Культура

Дарья Касьянова, фото из открытых источников

Foodbloger Андрей Рудьков в Уфе: о себе, любимом деле и развитии

Foodbloger Андрей Рудьков в Уфе: о себе, любимом деле и развитии

Андрей Рудьков, больше известный своим читателям как Andy Chef, пожалуй, самый популярный фуд-блогер России. Готовит десерты, увидев которые сразу же хочется попробовать на вкус, и делится рецептами, так же талантливо фотографируя свои произведения. Много путешествует, дает мастер-классы и активно ведет странички в соцсетях. Блогер не раз бывал в Уфе, но интервью в башкирской столице еще никому не давал. Исключение сделал для ГорОбзор.ру.

21 марта уфимская кофейня «One good man» отметила свой первый День рождения. Главным гостем на празднике был именно Энди Шеф. Блогер стоял за прилавком, наливал кофе посетителям, подписывал для них стаканы и фотографировался со всеми желающими. В том числе и с журналистом ГорОбзор.ру Дарьей Касьяновой, которая смогла пообщаться со звездой Instagram. Также на вопросы ответил владелец кофейни «One good man» Марсель Шарипов.

 

- Андрей, что тебя вдохновляет?

- Все вокруг. Я как бы просто в один момент захотел блог. Сидел в офисе строительной компании, мне было скучно. Я выполнял свою работу, у меня постоянно оставалось полдня свободного времени. Я читал чужие блоги и решил, что нужно тоже что-то писать, о чем-то рассказывать. Но тем у меня не было. Просто перебирал: плавание, велики, собачки, путешествия… И однажды подумал: «Я есть люблю. Есть точно не перестану никогда, независимо от погоды, моего местоположения и так далее». Вот так оно и пошло. Пять лет назад, когда создавал блог, вообще про еду ничего не знал. Умел жарить котлеты и печь шарлотку – все.

- Кто из известных поваров является твоим авторитетом в сфере кулинарии? Кроме Джейми Оливера.

- Ну все, ты сама ответила на этот вопрос (смеется).

- От какого своего собственно блюда ты впервые пришел в восторг?

- Панкейки. Смотрел кучу американских фильмов, где все едят эти панкейки. Я думал: «Какие-то жирные оладьи, как их можно есть добровольно?» Решил узнать их секрет, чем они отличаются от блинов и оладьев. Перечитал миллион рецептов, выяснил много деталей и первый мой рецепт в блоге как раз о них.

- В твоем блоге очень много комментариев с просьбами написать кулинарную книгу. Не планируешь?

- Нет. Потому что нет времени. Начну делать книгу – перестану вести блог. Будет трудно решить, куда дать рецепт – в блог или в книгу.

- Ты когда-нибудь сталкивался с навязчивыми поклонниками?

- Нет, часто бывают просто странные вопросы в сети. Иногда подходят знакомиться на улице, но большинство стесняются. Если пятеро подойдут ко мне, то человек двадцать просто напишут, что видели меня, но постеснялись подойти.

- Для тебя это к лучшему?

- Нет, на самом деле, мне было бы приятно знакомиться с подписчиками лично.

- У тебя в блоге довольно часто появляются именитые повара, они делятся с тобой опытом, рассказывают секреты. Как ты организовываешь эти встречи?

- Если не удается найти общих знакомых, то просто пишу в соц. сетях. Они, как правило, всегда откликаются. За границей больше понимают пользу такого сотрудничества, им хочется освещать себя и свою деятельность. Если зайти на страничку какого-нибудь крутого ресторана, там будет информация обо всем: об интерьере, посуде, кухне, но о поваре часто молчат. Поэтому им хочется делиться собой. Когда понял, что хочу заниматься кулинарией, я решил, что практика тут важнее теории. Мне нравится учиться у разных мастеров, круто, что я могу сравнивать где-то их мнения. Я знакомлюсь с их опытом и впитываю его.

Есть такие повара, которые не хотят делиться своими рецептами. Я считаю, что это непрофессионально, потому что человеку в любой сфере нужно расти. Нельзя делать каждый раз одно и то же. «Я никогда не поделюсь своим фирменным рецептом кленового пирога!» - так ты отдай этот рецепт, поделись с людьми и сделай уже что-то новое, что-то более крутое, пусть люди опять за тобой тянуться. Иначе развития не будет.

- Что посоветуешь людям, которые только встают на путь кулинарии?

- Только что приходил парень Артем, ему, наверное, лет восемь, уже на мастер-классы ходит. Это очень круто. Посоветовать могу только каждый день что-то делать. Рабочий принцип. Надо делать что-то немного лучше каждый день.

- Я заметила, что ты часто бываешь в Уфе. Как тебе наш город, жители?

- Раз в полгода точно бываю с мастер-классами. Люди очень нравятся, такие открытые. Сколько знакомых у меня здесь появляется – всегда только положительное впечатление. А вот толком познакомиться с городом возможности не выпадает. Ребята возили меня по достопримечательностям: памятник Салавату Юлаеву, разные парки – все красиво, но погулять часа три пешком не получается, к сожалению. Без этого мне трудно дать оценку.

- Как давно ты знаком с Марселем?

- Марсель организовал мой самый первый мастер-класс в Уфе примерно лет сто назад. Теперь он всегда принимает меня здесь.

На фото Марсель Шарипов

- Марсель, ты тоже близок к миру кулинарии?

 - Я не повар, не кондитер, ничего не пеку. Мы с моим партнером Лилей Завадской организовываем мастер-классы. И мы были одними из первых, кто организовал мастер-класс Андрея вообще в России. После этого мы перешли на более профессиональный уровень, сейчас работаем с настоящими мастерами.

- Как зародилась идея открыть кофейню?

 - Я достаточно долго работаю в сфере ресторанов, и мой друг, который владеет несколькими кофейнями, как-то сказал мне, что я бы тоже мог открыть что-то свое. Я сначала как-то пропускал эту мысль. А в том году вышло так, что на новогодние каникулы я остался здесь, никуда не уехал, и много ходил по кофейням Уфы. Зашел в одну из них и мне там не понравилось. Тогда и подумал, почему бы свою не открыть. Эта мысль мне пришла в голову примерно за два месяца до реализации, до открытия заведения.

- А почему все-таки именно кофейня? Ты разбираешься в кофе?

 - Ничего особо не знал о кофе до открытия своего заведения. Сейчас да, достаточно много в этом деле понимаю. Ездил, учился, могу варить, могу различать сорта. Но не могу сказать, что я стал каким-то фанатом кофе, я его нигде не пью, кроме как в «One good man».

- Как твоя жизнь изменилась за последний год, со дня открытия кофейни?

 - Жизнь действительно изменилась, не могу сказать, что коренным образом, но все же. Этот проект для меня был вызовом самому себе, хотелось от начала до конца сделать что-то свое. И все, что здесь есть, я придумал и сделал практически сам. Я получаю удовольствие от этого. Те предприятия, где я сейчас работаю, все равно как-то ограничивают меня, а здесь ограничивает только собственная лень. Те же самые авторские стаканы с теплыми надписями о нашем городе. Когда я увидел, что люди делают с ними красивые фото, я подумал, что иду правильным путем, раз это вызывает отклик. Вот это реально вдохновляет.

- Кстати, видела в одном уфимском заведении стаканы с подобной тематикой. Я так понимаю, они появились у них после. Как относишься к такому заимствованию идеи?

 - Не знаю, не видел, вообще не слежу за другими кофейнями. Мне не интересно. Если копируют – молодцы, это даже приятно. Это еще одно доказательство, что я все делаю правильно. Это заставляет придумывать что-то новое.  

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Уфа вошла в топ-10 лучших туристических городов России

Читать далее

В Уфе пройдет концерт «Крымская весна»

Читать далее

Стала известна причина смерти народного артиста Башкирии Рима Зиязетдинова

Читать далее

Ушел из жизни народный артист Башкирии Рим Зиязетдинов

Читать далее

В Уфе состоится серия вечеров «УФА.NUREEV»

Читать далее

В Уфе Дом Тихониных внесли в реестр объектов культурного наследия

Читать далее

Курай зарегистрирован как территориальный бренд Башкирии

Читать далее

В Башкирии определили 12 финалисток конкурса «Хылыукай – 2018»

Читать далее

14-летняя девочка из Башкирии покорила членов жюри в шоу «Голос. Дети»

Читать далее

Уфимские музыканты попали в шоу «ПЕСНИ» на ТНТ

Читать далее

Сергей Безруков продолжает собирать деньги на фильм об уроженце Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе врачи спасли жизнь пациента с внезапным легочным кровотечением

Общество

В бюджет Башкирии дополнительно поступит 8 млрд рублей доходов

Общество

В Башкирии разыскивают женщину с шестилетним ребенком

Общество

В Башкирии эвакуировали студентов и сотрудников колледжа из-за сообщения о минировании

Происшествия

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество