирии семья с четырьмя детьми чудом спаслась при пожаре

Происшествия

В Уфе до конца августа ограничат движение на двух улицах

Общество

В Уфе 9-летний мальчик угодил под колеса иномарки

Происшествия

В Башкирии задержали водителя с поддельными правами

Общество

Погода преподнесет жителям Башкирии неприятный сюрприз в выходные

Погода

В Уфе сотрудники ГАИ два дня будут проверять водителей

Общество

В Башкирии под завалами после мощного хлопка на заводе нашли тело 46-летнего мужчины

Происшествия

В Башкирии на трассе сгорела иномарка

Общество

Роспотребнадзор опроверг информацию о нашествии клещей на детской площадке в Уфе

Общество

В Уфе в честь 80-летия Великой Победы высадили 80 каштанов

Общество

В Башкирии три дня будут проходить массовые проверки водителей

Общество

В Уфе во время ярмарки «Китап-байрам» и фестиваля «Айда играть» изменится работа общественного транспорта

Общество

В Уфе эвакуировали школу после распыления перцового баллончика

Общество

В Башкирии мужчине дали срок за мошенничество на 12 млн рублей

Общество

Уфимские врачи помогли мужчине с «переломом» полового органа

Общество

У самолета Уфа – Ханты-Мансийск при полете отказал ответчик

Общество

В Уфе больше двух недель ищут пропавшую 37-летнюю Анастасию Федорову

Общество

Переговоры России и Украины: итоги

Общество

В Уфе в связи с мероприятиями введут ограничения движения для автомобилистов

Общество

В Башкирии парень перевел мошенникам 220 тысяч рублей

Общество

В Башкирии вынесли приговор двум мужчинам за незаконный оборот табачных изделий на 6 млн рублей

Общество

В Абзелиловском районе Башкирии работает мобильный ФАП

Общество

Количество пострадавших в результате мощного хлопка на заводе в Башкирии выросло до четырех

Происшествия

В Башкирии ожидаются заморозки и сильный ветер

Погода

В Уфе спасатель помог пострадавшему в ДТП мотоциклисту

Происшествия

В Уфе спасли крысу, которая застряла в окне

Общество

Жителей Салавата предупредили о полетах БПЛА после ЧП на заводе

Общество

В Уфе женщину осудят за незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере

Происшествия

В Уфе в ДТП с двумя легковушками и грузовиком пострадал мужчина

Происшествия

В Башкирии вводится электронный формат справки об инвалидности

Общество

Мощный хлопок на заводе в Башкирии: четыре человека пострадали, один погиб

Происшествия

В Уфе двое подростков угнали машину

Общество

Стало известно о состоянии пострадавших при хлопке на заводе в Башкирии

Общество

Врач из Уфы рассказала, чем опасно повышенное давление

Общество

Один человек под завалами: появились новые подробности хлопка на заводе в городе Башкирии

Происшествия