Тимур Гильманов, фото Роман Хакимов, @flash_gun

Мировой волейбол в Уфе: как прошла Лига наций

Лига наций пришла на смену Мировой лиге, так как последняя начала терять зрительский интерес. Да и новая лига уже в дебютный сезон вызывает негодование у волейболистов. И спортсменов понять можно, график у турнира очень плотный. На предварительный раунд 16-ти командам-участницам выделяют пять недель. Туры проходят в уикенды, и за три дня сборные проводят по три матча. Да и дорога до очередного игрового волейбольного места у команд порой занимает значительное время. Сборная Бразилии добиралась до Уфы почти двое суток, примерно столько же в пути находилась команда Ирана, которая прошлый тур играла в Аргентине. А плюс к этому накладывается акклиматизация. Вот и получается, волейболисты совершили небольшой подвиг, показав при всех этих условиях хороший волейбол. К слову, россиянам и китайцам повезло с логистикой больше. Представители поднебесной прилетели из Польши, а наша команда прибыла из Болгарии.

Уфа с большим интересом встретила Лигу наций. На каждой игре сборной России не меньше шести тысяч зрителей. А на встрече с Бразилией случился аншлаг. За большую историю личных встреч между нашей сборной и южноамериканцами игра в России прошла впервые. Бразильская команда пока на все туры Лиги наций выставляет практически всех сильнейших. Тут вам чемпионы мира и Олимпиады, и не удивительно, что команда перед уфимским этапом находилась в первой тройке. Наша дружина, возглавляемая Сергеем Шляпниковым, собрала, что называется, перспективных молодых волейболистов. Многих главный тренер знал ещё по выступлениям за молодёжную сборную. Выступали за команду два игрока уфимского «Урала» Игорь Филиппов и Дмитрий Ковалёв. Первый играл на позиции центрального блокирующего, а второй - связующего. Также в сборной России выступал Илья Власов, уроженец Кумертау. Главной звездой в нашей команде стал Дмитрий Мусэрский. Игрок сетки после каждого матча собирал возле себя толпу из зрителей. Никому гигант волейбола не отказывал ни в фото, ни в автографе.

Наверное, противостоять такой сборной Бразилии такая сборная России пока не может. Слишком много «звёзд» находилось на одной стороне площадки, и мы пока не можем на равных играть с действующими олимпийскими чемпионами. Однако местами и временами у россиян находились весомые аргументы и в атаке, и в защите. В первых двух сетах шла равная борьба. Команды держали съём вплоть до второго десятка очков. А в концовке сказался класс южноамериканцев, да и российские волейболисты сами допускали ошибки. Например, доигровщик Егор Клюка не смог принять подачу, что-то мешало ему среагировать на мяч, когда он падал практически рядом с ним. В итоге первых два сета команда Шляпникова упускает в концовках партий, а завершились они с одинаковым счётом, 23:25.

В третьем сете наша команда, за которую неистово болела вся арена, смогла уже в середине сета сделать гандикап в пять очков. Отмечаем диагонального Константина Бакуна, который просто разрывал всю бразильскую оборону. Также стал исправляться Клюка. Доигровщик хорошо сработал в атаке, когда это требовала ситуация. В концовке бразильцы совершили решительный спурт и сравняли счёт. Но великолепная игра в атаке Мусэрского приносит победу в третьем сете, 27:25. Как оказалось, в этой партии наши волейболисты оставили много эмоций и с треском провалили четвёртую партию. Теперь уже сборная Бразилии ко второму техническому перерыву подошла с +4. И дальше только наращивала преимущество. Сборная России уже практически не сопротивлялась, 18:25. Бразилия не даёт усомниться в своём классе.

А вот дальше соперниками нашей команды стали вполне удобоваримые команды. Сначала это была команда Китая. Дружина из поднебесной в фаворитах турнира точно не значилась. Наставник китайцев, оценивая шансы своего коллектива, говорил так: мы сумеем что-то показать, если соперники по этапу не смогут сыграть на своём уровне. Хотя китайской команде есть, чем похвастать. Неожиданно они сумели в трёх партиях победить Францию, которая входит в ТОП-5 Лиги наций. Россия уверенно, хотя и не без ошибок, провела игру с Китаем. Перед матчем Сергей Шляпников произвёл ротацию состава. Коснулись они диагонального и центральных блокирующих. Не весь матч отыграл Мусэрский, так и не появился на площадке Бакун, но и без них наша команда сумела в трёх партиях обыграть китайскую сборную. Сложно пришлось лишь в третьем сете, когда соперники доигрались до 31-го очка. После игры Власов показал журналистам поздравление отцу. Под основной майкой сборной красовалась футболка с надписью «Папа, с днем Рождения!». Как оказалось, всё это делалось в шесть утра с помощью массажиста команды. Папа был стадионе и поздравление видел.

Завершался российский этап Лиги наций для нашей команды встречей с Ираном. Команды были примерно одинаковы классом. Они также проиграли Бразилии, но только в пяти сетах. Начало встречи между Россией и Ираном осталось за нашей командой. Хорошо в атаке смотрелся Мусэрский. В доигровке неплохо себя проявлял Карпухов. Но первая партия осталась за иранцами. А вот дальше россияне играли более собранно. На сетке вне конкуренции Мусэрский, забивая не только сильно, но и точно, в полной мере пользуясь своими данными. Также россияне наладили блок и приём. И закономерно следующие три сета выиграли. Вместе с тем наша команда победила и в игре.

Сборная России не меняет своего графика: две победы за уикенд при одном поражении. Если так продолжится и дальше, то место в финале шести нашим волейболистам гарантировано. Сейчас команда Сергея Шляпникова находится на пятом месте, уступая США одно очко, и опережая Сербию на четыре. Следующий тур Россия проведет в Германии в городке Людвигсбург. В соперниках значатся Германия, Япония и Аргентина. Все команды по предстоящему туру находятся ниже россиян в турнирной таблице.

Стало известно, когда объявят имя нового тренера ФК «Уфа»

В Уфе пройдет матч по волейболу между командами из России и Китая

Лига Наций начнется сегодня в Уфе

Наставники команд России, Бразилии, Ирана и Китая рассказали о «тяжелых турнирах» Лиги наций (видео)

«Салават Юлаев» обменялся игроками с «Авангардом»

В Уфу приедет чемпион по смешанным единоборствам Хабиб НурмагомедовПартнерский материал

Новая сборка. Что нужно знать о сборной России

Рустэм Хамитов поблагодарил Сергея Семака за работу и вручил ему благодарственное письмо

Сергей Семак поблагодарил болельщиков и руководство клуба ФК «Уфа»

В финале юниоров первенства России выступят трое гонщиков из Башкирии

Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

Спасатели подвели итоги восемнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

В Башкирии прокурор выехал на место аварии, в которой пострадала 13-летняя девочка