Мария Александрова, фото сайт ХК СЮ

«Салават Юлаев» в Питере уступил «СКА», но за башкирский клуб не стыдно

Питерский «СКА» в этом сезоне громит и рушит всех на своем пути, если команды КХЛ и можно с натяжкой назвать препятствием на победной дороге «армейцев». Сомнений насчет победителя регулярного сезона становится все меньше. Но последняя встреча «СКА» с хоккейным клубом «Сочи», в котором прервалась 20-матчевая победная серия питерцев, дала понять - даже суперукомплектованная команда, где что ни игрок, то звезда – тоже иногда ошибается. Совсем недавно «юлаевцы» на родном льду ничего не смогли противопоставить «СКА», крупно проиграв 1:6. Легкой игры для башкирской команды не было и в Питере.

Заявка «Салавата Юлаева» на матч получилась крайне необычной. Место в воротах Эркка Вестерлунд  доверил Андрею Карееву - вполне ожидаемая ротация голкиперов. А вот игрока появившегося в первом звене, сложно было предугадать даже заядлому болельщику. Молодой Глеб Кузьмин был вызван из «Тороса». В дебютном матче 20-летний хоккеист заменил Хартикайненена. Новичок «Салавата» Владимир Бобылев был заявлен тринадцатым  нападающим. В стартовом периоде «СКА» больше владел шайбой и больше атаковал. Но первыми счет открыли все же гости. «Армейцы» остались в меньшинстве, сначала отдыхать на скамейку штрафников поехал Сергей Калинин, а затем и Павел Дацюк. Численным преимуществом «Салават» воспользовался, счет в матче открыл Йоонас Кемппайненен. В лидерах «юлаевцы» продержались не долго, равновесие во встрече вернул Ярно Коскиранта. До перерыва команды еще обменялись удалениями и опасными атаками, но счет остался неизменным.

Вторую 20-минутку «Салават» начал уверенно. Стартовый период вселил надежду, играть в свою игру с лучшей командой «Лиги» можно. Коллективы показывали одинаковую скорость, и, казалось, что в Уфе неделю назад играл абсолютно другой «Салават».

Питерский «СКА» имеет длинную скамейку профессионалов. Поэтому если не забивает один, найдется другой, способный в одиночку сотворить гол. «Сольный» проход Дацюка после передачи Ковальчука - и башкирский клуб уже в роли догоняющих. 2:1 - минимальный проигрыш «юлаевцев» перед заключительной 20-минуткой.

Проигрыш «СКА» явно не входил в планы «Салавата». По крайней мере так легко отдавать победу хозяевам «юлаевцы» были не намерены, судя по игре. В начале третьего периода башкирскому клубу удалось сравнять счет, Йоонас Кемппайнен подарил надежду болельщикам «Салавата», а ассистировал ему ни кто иной, как Глеб Кузьмин. Первая игра в КХЛ и первое набранное очко нападающего. Инициатива переходила из рук в руки, гости выдавали серию опасных моментов, на что хозяева отвечали не менее яркими атаками. Неприятное удаление в середине периода Максима Осипова, и сердца болельщиков «юлаевцев» вновь учащено забились. Спецбригаде большинства «армейцев» понадобилось всего несколько секунд, чтобы вывести свою команду вперед. Счет 3:2 сделал Сергей Плотников. Шанс вернуться в игру уфимцы могли, реализовав выход 1 на 1. В отрыв убежал Кокарев, но обыграть Коскинена, «юлаевцу» не удалось. Хоккеисты «Салавата» отчаянно пытались отыграться, а питерские «армейцы» увеличить преимущество и снять все вопросы о победителя матча. Вместо того, чтобы создавать моменты у чужих ворот, «юлаевцы» создавали проблемы. Необязательное удаление Логинова, украло у башкирского клуба как минимум две минуты игры. Но для того, чтобы  отделаться «малой кровью» - потерей времени, «Салавату» еще необходимо было выдержать напор питерцев в меньшинстве. Отстоять в игре 4 на 5 у уфимцев не получилось, Сергей Калинин забил четвертую шайбу своей команды.

Чем меньше оставалось времени до конца основного времени, тем больше накалялись страсти на льду. Стычка между хоккеистами под занавес встречи привела к удалению с обеих сторон. У «Салавата» отдыхать поехал Логинов, у «СКА» - Каблуков. Играть оставалось чуть больше трех минут, но за это время счет больше не изменился.

4:2 - поражение, за которое совсем не стыдно. «Салават Юлаев» выглядел ни чуть не хуже, грозного «СКА». А самое главное башкирский клуб вновь показал характер, про который стал подзабывать. Следующим соперником «Салавата Юлаева» на выезде станет финский «Йокерит».

«Салават Юлаев» дома обыгрывает новосибирскую «Сибирь»

Михаил Юньков подписал контракт с «Салаватом Юлаевым»