Общество

Юлия Плеханова, фото: Buket-fantazia.ru

В Башкирии финансирование охраны природы выросло на 50% - новости Уфы и Башкирии

В Башкирии финансирование охраны природы выросло на 50%

Глава Минэкологии Башкирии Илдар Хадыев подвел итоги года, выступив с докладом на очередном заседании Курултая республики.

По его словам, в Башкирии финансирование природоохранных мероприятий за два года увеличилось на 50%: с 1 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. Как он отметил, деятельность министерства оценивается по выполнению 42 отраслевых показателей госпрограммы, 13 из них являются федеральными.

- По итогам года можно было с уверенностью сказать, что все они достигнуты. Мы получили поддержку фактически всех наших направлений. Существенным отличием уходящего года является то, что создавались значимые законодательные инициативы в сфере отходов производства и потребления, переход на лучшие доступные технологии, реформы контрольно-надзорной деятельности и развитие системы ОПТ. Основная парадигма экологической политики государства была утверждена на Госсовете в декабре 2016 года как устойчивое экологическое развитие в интересах будущих поколений и  сегодняшние потребности экономики могут рассматриваться только через призму интересов будущих поколений, - заявил он.

Среди самых важных событий уходящего года он выделил мероприятия по обращению с ТБО, среди которых строительство полигонов и введение института регионального оператора, выборы которого должны состояться в феврале будущего года. Cоглашения по контракту планируется подписать в мае.

- В республике за последние годы построено около 10 мусоросортировочных комплексов. Если в 12 году их было два, то сегодня их уже 12. Надо понимать, что преобразования в сфере ТБО только стартовали и предстоит пройти непростой путь строительства новых объектов, - прокомментировал Илдар Хадыев.

Министр не обошел вниманием и строительство очистных сооружений крупнейшими предприятиями республики («Башнефть», «Газпром», «Учалинский ГОК», «БСК»). Общий объем инвестиций составил 3,7 млрд рублей.

- В результате ввода очистных сооружений снизится сброс в водные объекты республики на 50 млн кубометров в год или 17% от 283 млн загрязненных сточных вод, на 12 тысяч тонн уменьшатся выбросы загрязняющих веществ в вводные объекты. Доля федеральных средств будет увеличена и составит более 300 млн рублей, - прокомментировал Хадыев.

Другим важным итогом министр назвал снижение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Он отметил, что республика не вошла в список 15 регионов с повышенными экологическими рисками, хотя по объемам выбросов весьма велики – регион занимает седьмое место по РФ. Ожидается, что улучшить качество атмосферного воздуха позволит обязательное оснащение источников выбросов 1 категории датчиками. Кроме того, по словам Хадыева, продолжается работа по строительству сети автоматизированных станций контроля воздуха. В результате проектных работ в следующем году должны запустить две новые станции – в Салавате и в Уфе (в микрорайоне Сипайлово). Все это в комплексе, по мнению министра, должно привести к положительной динамике.

Из других ключевых событий Хадываев выделил создание первого в России геопарка Янгантау под эгидой ЮНЕСКО. Он пояснил, что заявка в настоящее время находится на рассмотрении в Париже.

Большим достижением назвал он запуск сотовой связи на территории заказника  «Алтын Солок». Как он уточнил, базовую станцию назвали «Урал-Батыр». Зона охвата связи на Иремели стала «достаточно хорошая», связь работает в радиусе 30 км и стала доступна для жителей соседних сел Николаевка и Черный Ключ, в которых проживают около 400 человек.

Отмечено и обустройство пляжной зоны озера Аслыкуль. А также завершение работ по обустройству природного парка Зилим. Кроме того Хадыев выделил и инициативу о включении в российский список водно-болотных угодий международного значения болотной системы Берказан-Камыш на территории природного парка Аслыкуль. Документ в рамках выполнения обязательств Рамсарской конвенции республика подготовила еще летом, а в начале декабря инициатива была одобрено Минприроды России.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

21 апреля – Радислав Гандапас с новой программой «Скрипты и алгоритмы успеха» Партнерский материал

Читать далее

Жительница Башкирии пыталась исцелять людей молитвами, камчеванием и общением с духами

Читать далее

Аксессуары для мобильных телефоновПартнерский материал

Читать далее

В Башкирии домой вернулась пропавшая 43-летняя Гузель Ахметова

Читать далее

В Уфе «Ока» ехала по городу с парнем на крыше

Читать далее

Ответ Башгидромета о рутении-106 вызвал смех депутатов Курултая

Читать далее

Услуги доставки грузов из КитаяПартнерский материал

Читать далее

В Уфе пропал мужчина с проблемами памяти

Читать далее

Услуги адвокатского бюро S&К ВЕРТИКАЛЬПартнерский материал

Читать далее

Дистанционная переподготовка на учителя технологииПартнерский материал

Читать далее

Печать календарей - заказ онлайнПартнерский материал

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии спасатели эвакуировали 16-летнего парня с поврежденной лодки

Происшествия

В Уфе полицейские задержали 13-летнюю девочку на квадроцикле

Общество

В Башкирии мужчина устроил стрельбу на территории СНТ

Общество

В Уфе девочка угодила под колеса кроссовера

Происшествия

Завтра на дорогах Башкирии будет туман

Погода

В Башкирии в сгоревшем доме нашли тело 50-летнего мужчины

Происшествия

В Уфе водитель электровелосипеда сбил трехлетнего ребенка

Происшествия

В Башкирии спасатели эвакуировали мужчину, застрявшего в лесу

Происшествия

В Башкирии за сутки задержали 45 пьяных водителей

Общество

В Башкирии осудили женщину за езду с поддельными правами

Общество

В Башкирии установится жаркая и дождливая погода

Погода

Мэр Уфы показал, какие спортзалы возводят под землей бойцы СВО

Общество

Экс-главе Госкоммолодежи Башкирии Яне Гайдук огласили приговор

Общество

В районе Башкирии ввели карантин из-за опасного растения

Общество

В Уфе мужчина украл деньги из автомобиля с использованием спецтехники

Общество

В Гафурийском лесничестве Башкирии ведутся работы по реконструкции лесных дорог

Общество

В Башкирии экс-директора ЖЭУ осудили за растрату более 1,3 млн рублей

Общество

В Уфе резко испортится погода

Погода

ГИБДД Башкирии проводит усиленные рейды

Общество

Жители Башкирии сообщили о массовом отключении мобильного интернета

Общество

В Уфе пропал 33-летний Азат Халилов

Общество

От геномных исследований до фармсинтеза: что показали на XIII Всероссийском съезде молодых ученых в Уфе

Общество

Мобильный офис центра «Мой бизнес» в 2025 году посетил 21 муниципалитет Башкирии

Экономика

Антон Котяков прибыл в Башкирию с рабочим визитом

Общество

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение

Погода

БПЛА заметили в небе над Башкирией

Общество

В Башкирии в результате пожара женщина получила ожоги

Происшествия

В Башкирии пожилой мужчина ушел за ягодами и потерялся в лесу

Общество

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Уфе работник получил тяжелые травмы, упав с высоты

Происшествия

В Уфе сотрудники ДПС задержали пьяного подростка за рулем «Приоры»

Общество

В Уфе в ДТП пострадал четырехлетний ребенок

Происшествия

В Башкирии механизатор получил смертельную травму

Происшествия

Глава Башкирии подписал закон об увеличении выплат опекунам и попечителям

Общество

Утоление кадрового голода и ранняя диагностика болезней: зачем в Башкирии обновляют первичное звено здравоохранения

Здоровье

В Башкирии осудят экс-заместителя мэра за посредничество во взяточничестве

Общество

В Башкирии пропал без вести 19-летний Радмир Саитов

Общество

В Башкирии похоронили ефрейтора Раиля Самситдинова, погибшего в зоне СВО

Общество

В Башкирии изменят график движения пригородного поезда

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Уфе мужчина лишился иномарки за пьяную езду

Общество

В Башкирии оштрафовали замминистра природопользования и экологии

Общество