Общество
Автор: Гульназ Утяганова. Фото: наблюдательный совет при Башкультнаследии по вопросу сохранения (реставрации) объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву»
В Уфе завершили демонтаж памятника Салавату Юлаеву
Сегодня в Уфе с постамента сняли последний элемент памятника Салавату Юлаеву – нижнюю часть фигуры коня. Об этом сообщает наблюдательный совет при Башкультнаследии по вопросу сохранения (реставрации) объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву».
Теперь все детали памятника перевезут в специализированный цех в Уфе, и скоро начнется основной этап реставрации, в ходе которого монументу вернут первоначальный облик. Все работы проводятся в строгом соответствии с федеральным законом. После реставрации и скульптура, и постамент-курган будут восстановлены в своем первоначальном виде.
Напомним, что, согласно графику, реставрация памятника разделена на три этапа:
- с июня по сентябрь 2025 года – подготовительные работы. С 30 июня ограничили доступ к памятнику и прилегающей к нему территории;
- с октября 2025 по апрель 2027 – мероприятия по сохранению, реконструкции и установке памятника;
- с апреля по сентябрь 2027 – реконструкция фонтана, благоустройство сквера.
Эксперты, уфимцы и гости столицы рассказали, что думают о грядущей реставрации памятника.
Ранее Начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии Салават Кулбахтин разъяснил, почему памятник Салавату Юлаеву в Уфе нельзя отлить заново.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники