Общество

Дарья Кинзикеева, фото из открытых источников

Выборы мэра Уфы: кандидаты объяснили свое поражение - новости Уфы и Башкирии

Выборы мэра Уфы: кандидаты объяснили свое поражение

Накануне завершился этап допуска конкурсантов на пост сити-менеджера Уфы. Решением конкурсной комиссии из 28 кандидатов, подавших заявки, прошли 9 участников. Остальные 19 конкурсантов, по сообщению, администрации города, были не допущены либо из-за несоответствия требованиям, предъявляемым нормами республиканского закона Устава города к кандидатам на пост мэра, либо из-за непредоставления необходимых документов. ГорОбзор.ру связался с кандидатами, потерпевшими неудачу, с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию

Координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева объяснила свой недопуск тем, что она  неудобный кандидат для властей.

- Формально основной причиной стало отсутствие управленческого опыта, хотя  я руководила департаментом в частной компании в Уфе, и недочеты в документах: отсутствие копии свидетельства о рождении, и сведений о доходах не на ту дату. Якобы надо было на какое-то сентября, а не на 31 декабря 2017 года, но как сказала комиссия, они готовы были это как-то простить. Реальной же причиной отказа в допуске, я считаю, стало политическое решение. Я считаю, это политическое решение, поскольку я неудобный для них кандидат. Доходы указаны за правильный период, то есть за 2017 год, а вот имущество должно быть на 1 сентября 2018 года. Все эти сведения указываются в единой справке. И что на 31 декабря 2017 года, что на 1 сентября 2018 года мой состав имущества не изменился, - объяснила Чанышева решение комиссии.

Еще одним претендентом, непрошедшим отбор, стала журналист Наталья Вязовкина. Ее комиссия не допустила по тем же причинам, что и Лилию Чанышеву: отсутствие 2-летнего управленческого опыта и недочеты в документах.

- Моя кандидатура не соответствовала требованиям, предъявляемым законодательством. Нестыковка была в формальности, и тут я с комиссией согласна. По закону, претендент должен иметь опыт работы на руководящей должности не менее 2 лет. По документам мне не хватило пары месяцев, - рассказала она ГорОбзор.ру.

На пост сити-менеджера Уфы претендовал и председатель региональной партии «Патриоты России» Загир Хакимов. Причину своего недопуска он назвал «смешной».

- В перечне документов была медицинская справка, разрешающая работать на государственной муниципальной службе. Я эту справку сделал. Оказалось, что нужна справка с формулировкой «допуск к государственной тайне». Смешная ситуация, справку, что я могу работать на государственной службе, я сделал, а то, что нужно было еще дописать формулировку «допуск к государственной тайне» я не знал. Вот такая причина. Мне было даже смешно, это не такая уж обязательная вещь, - объяснил Хакимов.

Айрата Губайдуллина, замдиректора ООО «УфаГеоТехПроект», не допустили к следующему этапу из-за отсутствия копии свидетельства о рождения и справки о допуске к гостайне.

- Причины достаточно субъективные, я уж спорить не стал. Оказывается, нужны было разные справки предоставлять: о допуске к гостайне и для работы на государственной службе. Причины-то формальные. Я хотел посмотреть изнутри, я в первый раз в таком конкурсе участвую, - рассказал он ГорОбзор.ру.

Напомним, дата проведения следующего этапа - проведения оценки уровня знаний кандидатов – 26 октября.  29 октября 2018 года допущенным кандидатам на должность главы администрации будет предложено устно изложить видение социально-экономического развития Уфы, проблем и основных направлений по улучшению деятельности.  Как сообщили в Горсовете, решение об утверждении кандидата в должности главы администрации города примут депутаты закоргана Уфы 29 октября. Председатель Совета Валерий Трофимов подпишет контракт с будущим главой администрации в этот же день. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Уфе из-за плохого самочувствия сложил полномочия исполняющий обязанности мэра

Читать далее

Кандидатка на пост мэра Уфы будет оспаривать итоги конкурса в суде

Читать далее

Три из девяти кандидатов на пост мэра Уфы сдали экзамен на знание законодательства

Читать далее

Число претендентов на пост мэра Уфы сократилось с 28 до 9

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Школы и детсады Уфы получат «дорожные карты» по медобслуживанию

Читать далее

Мэрия Уфы поручила оценить состояние лифтов в домах

Читать далее

В Уфе скончался член Союза художников РБ Виктор Пегов

Читать далее

«Галамарт» дарит 50 000 рублей самому удачливому жителю НефтекамскаПартнерский материал

Читать далее

Надир Самиев назначен и.о. руководителя ГУП «Башавтотранс»

Читать далее

Назначен новый директор МУП ИСК Уфы

Читать далее

Власти Уфы извинились перед жителями города

Читать далее

В Уфе бухгалтер медсанчасти обвиняется в присвоении 2 млн рублей

Читать далее

В Башкирии ожидается небольшое потепление

Читать далее

Школьники Башкирии отдохнут на день больше во время осенних каникул

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Ильшат Саитов назначен председателем Госкомитета Башкирии по жилстройнадзору

Общество

В Башкирии вынесли приговор экс-сотрудникам ГАИ за мошенничество с автостраховками

Общество

«Был настоящим патриотом»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Рифом Бадретдиновым

Общество

В Уфе огнеборцы тушат пожар в гараже

Общество

В Башкирии пропавший 40-летний мужчина найден мертвым

Происшествия

В Уфе из-за ремонта тепловых сетей введут ограничения движения

Общество

Где попробовать блюда степных кочевников и дегтярный кофе?Партнерский материал

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 47-летнюю женщину на велосипеде

Происшествия

В Башкирии мужчина лишился иномарки за повторное пьяное вождение

Общество

Стало известно о состоянии пострадавших после хлопка на заводе в Башкирии

Общество

В Башкирии из реки достали тело утонувшего 12-летнего мальчика

Происшествия

В Башкирии в мае и июне запретят продажу алкоголя

Общество

В Башкирии многодетная семья лишилась имущества при пожаре

Общество

В Башкирии спасатели ведут поиски ушедшего под воду ребенка

Происшествия

Жители Башкирии за сутки отдали мошенникам около 20 млн рублей

Общество

В Башкирии неделя начнется с грозы

Погода

В Уфе произошло массовое ДТП с участием шести автомобилей

Происшествия

В Башкирии задержали обвиняемого в поджоге и убийстве мужчину

Происшествия

В ходе рейдов были задержаны 9 пьяных водителей

Общество

В Уфе в ходе операции «Мотоцикл» задержан несовершеннолетний без прав

Общество

В Уфе спасатели отловили змею в частном доме

Общество

В Башкирии традиционно прошли профилактические рейды

Общество

В Башкирии при пожаре погибла пенсионерка

Происшествия

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании уголовного дела по факту возгорания на предприятии в Башкирии

Происшествия

В Башкирии выявили незаконную ловлю рыбы в период нереста

Общество

В Башкирии пропал без вести 40-летний мужчина

Общество

Синоптики опубликовали прогноз погоды в Башкирии на 18 и 19 мая

Погода

Пассажиру самолета Уфа – Санкт-Петербург стало плохо во время полета

Общество

В Уфе опрокинулся грузовик: пострадал водитель

Происшествия

Под Уфой пожилой мужчина получил открытый перелом при вспашке земли

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили о заморозках до -2 градусов

Погода

В Уфе подросток на мопеде врезался в кирпичный забор и попал в больницу

Происшествия

В Уфе врачи прооперировали ребенка с аномальным расположением аппендицита

Общество

Врач аллерголог-иммунолог из Уфы рассказала, что делать при многократно повторяющемся чихании

Общество

В Башкирии семья с четырьмя детьми чудом спаслась при пожаре

Происшествия

В Уфе до конца августа ограничат движение на двух улицах

Общество

В Уфе 9-летний мальчик угодил под колеса иномарки

Происшествия

В Башкирии задержали водителя с поддельными правами

Общество

Погода преподнесет жителям Башкирии неприятный сюрприз в выходные

Погода

В Уфе сотрудники ГАИ два дня будут проверять водителей

Общество

В Башкирии под завалами после мощного хлопка на заводе нашли тело 46-летнего мужчины

Происшествия

В Башкирии на трассе сгорела иномарка

Общество