Мария Александрова, фото ХК "СЮ"

«Салават Юлаев» проиграл «Авангарду» в третьем матче серии

После двух матчей в Уфе серия переехала в Омск. Встречи в столице Башкирии показали: биться обе команды будут не на жизнь, а на смерть. «Авангард» в первой игре почти вылез с убийственных 0:3, а во второй и вовсе разбил «Салават» вдребезги - 7:2. В таком раскладе омичи, да еще и у себя дома, выглядели предпочтительнее «юлаевцев».

Статус лидера, пусть и номинально, «Авангард» стал доказывать с первых минут. «Ястребы» открыли счет в матче в большинстве. От происходящего на льду складывалось ощущение, что «Салават» совсем не играет. То ли омичи были слишком хороши, то ли уфимцы и вправду не хотели выигрывать. Удвоить преимущество хозяева смогли в начале второго. Правда, этот гол уфимцы смогли быстро отыграть - Григорий Панин свел отставание к минимуму.

Накал страстей на льду усиливался с каждой секундой. Вспыхнул пусть не пожар, но искры в начале третьего. После столкновения Анселя Галимова и Григория Панина на лице последнего появилась кровь. Если Панин отделался разбитым носом и 2 минутами штрафа, то Галимова отправили до конца игры. Камера выхватила омича крупным планом и по губам можно было прочитать недоумение хоккеиста. Литературно изъясняясь, Галимов сказал: «вы что сошли с ума» и такое послание было адресовано судьям. «Салават» получил три минуты большинства - шикарный шанс сравнять счет. «Юлаевцы» им не только не воспользовались, но умудрились еще и пропустить. Ошибка в нападении, Сундстрем убегает в отрыв и легко обыгрывает Налимова. Как такое возможно в игре профессиональных хоккеистов, не укладывается в голове.

Чем отметились уфимцы в этой игре, так это перепалками на льду. Уже спустя пару минут Хартикайнен на пару с омичом Семёновым отправился на скамейку.

Время неумолимо бежало, а «Салават» так и оставался безликим неинтересным разобранным на отдельных игроков коллективом. Несогласованные действия уфимских хоккеистов привели к еще одной шайбе в воротах «юлаевцев». Медведев сделал счет более болезненным, на табло загорелись уж совсем неприличные цифры - 4:1.

Голом, способным хоть как-то скрасить ситуацию, отметился Йоонас Кемппайнен. А всего через пару минут шведский легионер подарил надежду уфимским болельщикам. К концу третьего периода нападающий Линус Умарк активизировался, смяв оборону «Авангарда», забил третью шайбу «Салавата». До конца матча оставалось полторы минуты и проигрыш всего в одну шайбу. Отыграться реально, но не той игрой, которую показывает «Салават». Точку в матче, похоронив надежду «юлаевцев», поставил Дмитрий Кугрышев. «Авангард» повел в серии 2-1, преимущество далеко не смертельное. Перед Эрккой Вестерлундом стоит нереальная задача перезапустить команду за ночь. Справится ли с ней финский специалист, увидим завтра.

«Салават Юлаев» разгромно уступил «Авангарду»

ФОТОРЕПОРТАЖ Самые яркие моменты встречи «Салават Юлаев» - «Авангард»

«Салават Юлаев» выиграл у омского «Авангарда» первый матч в четвертьфинале

«Уфа» сыграла вничью с московским «Динамо» (подробный отчет)

ФК «Уфа» открыл весеннюю сессию результативной ничьей

Вячеслав Солодухин подписал новый контракт с ХК «Салават Юлаев»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов поздравил Данила Лысенко с победой на чемпионате мира