День многонациональной России, сода в надежных руках Кремля, золотые гвозди Башкирии в обзоре журналиста Рашита Ялалова
День многонациональной России
Республика намедни отметила День России. Политическое руководство региона провело свои мероприятия и возложило цветы у традиционно сакрального места – монумента Дружбы народов.
Празднование Дня России – новодел современной страны, который вызывает противоречивые чувства у молодого поколения и искреннее непонимание, где начинается и заканчивается Россия, а у старшего – незаживающие раны и мечты вернуться в молодость на свои обетованные земли.
Этот день скорее ядро, в котором зашифрован главный тезис о континентальном (евразийском) суверенитете России, где и куется мегапроект контуров будущего нашей страны.
Тогда, три десятилетия назад, для Башкирии, как и для прочих национальных регионов, федерализация была единственным работающим нарративом, удерживающим Россию от окончательного расползания, памятуя о распаде Советского Союза и о том, как внутри самой России зеркальным образом начало нарастать национал-сепаратистское самосознание в бывших автономиях РСФСР.
Россия оказалась на стыке цивилизационных плит, попав в исторический капкан, и была обречена жить в формате отложенной независимости от своих братских народов и в том самом подлом западном закулисье, которое экспортировало на постсоветское пространство свои правила игры. Время терпения кончилось, настало время действий, а выбор был невелик. Между двумя цивилизационными предложениями – либо Украина остается в исторической орбите православных и братских уз России, либо окончательно превращается в западный плацдарм для уничтожения остатков самой России.
Война со своим некогда самым генетически близким народом Украины стала той платой за иллюзии, которые у нас у всех были, поскольку вслед за отколом союзных республик, сепаратисты некогда автономных анклавов СССР начали поднимать свои головы, чтобы окончательно уничтожить Россию. Россия, осознав свое стремительное геополитическое падение, вынуждена сегодня оплачивать самую высокую цену в войне цивилизаций за свой исторический суверенитет и независимость. Сегодня ставки очень высоки, а цена выживания – сохранение России на карте мира. Суверенитет, помимо прочего, предполагает право многонациональных народов решать, готовы ли они умирать за свободу и независимость России. Украина для себя выбрала стратегию подчинения коллективному Западу и своего полного уничтожения. Российские воины, спасая древний форпост православия, гибнут, покрыв себя славой и побеждая сильного и коварного коллективного врага.
День России в первую очередь – праздник субъектности ее многонациональных народов и общий вектор развития нашей цивилизации. Башкирия и Россия бок о бок, вместе строят свое будущее. 30 лет независимого существования от своих кровных народов, например Украины, привели к катастрофе и прямо сейчас российские солдаты – башкиры, татары, удмурты, дагестанцы, чукчи и нанайцы – проводят специальную военную реставрацию исторической России, и от них будет зависеть, что мы напишем к 40 годовщине новой России.
Сода в надежных руках Кремля
Последние две недели активно муссировалась информация о том, что контрольный пакет Башкирской содовой компании перешел (БСК) «Росхиму» – структуре, связанной с братьями Ротенбергами. Нужно напомнить, что ранее предприятие исключили из перечня стратегических, несмотря на то, что БСК остается крупнейшим производителем соды в стране. Причины подобной стремительной трансформации с крупным доходным предприятием, на мой взгляд, – не случайный казус. И вот почему. Некогда советское производственное объединение «Сода», позже ставшее акционерным обществом, где государство в лице республики владело контрольным пакетом – 61,65% акций, а 38,35% принадлежало трудовому коллективу. Затем путем манипуляций и мошенничества, как это произошло с самыми жирными стратегическими кусками башкирской экономики, «Сода» ушла в офшор.
Нет никакого желания погружаться в те события, которые происходили с этим предприятием до сегодняшнего времени. Это всем известно. Я хочу тут остановиться на ключевых моментах: бизнес-махновщина прокатилась по таким предприятиям, как БСК, когда доходы предприятий в полном объеме уходили в оффшоры и не вкладывались в модернизацию устаревших технологий на предприятиях, а это тащило за собой целый шлейф накапливающихся экологических, социальных и прочих проблем не только для самих трудовых коллективов, но и в целом для республики.
Курица, несущая яйца, оказалась в руках не очень правильных людей, создающих риски для власти, как это и показали события на Куштау. Решение возникшей проблемы потребовало максимального участия государства в назревшем кризисе. Именно поэтому были приятны все необходимые меры реорганизации БСК президентом страны и правительством России, которые бы не вступили в конфликт с идеями государственной экономики. Контрольный пакет Башкирской содовой компании перешел «Росхиму» – именно той социально ответственной бизнес-группе, которая эффективно хозяйствует в рамках действующей политической и экономической системы. Отсюда вывод, что подобная консолидация бизнеса в активы в интересах кремлевских бенефициаров, таких как братья Ротенберги, в первую очередь не позволяет мошенничать, перепродавать и банкротить стратегические предприятия, а более эффективно работать на экономический суверенитет страны без участия офшоров.
Время таких авантюристов, как иноагент Аббас Галлямов*, некогда оседлавших коммерческие должности в БСК и являвшихся одними из политических покровителей экстремистского «Башкорта»** при Хамитове, прошло. Теперь мы увидели настоящее лицо иноагента приговоренного к 8 года лишения свободы российским судом.
Говоря о новостях недели, не забываем что она была по-праздничному короткой, без потрясений и турбулентностей, но одну немаловажную новость на этой неделе я бы отметил.
Золотые гвозди Башкирии
На этой неделе мы узнали, что Башкири подтвердила свою природную уникальность. В геопарке «Торатау» в Гафурийском районе с участием главы республики Радия Хабирова, представителей ЮНЕСКО, экспертов и ученых из Китая, Ирана, Египта и Казахстана были вбиты наши золотые гвозди. Это так называемые образцовые геологические разрезы нижних границ яруса, которые считаются точками отсчета от древнего мира на Земле. Этими географическими точками отсчета для всего мира стали два золотых гвоздя в Гафурийском районе «Усолка» и «Дальний Тюлькас». Для науки Башкирии и для жителей это несомненно огромный прорыв, как в прошлое, так и будущее, развитие туристической отрасли нашей республики. Это еще два национальных золотых маячка, которые сегодня определяют Башкирию, как эксклюзивные земли не только для России, но и для мира в целом.
Дорогой гость
И еще такая новость, которую я не мог не обойти вниманием. Глава республики Радий Хабиров и экс-глава администрации главы республики, а ныне заместитель председателя правительства Московской области – министр здравоохранения Московской области Максим Забелин на прошедшей неделе вместе со своими супругами стали почетными гостями на сабантуе, который прошел в Буздякском районе. Эта новость интересна с позиции того, что Максим Забелин не обрубил все концы, а по-прежнему остается добрым другом нашей республики и ее главы, и при возможности разделяет праздники с нашими жителями, не забывая, где для него по-настоящему закалялась профессиональная сталь как башкирского чиновника.
Вот такой я увидел прошедшую неделю. Встретимся в этой же студии на следующей неделе. Будьте здоровы и берегите себя.
*Аббас Галлямов признан Минюстом иноагентом.
**БОО «Башкорт» признана Верховным судом Башкирии экстремистской организацией.
Другие статьи автора
Медь как второе золото, Китай на рынке Абзелиловского района и канцелярский рынок Уфы в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Главные события прошедшей недели – с 9 по 15 июня.
Крыктытау – президентская программа, «Китап-байрам» и башкирские украинцы в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Главные события прошедшей недели – с 1 по 8 июня.
Иноагенты, тренировка ОМОН и Бельский мост в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Главные политические события, произошедшие с 26 мая по 1 июня.
Саботаж у Абзелиловского хребта и дебют башкирской игры в Китае в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Главные события прошедшей недели – с 19 по 25 мая.
Кропотливая работа общественно-политического блока республики, достойный День Победы и многое другое в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Кропотливая работа общественно-политического блока республики, достойный День Победы и многое другое в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Фильм о Путине, природные катаклизмы и юбилей Великой Победы в обзоре журналиста Рашита Ялалова
За прошедшие две недели все сущностные вопросы бытия власти и общества в республике в основном были сконцентрированы на предстоящих майских праздниках.
Очередные вбросы про Хабирова, системная работа администрации по главам районов и публичные спекуляции Рахимовой в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Очередные вбросы про Хабирова, системная работа администрации по главам районов и публичные спекуляции Рахимовой в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Рост экстремистской активности в Башкирии в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Главные события прошедшей недели – с 14 по 20 апреля.