Мария Александрова, фото сайт ХК "Лада"

«Салават Юлаев» - «Лада»: матч мало напоминал игру мастеров

Последний матч выездной серии «Салават Юлаев» проводил против тольяттинской «Лады». Выезд по городам: Магнитогорск, Екатеринбург, Челябинск получился явно не таким как рассчитывал тренерский штаб. В трёх играх уфимцы одержали лишь одну победу. Поэтому реабилитироваться перед болельщиками, которые колесят за командой во всех встречах, можно было добыв победу над «Ладой». В матче не принимал участие ключевой игрок юлаевцев - Линус Умарк, место шведа в первом звене занял Вячеслав Солодухин. Привычная ротация коснулась позиции голкипера, вновь в раме ворот появился Бен Скривенс. Равная быстрая игра была на протяжении всего первого периода. Команды не боялись много атаковать. Правда, реальных моментов было создано мало. А вот столкновений на льду хватало. Сначала в нокаут отправился Евгений Коротков, причем, болезненный удар игрок получил, столкнувшись с арбитром. А уже через несколько минут на лице Григория Панина появилась кровь, следствие силовой игры. Но оба игрока смогли продолжить матч.

Второй период начался при нулевом счете. Первое удаление в матче для своей команды заработал Солодухин, который и стал автором забитой шайбы. На 5-ой минуте второго периода «Салават» открыл счёт в большинстве. Правда, стоит признать «Лада» - худший клуб в лиге при игре в меньшинстве. А дальше «Салават» стал отдавать инициативу в руки хозяев. Матч мало напоминал игру мастеров, команды еле передвигались на льду, лишь изредка создавая моменты. Сравнять счет «Лада» смогла за три минуты до конца второй 20-минутки. «Привет» бывшему клубу передал Никита Филатов.

Юлаевцы вновь сами себе придумали задачу. 1:1 и в третьем периоде все началось с нуля. Удаление хозяев подарило уфимцам возможность выйти вперед. Юлаевцы наседали на ворота «Лады», «вымоченную» шайбу забросил Игорь Макаров и вывел свою команду вперед. Но «Салават Юлаев» в этом сезоне приучил к тому что расслабляться нельзя при любом счете, а за итоговый результат поклонники башкирского клуба могут переживать вплоть до финального свистка. Поэтому пропущенная шайба от хозяев уже через минуту была неудивительной - 2:2. И тут же Энвер Лисин делает роскошный подарок «Ладе», удаляясь на две минуты за грубость. У ворот Скривенса настоящий пожар, голкипер сначала сам выручает свою команду, а затем на помощь юлаевцам приходит штанга. Удача, которая в последнее время так часто отворачивается от «Салавата», в этом отрезке была на стороне башкирского клуба.  Победителя в матче в основное время так и не было выявлено. Команды стали играть в интересный хоккей лишь под занавес встречи, а исход матча решился уже в овертайме.

Пять минут добавленного времени, где все решает лишь одна шайба «Салават Юлаев» в этом сезоне играет впервые. И уже вначале уфимцы получили шанс реализовать третье большинство, которым воспользовались. Три раза юлаевцы играли в численном преимуществе и три раза бригады большинства результативно выходили на лед. Артем Федоров снял вопросы о победителе матча. 2:3 - тяжелая победа «Салавата Юлаева».

«Салават Юлаев» упускает победу, ведя в счете 0:2 с «Трактором»

Сегодня в Уфу прибудет Кубок чемпионата мира по футболу FIFA

«Салават Юлаев» проиграл «Автомобилисту» со счетом 0:4

Уфимский ВК «Урал» одержал первую победу в сезоне, обыграв красноярский «Енисей»