Общество

Автор: Фото: ГорОбзор.ру

Праздник литературы: как в Башкирии поддерживают культуру - новости Уфы и Башкирии

Праздник литературы: как в Башкирии поддерживают культуру

Уфа за последние несколько лет приближается к званию литературной столицы страны. Уже второй год подряд в регионе проходит «Китап-байрам» — международная книжная ярмарка.

Цифры фестиваля показывают, что литература востребована среди уфимцев и гостей столицы. За дни книжной ярмарки было продано более 52 тысяч экземпляров изданий. А магазину «Планета» пришлось пополнять ассортимент в первый же день ярмарки, что для них стало неожиданностью. Представители издательств «Этерна» и «Искусство 21 века» (Москва) отметили, что почти вся продукция ими была распродана уже в первый день.

С инициативой провести подобное мероприятие выступил глава региона Радий Хабиров. В разговоре с ГорОбзор.ру поэтесса и главный редактор республиканского детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина отметила, что не ожидала такого масштаба события.

«Когда Радий Фаритович впервые объявил о том, что нужно сделать в республике книжную ярмарку, мы даже предположить не могли, что она будет такого масштаба. Это та площадка, где собираются писатель, читатель, издатель, продавец книг и библиотекарь. Для детей были представлены самые лучшие книги на разных языках мира. Очень много внимания уделяется многонациональной литературе не только России, но и всего мира. У «Китап-байрама» есть своя атмосфера, свой мир, колорит. Мы уже ждем следующий фестиваль, потому что он работает на созидание и патриотическо-духовное воспитание», — подчеркнула Лариса Абдуллина.

В этом году в ярмарке участвовали 206 организаций книгоиздания и книготорговли, которые представили 16 регионов России и 6 стран. Выставка-продажа литературы была организована национальными издательствами республик Дагестан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Татарстан. Отдельные участники приехали из стран ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Киргизия).

Писательница Анна Матвеева, которая посетила мероприятие в этом году, отметила, что Уфа — город с уникальной литературной историей. По ее мнению, для ярмарки выбрали подходящую для этого локацию. А местные литературные деятели назвали «Китап-байрам» своим праздником.

«Для нас, Национального литературного музея республики, книжная ярмарка стала настоящим профессиональным праздником. Наш шатер, где работали несколько экспозиций, стал местом встречи писателей и читателей. Если учесть, что на такие праздники многие приходят с детьми, то наши выставки, возможно, привлекли будущих читателей, а может, даже и писателей. «Китап-байрам» стал местом встречи любителей литературы, культурного роста личности, знакомства и дружбы народов», — рассказала ГорОбзор.ру руководитель музея, писатель и поэтесса Миляуша Кагарманова.

Важность мероприятия отметили на федеральном уровне. Несмотря на то, что «Китап-байрам» проводится в Уфе только второй раз, уже традиционно его поддерживает Совет Федерации. Об этом заявила член Совфеда, председатель комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в беседе с изданием «Республика Башкортостан».

Такие успехи в области литературы в республике были бы невозможны без поддержки культуры в целом. Общий консолидированный бюджет сферы культуры за последние годы составил:

  • В 2024 году (прогноз) – 14,486 млрд рублей
  • В 2023 году – 14,410 млрд рублей
  • В 2022 году – 12,705 млрд рублей
  • В 2021 году – 11,701 млрд рублей
  • В 2020 году – 11,619 млрд рублей
  • В 2019 году – 11,794 млрд рублей

«Только в 2023 году на развитие сферы культуры мы направили в целом более 14 млрд рублей – на 12,3 процента больше, чем годом ранее. Это большая цифра, она нас радует. И наша задача – ежегодно увеличивать объемы финансирования», — сказал глава Башкирии Радий Хабиров.

Немаловажная часть развития культуры в регионе — поддержка сотрудников сферы. За 1 квартал 2024 года средняя заработная плата работников культуры составила 44 778,26 руб. (за 1 квартал 2023 года – 40 452,61 руб.), что соответствует 98,1% по отношению к среднемесячной начисленной заработной плате наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячному доходу от трудовой деятельности) по республике. При этом по итогам года планируется не менее 100% достижения целевых показателей по заработной плате.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

В Уфе получили дополнительное финансирование на ремонт тротуаров

Читать далее

В Роспотребнадзоре по Башкирии рассказали об опасности клубники

Читать далее

Глава СК России поручил доложить о расследовании инцидента с терроризированием детей 13-летним подростком в Башкирии

Читать далее

В Уфе закроют проезд на нескольких улицах в связи с прибытием Казанской иконы Божией Матери

Читать далее

В Башкирии задержали 20-летнего водителя и его пассажира, который высунулся из люка автомобиля во время движения

Читать далее

В Башкирии строительная компания выплатит 2,7 млн рублей за смерть сотрудника на производстве

Читать далее

«Раздевает до трусов, угрожает убийством»: в городе Башкирии школьник с ножом терроризирует детей

Читать далее

В Уфе у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Читать далее

Из Уфы вылетел первый авиарейс в Тобольск

Читать далее

Бастрыкин потребовал доклад по делу с избиением дедушки в Башкирии

Читать далее

В Уфе мужчине назначили 9 лет колонии за кражу более 2 млн рублей

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Грубые нарушения на стройке нашли после трагедии в Уфе

Происшествия

В Уфе будут судить банду подростков-грабителей

Общество

В пещерном музее Башкирии пройдет фестиваль «ШульганFest»

Общество

В Башкирии провели 350 часов авиапатрулирования лесов

Общество

ОЭЗ «Алга» в Башкирии вошла в пятерку лучших в стране

Экономика

В Башкирии женщину обокрали в кафе на 10 тысяч рублей

Общество

В Башкирии предложили старый метод борьбы с травой

Общество

Мощный шторм с градом идет на Уфу

Погода

В Башкирии растет число инфицированных опасными болезнями

Общество

В Башкирии пропала 36-летняя женщина

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июняПартнерский материал

Общество

В Уфе до конца ноября ограничили движение по улице Самаркандской

Общество

Названы продукты, которые подорожали в Башкирии за неделю

Общество

Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеровПартнерский материал

Общество

КСП проверит траты мэрии Уфы после скандала с судьями из Татарстана

Общество

В Башкирии осудят мать за ненадлежащий уход за двухлетним сыном

Общество

В Уфе возвели все башни Межвузовского студенческого кампуса

Общество

Начальная военная подготовка появится в школах России с 1 сентября

Общество

Прогулка по Айгирским скалам в Башкирии едва не закончилась трагедией

Общество

В Башкирии рассказали, кто может залить бензин без очереди

Общество

В Башкирии осудят оператора аттракциона, по вине которой пострадал 12-летний мальчик

Происшествия

В Уфе спасатели сняли с дерева застрявшую кошку

Общество

С начала года в Башкирии произошло 203 возгорания сухой травы

Общество

С дроппера взыскали деньги, похищенные у пенсионерки в Уфе

Общество

В Башкирии изменится расписание пригородных поездов

Общество

Похолодание и дожди придут на смену жаре в Башкирии

Погода

Хабиров показал ход реконструкции парка Ленина в Уфе

Общество

В Уфе из-за ремонтных работ введут ограничения движения

Общество

В Уфе полицейские задержали угонщика автомобиля

Общество

МТС и М.Видео обновили ассортимент премиальных планшетов

Общество

Глава СК России поручил расследовать ДТП, в котором пострадал 14-летний подросток

Общество

В Уфе закроют проезды вдоль площади Ленина

Общество

В Уфе задержали обвиняемого в покушении на убийство 10-летней давности

Общество

В Башкирском колледже архитектуры, строительства и коммунального хозяйства продолжается капремонт

Общество

На Уфу обрушатся грозы и шквалистый ветер

Погода

В воздухе Уфы выявили опасное вещество

Общество

Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роумингеПартнерский материал

Общество

В Башкирии машина переехала восьмилетнего ребенка на скейтборде

Происшествия

В Уфе завершились поиски семилетнего мальчика

Общество

В Башкирии двое мужчин ответят в суде за разбой и кражу

Общество