Политика

Дарья Кинзикеева, фото ГорОбзор.ру

Рустэм Хамитов обозначил ключевые задачи до 2024 года в Башкирии

Рустэм Хамитов обозначил ключевые задачи до 2024 года в Башкирии

Сегодня Рустэм Хамитов провел оперативное совещание по реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Указ выступает основой для обеспечения научно-технологического и социально-экономического развития, улучшение демографии и качества жизни в стране и в Башкирии. Правительство республики обсудило ключевые положения Указа: здравоохранение, образование, демография, жилье, городская среда и дороги.

- Если говорить о главном посыле, то за 6 лет страна должна совершить форсированный рывок по всем направлениям. Во-первых, войти в 5-ку крупнейших экономик мира. «Республиканской стратегией 2030» заложен ежегодный рост промышленности производства на уровне 3 – 3,5%. Наша цель – войти в 10-ку регионов страны по этому показателю, - рассказал Рустэм Хамитов.

Он выразил уверенность в том, что 3 – 3,5% - это минимальные цифры и нужно ставить себе цель выходить на более высокий уровень развития.

Глава Башкирии считает важным вопросом решение проблемы бедности. Он отметил, что, несмотря на принимаемые меры властями Указа 2012 года, в части оплаты труда работников бюджетной сферы, этот вопрос до сих пор не теряет актуальности. Владимир Путин поставил перед регионами задачу вдвое снизить бедность по стране.

- Наша республика достаточно крепкая по экономическим показателям, по уровню развития. Тем не менее, полмиллиона человек у нас имеют доходы ниже прожиточного минимума. Это 12,3% от численности населения республики. Каждый восьмой сегодня имеет доход ниже прожиточного минимума, - сообщил Хамитов.

Ограничивающим фактором в экономике Хамитов назвал зарплаты в сельскохозяйственной сфере. В Стратегии – 2030 Башкирии обозначено, что данный процент бедности нужно снизить до 11,2%.

- В рамках Указа президента данный показатель нужно снизить до 6-7%, то есть в два раза снизить уровень бедности, в два раза, за 5 лет. Мы понимаем, по каким направлениям работать. Кардинально надо менять ситуацию в сельском хозяйстве. Нам придется серьезно поработать, - заявил глава Башкирии.

Еще одной ключевой задачей Рустэм Хамитов обозначил увеличение валового регионального продукта. На данный момент он составляет 1,5 трлн рублей, то есть 350 тысяч рублей на душу населения.

- К 2024 этот показатель должен быть увеличен в 1,5 раза. Значит, показатель для нашей республики должен достичь 540 тысяч рублей на душу населения. Или ВРП должен превысить 2 трлн рублей. Темп роста не ниже 3,5%. В наших прогнозах это цифра – 2-2,5%, - рассказал он.

Он заметил, что для выполнения данных поручений нужно пересмотреть планы в этой части работы.

Президент также поставил задачу перед Правительством страны и регионов обеспечить до 2024 года устойчивый естественный рост численности населения России и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году - до 80 лет.

- Стратегией – 2030 Башкирии заложены цифры 74 и 76 лет соответственно. То есть в обоих случаях ниже указанных цифр документом Президента. Здесь нужно вносить соответствующие коррективы, - привел цифры Хамитов.

- Кроме того, Стратегию развития республики надо дополнить такими показателями, как ожидаемая продолжительность здоровой жизни и доля граждан, ведущих здоровый образ жизни.

Важно пересмотреть запланированные показатели по снижению смертности от болезней системы кровообращения и младенческой смертности с учётом ориентиров, установленных Указом Президента. Необходимо повышать суммарный коэффициент рождаемости, совершенствовать механизмы финансовой поддержки семей при рождении детей, принять программу поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Для достижения федеральных ориентиров предстоит активная работа в части повышения качества первичной медицинской помощи по месту жительства, в том числе через реализацию масштабного проекта «Бережливая поликлиника», который мы с вами начали в республике. Также нам надо подумать о совмещении системы оказания медицинской и социальной помощи, - рассказал глава.

Новые ориентиры заложены и в образовании. Правительство должно обеспечить вхождение России в 10-ку лучших стран мира по качеству обучения в школах.

-Нужно развивать цифровую образовательную среду. К 2024 году необходимо обеспечить доступ к высокоскоростному интернету во всех школах и колледжах республики, - сообщил Рустэм Хамитов.

Ранее ГорОбзор.ру сообщал о том, что Башкирия станет первым регионом с подключенными к высокоскоростному интернету школами. К 1 сентября 2018 года планируется подключить 1800 школ Башкирии. Завершение проекта назначено на 1 января 2019 года.

До 2024 года также планируется увеличить объемы строительства жилья до 120 млн кв.м. в год, тем самым улучшить жилищные условия 5 млн семей страны.

- Необходимо для семей со средним достатком обеспечить ипотеку не выше 8%. У нас в республике ввод жилья сократился на 10%, чтобы выполнить указ президента, необходимо наращивать строительство, как минимум в 1,5 раза, - рассказал глава.

Для достижений этих целей в будущем будут приглашены застройщики для обсуждения данной темы, задействованы муниципалитет и городские округа.

Хамитов отметил, что данные структуры действуют самостоятельно и не сбалансировано, не учитывая финансовых возможностей, из-за чего развитие территорий происходит вне плана: дома построены, а инфраструктуры нет.

Еще один вопрос, который рассматривался – формирование комфортной городской среды. Как сообщил Министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Афонин, в рамках реализации данного проекта республика заняла 8 место. Данная новость не устроила главу Башкирии, он сказал, что регион должен быть лидером.

К 2024 году показатель жителей, участвующих в решении вопросов городской среды должен достигнуть 30%, а сокращение городов с неблагоприятной средой уменьшиться в 2 раза.

Еще один наболевший вопрос, по словам Хамитова, строительство дорог. Президент поручил создать безопасные и качественные автомобильные дороги и добиться снижения смертности в ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом, то есть смертность на дорогах не должна превышать 4 человека по отношению к 100 тысячам.

Как отметил Рустэм Хамитов, в этой части стоят амбициозные задачи.

- Что касается смертности, на сегодняшнее число погибло 107 человек. В прошлом году было 132. Как говорится, идем в нужную сторону. В то же время, это цифра соответствует 10-11 погибших на 100 тысяч населения. Целевой показатель – 4. В три раза мы должны улучшить количество погибших на дорогах. Задача предельно сложная, - сказал Хамитов.

На ремонт и строительство дорог, как отметил глава, выделяются значительные ресурсы – 19-20 млрд рублей. Хамитов выразил надежду, что эта сумма будет расти.

- С этими деньгами надо еще правильно управляться и добиваться соответствующей эффективности от их использования. Мы знаем, что не разрешены вопросы коррупционной составляющей в дорожном строительстве, - высказался глава.

Он был возмущен тем фактом, что повсеместно нарушаются технологии при строительстве, заменой материалов качественных на некачественные.

- Мы создавали лаборатории для проверки качества дорог, сегодня эти лаборатории, к сожалению, не показывают своей эффективности. Проводят измерения на хороших участках дорог, и не делают этого на плохих. Манипулируют показателями. Забот и хлопот в дорожном строительстве выше крыши, - возмутился он.

Хамитов призвал  подготовить и представить в Правительство России предложения по разработке национальных программ по обозначенным в Указе направлениям.

- Работа, уважаемые коллеги, предстоит масштабная, большая. Потребует концентрации сил, ресурсов, финансов. Безусловно, к этой деятельности мы должны приступить без раскачки, прямо немедленно, - закончил он свое выступление.

На оперативном совещании было заслушано 5 докладов из 12. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Владимир Путин согласился сделать дни между майскими праздниками нерабочими

Читать далее

Радий Хабиров внес очередные изменения в режим повышенной готовности в Башкирии

Читать далее

Башкирия вошла в ТОП-5 регионов по реализации «майских указов» 

Читать далее

Путин подписал новый майский указ

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Законопроект Курултая об изменении Жилищного кодекса одобрила Госдума

Читать далее

В Башкирии изменят установление льгот для реконструкции памятников культурного наследия 

Читать далее

Премьер-министром правительства России стал Дмитрий Медведев

Читать далее

Уфимцы комментируют предложенные Дмитрием Медведевым кандидатуры в члены кабинета министров

Читать далее

Путин подписал новый майский указ

Читать далее

В Башкирии министр спорта и министр ЖКХ подадут в отставку

Читать далее

Путин внес кандидатуру Медведева на пост председателя правительства

Читать далее

Правительство России ушло в отставку

Читать далее

Владимир Путин вступил в должность Президента России

Читать далее

Онлайн-трансляция инаугурации Владимира Путина

Читать далее

Сегодня состоится инаугурация Владимира Путина

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

Общество

Спасатели подвели итоги восемнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Башкирии прокурор выехал на место аварии, в которой пострадала 13-летняя девочка

Общество

В Башкирии 13-летняя девочка попала под колеса автобуса

Происшествия

В Уфе мужчину, напавшего на двух сотрудников полиции, заключили под стражу до 12 июня

Общество

В Уфе 20-летнего водителя задержали за опасные маневры за рулем

Общество

Юристы высказались о «баймакском деле» в Башкирии

Общество

В Башкирии мужчину приговорили к исполнительным работам за задолженность перед ребенком

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и Турции вырос на 83,6%

Экономика

«Спи спокойно»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Марселем Низамовым

Общество

В Башкирии 47-летний пьяный водитель насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии за сутки 74 человека заразились COVID-19

Общество

В Уфе до конца июня ограничат движение в центре Уфы

Общество

В Башкирии водитель сбил 15-летнюю школьницу на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии прогнозируется аномальная жара

Погода

Определена дата проведения в Башкирии Дня поминовения и почитания

Общество

В Башкирии на трех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Уфе восстановили движение трамваев после размытия грунта

Общество

В Уфе осудят мужчину, который совершил 10 краж за три недели

Общество

В Уфе приступили к нанесению дорожной разметки

Общество

В Уфе 52-летний бездомный напал на 11-летнюю девочку

Происшествия

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

Общество

Глава госкомпании в Башкирии подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Общество

В Уфе размыло грунт под трамвайными путями

Общество

В Башкирии за сутки поступило восемь сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В уфимском Нагаево на 8 часов отключат электричество

Общество

В Башкирии потеплеет до +20 градусов

Погода

В Башкирии изменится график движения пригородных поездов

Общество

Спасатели подвели итоги семнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре в доме погиб 58-летний мужчина

Происшествия

В природном парке Башкирии проснулись суслики

Общество

В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отметил вековой юбилей

Общество

В Уфе 22-летний студент прокатил друзей на крыше автомобиля и получил штраф

Общество

В Башкирии ветеран пожарной охраны помог девушке выбраться из горящего дома

Общество

В Башкирии к концу года построят шесть систем водоснабжения

Общество

«Вечная память герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Маратом Кабировым

Общество

В Уфе мужчина предстанет перед судом за попытку похищения 3 млн рублей под видом передачи взятки судье

Общество

В Башкирии за сутки COVID-19 заразились 80 человек

Общество

В Башкирии огнеборцы тушат горящее здание автосервиса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы

Погода

В Башкирии сгорела мечеть

Происшествия