Спорт

Кирилл Попенов, Нияз Фатыхов, фото: твиттер сборной России

«У нашей сборной профнепригодный тренер». Как год назад хейтили Черчесова

«У нашей сборной профнепригодный тренер». Как год назад хейтили Черчесова

Сборная России в матче Лиги Наций уступила Швеции 0:1 и не вышла в группу А, в которой играют сильнейшие команды. Некоторые вновь заговорили о слабости сборной и неправильной тактике Станислава Черчесова. «Горобзор» вспоминает, как год назад хейтили главного тренера российской команды.

ЮРИЙ ДУДЬ

«Его эго больше крымского моста, а футбол пуст и скучен»

Пожалуй, самый известный и влиятельный журналист современности, а до чемпионата мира, ещё и один из самых главных хейтеров Станислава ЧерчесоваЮрий Дудь не раз его критиковал, писал и говорил о надутости главного тренера, который не может даже построить диалога с прессой во время конференций, ни то, что с командой. Яркий тому пример большое интервью Игоря Денисова, где прозвучало знаменитое – «пойдём в душ, я тебе шею сломаю». Денисов сказал, что так его позвал подраться после игры.

– Публика не в состоянии принять Черчесова, – утверждал Дудь. – Его эго больше Крымского моста, его футбол пуст и скучен, его конфликт с Игорем Денисовым оставил сборную без сильного игрока и, что гораздо важнее, не был нормально проговорен самим Черчесовым.

Через свои тексты Дудь гнал Черчесова в отставку. Указывал на все его недостатки как человека и тренера. Всего за пару часов до первого матча чемпионата мира в России вышел ещё один текст – «Россия чудовищна. Но мы знаем, как ей помочь». Дудь в статье обратился к игрокам, а Черчесова назвал одним из негодяев российского футбола.

– Мы не любим вашего тренера. Мы не любим ваше начальство. Мы не любим всех прочих негодяев, которые завалили весь футбол в стране, – пишет Дудь.

В России в сборную и так никто не верил, большинство только и говорило об очередном позоре и о том, как Россия проиграет с разгромным счётом Египту. Но как же приятно бывает ошибаться. После победной серии пенальти с испанцами Дудь у себя в твиттере написал: «ФУТБИК ЖИВ», а чуть позже записал ролик о том, как «переобулся».

ВАСИЛИЙ УТКИН

«У нашей сборной профнепригодный тренер»

Ещё один знаменитый российский журналист и спортивный комментатор Василий Уткин также не из тех, кто верил в Черчесова и поддерживал его. Он также успел «проехаться» по главному тренеру сборной. Началось все после контрольного матча с Австрией. В эфире «Спорт FM» обсуждался прошедший матч, и Уткин довольно жёстко критиковал игру сборной и работу тренерского штаба во главе с Черчесовым.

– Мы убедились, что никакого стратегического видения у тренерского штаба не было. Вся надежда - на вдохновение футболистов. А больше не на что. Сборную уже давно тренирует медная статуя Черчесова. Надеяться можно только на счастливый случай.

Это ещё не самое громкое из заявлений Уткина. Вызов в национальную сборную перед чемпионатом мира Владимира Габулова, пусть и в качестве третьего голкипера, многие не поняли. Вратарь, который тогда не играл почти полгода, а в чемпионате Бельгии пропускал в свои ворота практически все, что летело в створ – стал ещё одним поводом для того, чтобы Уткин вспомнил о том, как же сильно он не любит Черчесова. Вот цитата, взятая из целого текста, который Уткин разместил у себя на странице в Фейсбуке: «У нашей сборной профнепригодный тренер. Он приглашает в неё профнепригодных игроков». Говорят, что такой шквал критики в сторону главного тренера заставил «Первый Канал» прекратить сотрудничество с Уткиным, который комментировал матчи сборной.

После победного матча с Египтом Уткин с усмешкой хвалил Черчесова. Сам утверждал, что термин «переобувание» это глупость.

«Сегодня я просто хочу от души поздравить главного тренера сборной России. Я рад, что он с нами, я очень надеялся, что он проявит свои лучшие качества... Мы тебя ждали, мы тебя заслужили, ты не говоришь слов, ты просто вдохновляешь нас, ты где-то незримо с нами. Ура, Россия, слава российскому футболу, Дзюба...Дзюба!»

СЕМЁН СЛЕПАКОВ

«Хоть до турнира три дня, тренера нужно срочно менять»

Конечно, игру сборной обсуждают не только спортивные журналисты и комментаторы, но и те, кто к спорту не имеет никакого отношения. Последние несколько лет российская сборная стала объектом для насмешек и издевательств в юмористических передачах. Об этом шутили все кому не лень. Семен Слепаков решил в привычной для себя манере перед домашним чемпионатом мира посвятить песню сборной и всему российскому футболу. Видео быстро разлетелось по интернету и довольно быстро собрало кучу просмотров. На данный момент ролик набрал 12 миллионов просмотров. Артист не прошёл и мимо самого Черчесова и даже предложил на его место другого – Рамзана Кадырова.

– Ну, в общем, хоть до турнира осталось три дня

Тренера нужно нам срочно менять

Вы спросите – кто же нас выручить сможет?

Кто в столь короткие сроки поможет?

Кто сделает нас чемпионами мира

Мое предложение – Рамзан Кадыров.

 

Месяц спустя, после удачного выступления России на домашнем чемпионате, Слепаков и группа «Ленинград» выпустили клип под названием «Чемпионы», где сборную уже хвалят. Кстати, эта песня собрала уже почти девять с половиной миллионов просмотров.

РОСТИСЛАВ ХАИТ

«Увольте Черчесова, пока не поздно!»

Актёр театра и кино, основатель «Квартета И» и один из героев фильма «О чем говорят мужчины» Ростислав Хаит также был одним из главных хейтеров Черчесова. Он неоднократно и напрямую говорил о том, что Черчесова нужно уволить.

– Рассказали, как Черчесов реагировал на ошибки собственных футболистов. Поворачивался к лавке, громко крыл матом ребят: «Е** вашу мать! Что за д***!». Ну и так далее. Это слышали все, включая запасных. Будет такой тренер пользоваться авторитетом? Сомневаюсь. Он же в любой ситуации винит кого угодно – но не себя... Я обращаюсь к господину Мутко. Увольте Черчесова, пока не поздно! Даже сейчас, за считанные дни до стартового матча с Саудовской Аравией, это только поможет! Если Черчесова за оставшиеся дни не снимут, на чемпионате мира нас ждет позор, на 99 с половиной процентов, – говорил Хаит в одном из интервью.

Актёр даже, пусть и в шутку, просил взять главным тренером Антонио Конте. Итальянец после того, как покинул «Челси» остался без работы и, кстати, до сих пор сидит без дела. Верить в то, что российская сборная покажет хорошую игру, и достойный результат при Черчесове актёр отказывался. Его друг и коллега Леонид Барац подобных заявлений делать не стал, зато сказал, что если сборная России выйдет из группы, то они с Хаитом, как дети, будут извиняться перед Черчесовым в школьной форме. В подобной манере извинений от Бараца не последовало, шоумен только сказал, что он в ближайшее время поедет за школьной формой. Зато Хаит решился взять свои слова про Станислава Черчесова обратно и даже попросил прощения в своей колонке на «Спорт-Экспресс».

– Готов повторять снова и снова – счастлив, что оказался не прав. Простите, Станислав Саламович!

АНДРЕЙ КАНЧЕЛЬСКИС

«Он может тренировать только голкиперов»

Некогда главный тренер «Уфы», бывший футболист таких клубов как «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис, также не в лучшей манере высказывался о Черчесове. Он даже сумел найти причину неудачных выступлений сборной. По его словам, бывший вратарь не может стать хорошим тренером.

– Тренер-вратарь не может возглавлять сборную, он может тренировать только голкиперов. Так что необходимо быстрее принимать решение. Есть Бердыев, который всем все доказал в «Ростове», в «Рубине». Думаю, у него все может получиться и в сборной. Так что если мы сейчас не опомнимся и его не позовем, последствия будут плачевными, – заявил Канчельскис.

За свою игровую карьеру Станислав Черчесова успел несколько раз перейти в московский «Спартак» и «Локомотив», поиграть в австрийском «Тироле» и немецком «Динамо» из Дрездена. Также удалось сыграть за сборную СССР и России. Команда Черчесова демонстрирует отличную игру в обороне, за счёт чего команде удалось победить сборную Испании в одной восьмой финала. Да, чемпионат мира прошёл, Россия не смогла выйти в группу Лиги Наций, но за команду всё равно не стыдно. Футболистами сейчас гордятся, и такого в нашей стране не было давно.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Легионеры «Салавата» играют лучше по отдельности

Читать далее

Николай Цулыгин: «Если ты забиваешь ноль голов, что ты можешь выиграть»

Читать далее

Александр Андриевский: «Мы можем сказать игрокам ехать налево или направо, а Умарк поедет в другую сторону»

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Сибири»

Читать далее

Израильский хоккеист забил сумасшедший гол. Год назад он играл в КХЛ

Читать далее

Фёдоров забросил шайбу в дебютном матче за «Спартак» (ВИДЕО)

Читать далее

Филатов не сыграл за «Салават». Возможно, ему сейчас нет места в составе

Читать далее

Радулов забросил сотую шайбу в НХЛ (ВИДЕО)

Читать далее

«Салават Юлаев» всухую обыграл «Барыс»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Все сделали своё дело правильно»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество

Андрей Назаров поздравил жителей Башкирии с Прощеным воскресеньем

Общество

В Башкирии явка на выборы президента страны добралась до отметки 78,46%

Общество