Мария Александрова, фото ГорОбзор.ру

Как «Салават Юлаев» добывал победу над «Авангардом» в пятом матче серии (фото)

Из Омска в Уфу серия переехала с равным счетом - 2:2. «Салават Юлаев» с «Авангардом», пожалуй, лучший триллер в первом раунде плей-офф. Клубы, которые стояли выше своих визави в других сериях, локальные задачи быстро решили, в отличие от Омска с Уфой, которые, похоже, будут «бодаться» до конца. Кто победит сегодня, тот наверняка в психологическом плане станет на голову сильнее соперника. До победы в серии останется лишь одна.

В первом периоде «Салават» выглядел предпочтительней соперника. Двойное удаление «ястребов» «юлаевцы» были обязаны реализовывать, тем более, что хозяев гнали переполненные трибуны. Еще за день билетов на матч невозможно было достать.

Уфимцы воспользовались большинством. Комбинация, в которой шведско-финская тройка вывела на бросок Кемппайнена, сыграла как по нотам. И вот уже на табло красуется 1:0.

Во второй двадцатиминутке рисунок игры кардинально не поменялся. «Салават» продолжил властвовать на льду. Омичи настолько блекло играли, что вспомнить хотя бы момент в нападении со стороны гостей не просто. А вот «юлаевцы» творили на льду что хотели, только реализация моментов по-прежнему страдала. Удвоить преимущество у уфимцев получилось в середине второго периода. Бросок Лисина прошел мимо ворот, зато вместо удара, получилась передача, после которой Кемппайнен уверенно забил.

Перед заключительным периодом «Салават» вел 2:0, по такой игре «Авангард» уже вряд ли рассчитывал на победу. Но тем не менее страсти на льду только усиливались. Точка кипения возникла после 8 минут третьего периода. Ни чем не привлекающая атака омичей закончилась потасовкой на льду. Удар в спину Арзамасцева, после которого защитник потерял равновесие, завел всю арену. Правда, до этого сам Захар грубо сыграл с соперником. Утихомирив хоккеистов, рефери отправил самых заводил на скамейку штрафников. Причем, потери уфимцев составили на игрока больше - удаление получили Арзамасцев и Гончаров, а вот у омичей отдыхал лишь Сундстрем. Это удаление взбодрило гостей, «ястребы» смогли отыграть одну шайбу. Но на большее омичей уже не хватило.

«Салават Юлаев» победил и повел в серии. 3:2 - уфимцы едут в Омск завершать первый раунд плей-офф.

«Салават Юлаев» обыграл на домашнем льду омский «Авангард»