Мария Александрова, фото сайт ХК СЮ

«Салават Юлаев» побеждает магнитогорский «Металлург» в невероятной концовке

После убойного начала сезона, когда «Салават Юлаев» почти не выезжал из столицы Башкирии, только один раз юлаевцы сыграли на выезде против подмосковного «Витязя», пришло время и уфимскому клубу отправится в турне. Первым соперником на выезде у «Салавата» стал магнитогорский «Металлург». В Магнитогорске хоккей любят, да и смотреть в промышленном городе больше нечего. Хоть в этом сезоне команда и взяла неубедительный старт, гранд отечественного хоккея, соперник всегда непростой, и на легкую поездку Уфа даже не рассчитывала. На стороне «Магнитки» были и букмекеры, отдавая победу хозяевам, не стоит забывать, что в составе «Металлурга» и один из самых мастеровитых игроков России — Сергей Мозякин.

Первый период начался под диктовку уфимцев, уже на 4 минуте шайбу забросил Захар Арзамасцев. В прошлом сезоне защитник «Салавата» был одним из лидеров КХЛ среди игроков своего амплуа по забитым шайбам. А в этом лишь в матче с «Металлургом» открыл счет личным голам. Но уже через две минуты уфимцы остались в меньшинстве, Александр Логинов за опасную игру высоко поднятой клюшкой, отправился отдыхать на скамейку штрафников. Но это удаление осталось не реализованным,также как и 2 минуты, полученные Тему Хартикайненым за задержку клюшки соперника. Удвоили преимущество юлаевцы за 6 минут до конца первой двадцатиминутки, Александр Логинов с передачи Энвера Лисина точно бросил по воротам соперника. На перерыв команды ушли при счете 0:2. А уже в третьем на табло загорелись неприличные цифры для «Магнитки», Филип Ларсен сделал счет 0:3.

С таким весомым преимущество юлаевцев можно было бы считать, что вопрос о победителе матча снят, если бы не одно но. В соперниках «Металлург», который не привык проигрывать, да еще и в родных стенах. Оживление «Магнитки» началось с шайбы Никита Пивцакина. «Салават Юлаев» среагировал быстро, тренерский штаб запросил видеоповтор, а после того, как гол все же был засчитан, башкирский клуб воспользовался 30 секундным тайм-аутом. Но перерыв сыграл не на пользу гостям, уже через минуту, «Металлург» отыграл еще одну шайбу. На льду разгоралась настоящая битва, команды не стеснялись играть грубо. За 7 минут до конца второго периода на двоих коллективы сыграли 7 раз в большинстве, но счет уже не изменился.

В заключительном периоде накал страстей только усилился. Против Мозякина «Салават» играл чуть ли не впятером, не давая игроку даже войти в зону. Но «Магнитка» все же смогла дотерпеть и сравнять счет, за 10 минут до конца основного времени Филиппи Томаш осчастливил болельщиков на трибуне. Правда, радость не продержалась и 20 секунд. Вячеслав Солодухин вновь вывел юлаевцев вперед, напомнив о том, что и башкирский клуб славится своим характером. На этом счетчик шайб уже не изменился. Магнитогорску хватило сил вернуться в игру, но победа осталась за командой из столицы Башкирии. Волевой победой «Салават Юлаев» не только упрочил свое лидерство на Востоке, но и напомнил за что любят уфимский хоккей. Ну, еще раз ударил по носу скептикам, которые не только не верили в финского наставника Эркку Вестерлунда, но и пророчили Уфе скучный хоккей. Итоговый счет: 3:4 в пользу СЮ.

Следующий соперник нашей команды – «Автомобилист». Матч в Екатеринбурге состоится 24 сентября.

«Выполнили план на матч», - наставник «Северстали»