Мария Александрова, фото ХК "Салават Юлаев"

«Салават Юлаев» - «Автомобилист»: матч-триллер, из которого башкирский клуб выходит победителем

Анонс игры «Салават Юлаев» - «Автомобилист» приковывает к себе особое внимание. Команды настолько переплетены узами, что их вполне можно назвать родственными. В составе Екатеринбурга сразу несколько игроков, которые ранее представляли башкирский клуб. Экс-капитан уфимцев Денис Куляш и нападающий Степан Хрипунов совсем недавно еще защищали цвета «юлаевцев», а голкипер Сохатский, и защитник Василевский и вовсе являются воспитанниками «Салавата Юлаева».

Прошлый матч «Автомобилисту» подопечные Эркки Вестерлунда безлико проиграли. Команды встречались в конце сентября в Екатеринбурге, и тогда «Салават» был бит со счетом 0:4.

Первыми счет в матче смогли открыть хозяева, Тему Хартикайнен распечатал ворота Сохатского и вывел свою команду вперед. Вернуть паритет во встрече и напомнить о себе бывшему клубу уже через 7 минут смог Денис Куляш. Равенство в счете отражало полную картину игры, команды обменивались опасными атаками, но забить больше не получилось. На перерыв коллективы ушли при счете 1:1.

«Салават Юлаев» резво начал второй период. Прошло чуть больше 10 секунд, и за воротами воспитанника уфимского хоккея - Сохатского вновь загорелась красная лампочка. Йоонас Кемппайнен с передачи Линуса Умарка забил гол. Эркка Вестерлунд после тяжелой победы над «Динамо» сетовал на первое звено «Салавата». Финский специалист уже не первый матч недоволен действиями ключевой тройки. Поэтому шайба Йоонаса была просто необходима, как для самих игроков, так и для клуба.

Но в этот вечер у «Автомобилиста» был крайне мотивированный игрок. Экс-капитан «юлаевцев» Денис Куляш на льду был неудержим, и проигрывать уфимцам хотел меньше всего. Игроки «Салавата» много удалялись, Игорь Макаров за нарушение правил, и вовсе получил дисциплинарный штраф, на скамейку защитник отправился на 10 минут. Этим удалением сполна воспользовался Куляш, и вернул равенство в счете. 2:2.

Правда, до перерыва под занавес второй 20-минутки на гол Куляша ответил Евгений Коротков. «Автомобилисту» вновь надо было забивать, усложняла ситуацию гостям и потеря Никиты Трямкина. Игрок гостей схлопотал дисциплинарный штраф в размере 20 минут, и отправился на скамейку до конца игры.

На протяжении почти всего заключительного периода на табло горело минимальное преимущество уфимцев. Но чувствовать себя комфортно «юлаевцы» не могли, игроки башкирского клуба продолжали собирать ненужные удаления, давая возможность «Автомобилисту» не только сравнять счет, но и при желании выйти вперед.

Два удаления - сначала Бодрова, а затем Федорова, - к счастью для болельщиков «Салавата» проходят бесследно. Но колесо фортуны, все же поворачивается в сторону гостей, счет 3:3 делает Евгений Чесалин.

Уфимцы, которые совсем недавно вели в счете, за шесть минут до конца получают гол в свои ворота и продолжают удаляться. Скамейка штрафников «Салавата» не пустует, сначала нарушает правила Артем Федоров, а совсем тревожно за результат становится, когда с эмоциями не может совладать Линус Умарк. Шведского нападающего арбитр отправляет на 10 минут, а следом выписывает 20 минутный дисциплинарный штраф до конца игры.

Но «Салават Юлаев» смог проявить характер и «отзащищаться». А победу клубу подарил Игорь Макаров. Его гол - меньше чем за минуту до конца основного времени - осчастливил болельщиков башкирского клуба. Кажется, что даже дышать под сводами «Уфа-Арены» стало легче, слишком сильное напряжение витало в воздухе. А окончательную точку в матче поставил Йоонас Кемппайнен, отправивший шайбу уже в пустые ворота.

5:3 — красивая победа «Салавата Юлаева». Следующий матч уфимцы проведут в воскресенье против челябинского «Трактора».

Детей с золотыми знаками ГТО из Башкирии отправили в «Артек»

«Салават Юлаев» ударно выигрывает московское «Динамо» на выезде

Как «Уфа» довела матч до победы над «Локомотивом» (подробный отчет)

ФК «Уфа» вырвал победу у московского «Локомотива»

Генменеджер «Салавата Юлаева»: тема госфинансирования хоккея неоднозначна

Сегодня в столице Финляндии «Салават Юлаев» сыграет с «Йокеритом»

Кучеров назвал воспитанника «Салавата Юлаева» Василевского лучшим голкипером лиги

«Салават Юлаев» в Питере уступил «СКА», но за башкирский клуб не стыдно

«Салават Юлаев» сделал подарок на День Республики

В Уфе впервые в мире пройдет Первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

«Салават Юлаев» дома обыгрывает новосибирскую «Сибирь»