Общество

Надежда Кудисова, фото: Сергей Словохотов

«Без объявления войны» – полностью отключенные от газа уфимцы провели собрание, куда внезапно пришла полиция

«Без объявления войны» – полностью отключенные от газа уфимцы провели собрание, куда внезапно пришла полиция

15 февраля, вечер, во дворе дома по Айской, 75 собрались уфимцы. Человек 30, больше половины из них – пожилые люди. Все они жильцы этого пятиэтажного 6-подъездного дома 60-х годов постройки. Расположение более чем удачное – до центра столицы рукой подать, напротив Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия № 1, транспорт и магазины в шаговой доступности. Одним словом, цивилизация. Была. Айская, 75 попала под каток отмены газа в домах Башкирии из-за неисправности дымоходов и вентканалов. На момент проведения собрания МКД стоял полностью отключенным от ресурса. Элементарные бытовые вещи – приготовить еду или помыться – оказались недоступны уфимцам. Судя по происходящему, проблема отключения газа становится системной, в частности в Советском районе Уфы. Старший по дому Александр Викторович рассказал журналисту ГорОбзор.ру, как развивались события.

«Нам повесили объявление, которое ни о чем. Просто: будем отключать газ. В понедельник [13 февраля] где-то после обеда отключили. Никого от газовой или управляющей компаний не было. Говорят, что отключили из-за оголовка дымохода. Но у нас проводили в 2018 году капремонт крыши, все было на месте, а сейчас вдруг нет – непонятно. Кроме того, именно сейчас выяснилось, что в доме якобы все дымоходы забиты, сломаны, зашлакованы… » – рассказал Александр.

Пока старший по дому говорит, соседи согласно кивают, держа в руках квитанции за ЖКХ. «Без объявления войны! Пришли и отключили», – возмущаются собравшиеся. Для людей это стало полной неожиданностью. Уфимцы предполагали, что мера носит временный характер, как, например, при больших плановых проверках. Помимо прочего, в январе 2023 года газовщики проводили обход. «Приходили днем, когда все на работе», – говорит одна из жительниц. Но так как в доме много пенсионеров, то встреча с работниками служб состоялась. И никому газовщики не сказали о каких-либо неисправностях.

«Газовщики приходили в январе. Все было нормально, вытяжка работала. Мы за это расписались. Вдруг отрицательный акт! Якобы вытяжки нет во всем доме! Конспирологические мысли возникают…» – поясняет старший по дому.

Начинается сумбур, каждый хочет сказать. Уфимцы показывают квитанции, где в графе ОДН (общедомовые нужды) действительно начисления от 700 до полутора тысяч рублей. «И это за энергосберегательную лампочку, которая не работает, где деньги, за что мы платим», – задается вопросом пенсионерка. Но самый главный вопрос – как жить дальше. Рядом оказывается молодая женщина с дочкой. У девочки сахарный диабет. Для ребенка горячее питание – не прихоть, а выживание. «У меня мама и теща парализованные лежат», – добавляет житель Олег. Александр поясняет, что в доме много тех, кому нужен уход.

«Есть маленькие дети, которым надо мыться или мыть их 2-3 в день. Есть пожилые, которые болеют или лежачие, а за ними надо ухаживать, кормить тоже. Третий день – хоть кто-нибудь бы пришел», – сказал Александр Викторович.

В правительстве Башкирии нередко говорят о том, как тесно последние годы власти общаются с гражданами. Вот и уфимцы просят, чтобы кто-нибудь пришел и объяснил, что происходит, чтобы их выслушали. Живущие на Айской, 75 горожане ответственно относились к дому долгие годы: экономили свет, оплачивали ЖКУ, взаимодействовали со всеми службами. Но как только произошло ЧП, они остались одни. «Мы-то тут при чем?» – практически хором спрашивают участники собрания. И не согласиться с ними трудно: дымоход или вентиляцию они не ломали, в остальном – ответственные граждане.

«Обычно как: приходит контрольная организация, делает проверку. После акт или постановление, где, например, написано, что надо устранить такие-то замечания. Но ничего же нет! Если дальнейших действий не выполняется, то тогда уже должно происходить отключение. А здесь просто пришли, объявление – Филькину грамоту – повесили и все», – присоединяется к разговору еще один жилец.

И теперь из одной проблемы может вытечь другая – старая проводка. Жильцы бурно вспоминают, что в 2022 году у них случился пожар. Причиной как раз стала электросеть. Интересно, как она себя поведет, если большая часть дома обзаведется электронагревателями.

«Газ выключили, сейчас у всех пойдет электроэнергия. А у нас кабели вводные все старые. В прошлом году уже горела проводка в третьем подъезде. После пожара кабели поменяли, но только там, где был пожар. И то я требовал, чтобы заменили! На другие провода, говорят, денег нет. Значит, остальное работает с 1967 года», – заключает старший по дому.

Беседа прерывается. На собрание жильцов внезапно приходят сотрудники правоохранительных органов. Хотя, стоит сказать, уфимцы приглашали на встречу представителей ЖЭУ № 51. Сначала полицейских, по крайне мере тех, что были в форме, было двое.

«Уведомление вам не давали? Кто организатор? Кто старший по дому? Я бы хотел послушать, что у вас произошло. [...] Ни разу не ходили к вам и не объясняли, почему отключили газ? Как так! Не может быть такого…» – говорит с собравшимися участковый.

В это время люди возмущаются: «Что, уже собрание жильцов проводить нельзя?» Уфимцы не расходятся. Кто-то размышляет о том, куда пристроить бойлер. Другие не могут понять, куда уходят деньги за оплату ЖКУ. В это время появляется уже третий полицейский, который просит жильцов что-то сказать для протокола. Горожане в беседе правоохранителям не отказывают, хотя и не понимают, о чем говорить. Ничего противозаконного они не сделали.

Зимний вечер, люди замерзли, очевидно, пора расходиться. Но встречу необходимо подытожить. Уфимцы записали видеообращение, в котором рассказали о своем бедственном положении, и уже не УК или ЖЭУ, а главе Башкирии Радию Хабирову.

Мы же напомним, что о проблеме отключения газа в домах ГорОбзор.ру писал еще в 2022 году. Казалось, что в мае был создан прецедент: мэрия выделила на ремонт дымохода в доме на Революционной, 97 8,3 млн рублей. Но, как показала практика, помощь горожанам была разовая. В январе 2023 года жильцы соседних домов – Революционная, 99, Мингажева, 129 и 50-летия Октября, 6/8 – также провели большое собрание, оставшись без газовых колонок. Но им предложили справляться своими силами. Управляющие компании же действуют по стандартной схеме: полное отключение, подключение плит, дальше разбирайтесь сами. И криминала, конечно же, не видят, так как спасают жизни людей.

В мэрии ранее говорили, что проблема разрушения дымохода с последующим отключением ресурса может коснуться тысячи домов только в Уфе. Мэр столицы Ратмир Мавлиев даже предложил два варианта решения проблемы, выступая в Горсовете: либо включить ремонт дымоходов за счет фонда капремонта, либо включать этот пункт в программу ремонта подъездов. Однако есть ощущение, что в Министерстве ЖКХ Башкирии идею помощи гражданам не поддерживают в целом. На заседании коллегии ведомства министр Ирина Голованова заявила, что в 2023 году резко вырастет число домов, существующих без газа. Она предложила собственникам тщательнее следить за общедомовым имуществом, так как это их зона ответственности. Только как это делать, неясно. Казалось бы, вытяжка работает, значит, все хорошо. Видимо, жителям Башкирии совсем скоро придется самим лазить по дымоходам и вентканалам, чтобы в будущем не остаться без благ цивилизации.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Лук, бананы и консервы подорожали в Башкирии

Читать далее

Вся правда о муке: 5 фактов, которые жители Уфы могли не знать о популярном продукте

Читать далее

Парламент Башкирии доработал законопроект о запрете пропаганды чайлдфри

Читать далее

Выявлены множественные нарушения в сфере общественного транспорта в Уфе

Читать далее

Суд обязал мэрию Уфы выдать жилье 98-летнему ветерану с инвалидностью

Читать далее

В Уфе откроется магазин косметики «Золотое яблоко» и возобновят работу Zara и Pull&Bear

Читать далее

В Башкирии суд запретил организации захоронение отходов

Читать далее

Число жертв коронавируса в Башкирии достигло шести тысяч

Читать далее

В Башкирии открылся первый Центр поддержки участников СВО и их семей

Читать далее

В трех многоквартирных домах в Уфе на весь день отключат воду

Читать далее

В Уфе из-за уборки снега закроют несколько участков дорог

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество