Спорт

Дарья Кинзикеева, фото ГорОбзор.ру

Яркие высказывания главного тренера ХК «Салават Юлаев» Эркки Вестерлунда

Яркие высказывания главного тренера ХК «Салават Юлаев» Эркки Вестерлунда

Сегодня состоится шестой матч «Салават Юлаев» – «Авангард». ГорОбзор.ру собрал самые яркие высказывания главного тренера ХК «Салават Юлаев Эркки Вестерлунда.

«У «Авангарда» лучшие игроки из всех возможных соперников»

Еще перед началом серии главный тренер «Салавата Юлаева» поделился своим мнением о соперниках.

- У «Авангарда» лучшие игроки из всех возможных соперников. Это будет тяжелая серия. Это плей-офф. Настало время выйти на лед и показать свою игру. Хоккеисты знают, как играть. Это больше вопросы психологии – насколько мы сильны. Мы сражались в каждом матче и в каждом моменте, подходя к этому времени, - высказался Эркка Вестерлунд.

«Выходной можно использовать разными способами, надо чтобы это был день без напряжения» 

Эркка Вестерлунд высказался о том, как должен проходить выходной день спортсменов. Особенно это стало актуальным после выхода скандального видео, где Захар Арзамасцев, игрок «Салавата Юлаева» критикует работу главного тренера.

- Выходной можно использовать разными способами, надо чтобы это был день без напряжения. Он не для того, чтобы хоккеисты шли на шоппинг, в город или занимались чем-то таким. Спортсмен топ-уровня занимается собой не только 3-4 часа во время тренировки, а весь день. Игроки должны заботиться об этом. Выходной не для того, чтобы ничего не делать, а чтобы задуматься – что сделать, чтобы стать лучше, чтобы была энергия. Но когда мы сюда приехали, нам нужно было осуществить кое-какие перемены. Важной вещью было то, чтобы хорошие русские хоккеисты ещё лучше играли вместе. Не тренеры должны заставлять игроков тренироваться. Игрок должен сам понимать, что он топ-спортсмен, что сейчас его время. Это первое, что необходимо делать, если мы хотим быть одной из лучших команд в Европе. Если мы сможем пройти через это изменение, мы окажемся на много шагов впереди других команд, - поделился главный тренер «Салавата Юлаева». 

«Быть жестким – слишком легко для меня»

Иногда проигрыши «Салавата Юлаева» связывают с излишне мягким подходом главного тренера к игрокам. Эркка Вестерлунд сказал, что быть жестким ему приходилось на протяжении 25 лет, и от этого подхода он отошел.

- Это было бы слишком легко для меня – быть жёстким. Не обсуждать ничего с игроками. Говорить: «Ты делаешь вот это, если нет – не играешь». Это то, как я тренировал в течение 25 лет. Но затем я научился тому, что это не лучший путь. Если ты это хочешь, то обучение будет лёгким, если нет, то очень сложным. Всё, что мы делаем, это – процесс обучения. В матче с Казанью мы совершили те же ошибки, что совершали до этого. Это не хорошо. После этого у нас было жёсткое обсуждение. Очень прямое.

О возможной отставке: «Конечно, я, наверное, последний человек, который об этом узнает»

В своем интервью для издания «БИЗНЕС Online» на вопрос: « В российском хоккее нередки истории, когда игроки недовольны тренером и перестают играть, чтобы довести дело до его отставки. В «Салавате» сейчас не такая ситуация?» Эркка Вестерлунд ответил:

- У нас хорошая атмосфера в раздевалке. Конечно, всегда есть игроки, которые недовольны… Мы работаем с этим. Но вообще, атмосфера хорошая и у игроков есть желание играть за команду. Не могу сказать, что они не хотят играть. Проблема больше в тех изменениях, которые мы привносим. Играл ты в хоккей 10 лет в одном и том же стиле. Тут приходит тренер другой культуры и говорит: «Не-не, не так. Теперь мы хотим, чтобы было по-другому». Это проблема – как провести эти изменения. С другой стороны, у нас хорошая атмосфера и хорошие игроки.

Он с улыбкой добавил, что о «сплаве тренера» узнает последним.

«Я практически понимаю русский язык»

Отвечая на вопрос в рамках послематчевой пресс-конференции по итогам встречи с «Северталью» о том, стоит ли давать возможность вратарю Карееву поиграть два матча подряд, наставник «СЮ», финн Эркка Вестерлунд сделал неожиданное заявление. Улыбаясь, он сказал журналистам, что, похоже, начинает понимать русский язык.

– Я уже думаю, что практически понимаю русский язык, когда вы начали задавать вопрос (смеётся). Я тоже расстроен за Андрея, потому что он играл хорошо, - сказал он.

«У меня есть огромное желание тренировать и воспитывать именно молодежь»

Когда только Эркка Вестерлунд стал главным тренером хоккейного клуба, он встретился с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым. На встрече он заявил, что очень важно познакомиться с людьми, которые живут здесь, а также с существующей хоккейной инфраструктурой.

- Конечно, основная задача для меня - это работа с «Салаватом Юлаевым». При этом есть огромное желание тренировать и воспитывать именно молодежь. На сегодняшний день у меня такое чувство, что у нас отличные игроки, хорошие спортсмены. Я обратил внимание, что можно поработать именно над улучшением командной работы и командного сотрудничества.

«Филип Ларсен – лучший защитник КХЛ»

По мнению главного тренера «Салавата Юлаева» Эркки Вестерлунда лучшим защитником КХЛ является Филип Ларсен.

- Филип - один из лучших защитников, он, наверное, даже лучший защитник в лиге. Бывают ошибки, но ты смотришь, как он на них реагирует. Когда Ларсен делает ошибки, он их разбирает и хочет их исправлять, – сказал Вестерлунд.

«Нам нужно быть терпеливыми»

В своем первом выездном матче под руководством Эркка Вестерлунда «Салават Юлаев» крупно уступил хоккейному клубу «Адмирал». Итоговый счет 1: 5 в пользу хозяев льда.

Комментируя итоги встречи с «Адмиралом», главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд призвал быть терпеливыми.

– Конечно, я не рад тому, как мы играли. У нас тоже были моменты, это была очень равная игра. Теперь у нас в составе есть новички, некоторые хоккеисты вернулись. Нам нужно быть терпеливыми, – сказал Вестерлунд.

К этому призывал и глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он сказал, что его не устраивает положение «Салавата Юлаева» в турнирной таблице.

- Я тоже болельщик с 50-летним стажем. Нам нужен результат, причём здесь и сейчас, - сказал он. - Но так не бывает, надо порой терпеть и верить. Приходится сдерживать себя, когда видишь обидные проигрыши, и верить в то, что система будет выстроена, команда начнёт играть и работать совершенно по-другому, хоккеисты станут более профессионально относиться к своим обязанностям, а болельщики, надеюсь, получат ожидаемое. Не секрет, что наша задача в конечном итоге – Кубок Гагарина. И, конечно, постоянно быть в топах лучших клубов Российской Федерации.

«Хоккей, в который хочет играть «Салават Юлаев», больше подходит иностранным хоккеистам»

Эркка Вестерлунд поделился своими впечатлениями о работе с российскими хоккеистами.

- Культурные различия, безусловно, есть. Но и сами игроки разные. Можно, конечно, сказать, что иностранные хоккеисты – такие, а российские – другие. Но это не так. В каждой из этих групп есть совершенно разные люди. И нужно много учиться, чтобы узнать их. До того как я сюда приехал, знал лишь нескольких игроков. Но именно так команда становится лучше. Нам нужен совместный опыт. Плохой он или хороший, но это помогает команде расти над собой и становиться более сплочённой.

Он добавил, что Иностранные хоккеисты более подготовлены к тактической и к командной игре.

- Тот хоккей, в который пытаемся играть сейчас мы, возможно, иностранцам даётся легче – играть как в атаке, так и в нападении всем составом, всегда быть готовыми действовать в обоих направлениях. Российские игроки больше сконцентрированы на игре в нападении. И в этом, я думаю, сила русского хоккея.

Эркка Вестерлунд об Уфе

- Для меня, и, думаю, для всего тренерского штаба, это очень хороший урок в плане получения новых знаний. Конечно, мы все готовились перед тем, как сюда приехать. Но на деле оказалось, что при работе в новой культурной среде невозможно всё учесть. Поэтому всё это время мы чему-то учимся. Всё было прекрасно. Отличные условия для работы, прекрасный город, вежливые люди и так далее, с этим всё было хорошо. Я говорю о том, что нам приходилось по новой изучать культуру и игроков, - поделился Вестерлунд.

Напомним, Сегодня в 18:00 в Омске «Салават Юлаев» сыграет с «Авангардом» в шестом матче 1/4 финала восточной конференции. Уфимская команда ведет в серии 3-2. Букмекеры также сделали прогноз. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Эркка Вестерлунд покидает ХК «Салават Юлаев»

Читать далее

Хоккеисты «Салавата Юлаева» среди самых высокооплачиваемых игроков КХЛ

Читать далее

Рустэм Хамитов анонсировал «перенастройку» ХК «Салават Юлаев»

Читать далее

Глава Башкирии оценил игру «Салавата Юлаева» на «троечку»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Прогноз на матч Авангард – Салават Юлаев в шестой встрече серии

Читать далее

Как «Салават Юлаев» добывал победу над «Авангардом» в пятом матче серии (фото)

Читать далее

«Салават Юлаев» обыграл на домашнем льду омский «Авангард»

Читать далее

«Уфа» обыграла «Анжи» в матче чемпионата России

Читать далее

В Уфе пройдет матч между ФК «Уфа» и «Анжи»

Читать далее

«Салават Юлаев» обыграл «Авангард» и сравнял счет в серии

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Авангарду» в третьем матче серии

Читать далее

«Салават Юлаев» снизил цены на пятый матч плей-офф

Читать далее

«Салават Юлаев» разгромно уступил «Авангарду»

Читать далее

ФОТОРЕПОРТАЖ Самые яркие моменты встречи «Салават Юлаев» - «Авангард»

Читать далее

«Салават Юлаев» выиграл у омского «Авангарда» первый матч в четвертьфинале

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии установится 28-градусная жара

Погода

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество