Главная
-
Блоги
-
Рашит Ялалов
-
Медь как второе золото, Китай на рынке Абзелиловского района и канцелярский рынок Уфы в обзоре журналиста Рашита Ялалова
Рашит Ялалов

Медь как второе золото, Китай на рынке Абзелиловского района и канцелярский рынок Уфы в обзоре журналиста Рашита Ялалова

Медь как второе золото

Медь становится критически важным минералом и ключевым ресурсом, двигающим экономику мира. Спрос на новое золото, то есть медь, становится беспрецедентным. Россия, сталкиваясь с санкционными диверсиями со стороны коллективного Запада, подрывающими нашу национальную экономику и перекрывающему доступ на внешние рынки нашему стратегическому сырью – нефти и газу, вынуждена переконвертировать свою минерально-сырьевую экономику, и, чтобы заместить свои основные углеводороды, ставшими неустойчивыми и проблемными на внешних рынках, перераспределяет накопления и инвестиции в сторону нарастающего спроса на минералы.

Чтобы избежать все более нарастающего дефицита меди, российский бизнес вынужден приспосабливаться к новым вызовам и перекладывает свои инвестресурсы в минеральные кубышки под геологоразведку, новые проекты и технологии производства по увеличения добычи теперь уже стратегического для России медного минерала. Роль страны на мировом рынке цветных и редкоземельных металлов в перспективе должна стать безусловным трендом, как это случилось когда-то с углеводородами, когда мы были лидерами по добыче, переработке и экспорту нефти и газа. Нужно понимать, что ставки на вариативность и многоукладность сырьевой российской экономики в металл будущего и ее критически важные элементы, как медь, в развитие современной и эффективной экономики России сегодня архиважны.

Хочется отметить: подобного рода меднорудные объекты находятся в зоне повышенного внимания президента страны и правительства России. Если мы посмотрим на аналогичный мегапроект – Баимовское медное месторождение на Чукотке, где только цена инвестиций банка ВТБ в строительство ГОКа достигла более 1 триллиона рублей, а постоянными кураторами при строительстве ГОКа стали замруководителя администрации президента России, зампреды председателя правительства, руководитель аппарата правительства и прочие федеральные функционеры, то становится понятно, насколько эти минеральные и редкоземельные ресурсы становятся мощнейшим фактором экономического развития России и ее нациогенеза. А Башкортостан, как мы понимаем, должен продолжать оставаться в обойме успешных региональных экономик, как когда-то являлся одним из устойчивых флагманов ТЭКа.

И в этой связи я бы отметил главный посыл: в то время, когда в регионах сокращаются и сворачиваются социальные программы, а экономическая ситуация ухудшается, можно считать, что предложения об инвестициях в разработку Абзелиловского медного месторождения – это манна небесная для абзелиловцев и в целом для Башкортостана. Именно поэтому вся синергия государства, бизнеса и народа должна работать в одной спайке в понимании текущих исторических вызовов и без всяческих сомнений. А все попытки экстремистов поставить под сомнение государственный заказ и подорвать экономическое развитие страны, должны приравниваться к деструктивной деятельности, как врагов народа России.

Китай на рынке Абзелиловского района

Также прошла интересная новость о том, что китайские инвесторы заходят со своим деньгами в Башкортостан и готовы вложить в развитие экономики Абзелиловского района 500 миллионов рублей. Речь идет о строительстве маслоперерабатывающего завода на территории Альмухаметовского сельсовета. Предполагаемая мощность по переработке сырья на новом предприятии составит порядком 60 тысяч тонн ежегодно.

Соответствующий меморандум об этих намерениях был подписан китайской стороной и Министерством сельского хозяйства Башкортостана. В самое ближайшее время очередной инвестиционный проект по Абзелиловскому району будет представлен главе республике.

Отсюда результаты и выводы экономической политики, наших парней из белого дома, когда не кричат о том, что караул и все пропало, а продолжают терпеливо и последовательно наращивать экономические мышцы республики.

На мой взгляд, это лучшая практика и эмпирический ответ нам всем на то, как может не самый простой регион России, сосредоточившись на обустройстве самых сложных территорий Зауралья, меняться в непростых условиях войны и выполняет программу максимум.

Еще вчера буквально кишащая последователями абубакаров «Кук-Буре» и «Башкорта»* депрессивная зона Зауралья не единожды становилась тестовым полигоном для сепаратизма и экстремизма, а сегодня, благодаря титаническим усилиям политического блока администрации главы республики и правительства региона экономическая и социальная ситуация в Зауралье выходит из комы, а эволюция Зауралья выходит на плато стабильного развития.

Очевидно, что по экологической проблематике вопроса в обществе нет сегодня единства, а для корневого народа, который вырос и живет на абзелиловской земле, эмоционально очень трудно принят любой компромисс. Но постепенно растет число тех, кто думает, что главное сегодня для России – не только победить на фронте, но и экономически выстоять в тылу, а это главный приоритет в приумножении того, что мы имеем и должны использовать, и пока это наш единственный шанс.

Не мог обойти стороной вот такой немаловажный аспект: общество за последний год в регионе цементировалось. Разворот общественных настроений на происходящие события в Зауралье, которые мы сегодня наблюдаем, а это в первую очередь изменение вектора восприятия башкирской интеллигенцией, а также лидерами общественного мнения событий, происходящих на фоне Абзелиловского месторождения. Эти изменения стали весьма заметны. Суть этих изменений сводится к тому, что окончательно ушедшая с позором в историю рахимовская этнократия и порожденные ею же сепаратистские изгои и настроения окончательно растворились в ловушке истории.

Это не то, чтобы корневой народ Зауралья в одночасье проникся симпатиями к власти и ее экологическим идеям, нет, конечно же, но жители перестали воспринимать деструктивные движения по Зауралью, как свои и начали относиться к ним, как к  войне сепаратистов за свое влияние и развалу России. Есть все-таки стилистическое расхождение в том, что написано на зеленых знаменах абубакаров и псевдоэкологов – за нашу природу и свободу Башкортостана – или то, что разлито алой кровью на знаменах наших бойцов, воюющих за свободу многонациональной России.

Уфа сильна канцелярским рынком

И еще вот такая интересная новость попалась на глаза: в российских городах-миллионниках по состоянию на май 2025 число магазинов с канцтоварами упало на 12,3% в годовом выражении. Такие данные получили аналитики сервиса «Яндекс.Карты», а их в свою очередь приводит издание «Коммерсант». Самое резкое сокращение количества таких магазинов зафиксировано в Омске – за год их стало меньше на 26% (всего в городе сейчас 160 объектов). Следом идут Ростов-на-Дону, в котором количество магазинов канцтоваров по сравнению с прошлым годом снизилось на 24% – до 107, точек, Нижний Новгород (падение на 20%, до 128) и Челябинск (на 17%, до 121). В Москве и Санкт-Петербурге сокращение составило соответственно 13% (до 391 магазина) и 8% (до 313), следует из подсчетов. Снижение числа канцелярских магазинов не зафиксировано лишь в одной Уфе, там сейчас 75 точек, как и прошлом году.

Башкортостан держит под уздой рецессию

О чем это говорит? О том, что вкупе с прочими негативными подвижками, которые происходят в региональных экономиках России, управленческой команде профессионалов в  Башкортостане удается в условиях рецессии не только держать удар, но и импровизировать во всех секторах экономики, чтобы удержать регион в равновесии. К слову, это также относится к вопросу новости недели о том, что Башкортостан первым пошел на непопулярные меры в расходной части бюджета и сократил региональные выплаты при заключении контрактов уходящим добровольцам на СВО.

Давайте обойдемся без спекуляций и инсинуаций в этом социально чувствительном вопросе. И тут вот что необходимо учитывать: экономика войн – это доктрина предельно бесцеремонная, а иногда в достижении стратегического доминирования крайне необходимая. Давайте вспомним, когда на первых порах у региона была реальная возможность поддержать своих уходящих бойцов в зону СВО, власть им помогала, как могла. Если вспомнить, то именно Башкортостан один из первых регионов полностью формировал и экипировал свои национальные батальоны и отправлял в зону СВО, а также отправлял караваны гумконвоев один за другим, продолжая это делать и сегодня. Однако сегодня оснащение контрактников со стороны Министерства обороны России стало гораздо лучше, а ниже фиксируемой суммы, установленной указом президента страны, выплаты контрактникам не стали – это главное.

Я бы еще отметил такой момент: Радий Хабиров, понимая, что может вызвать на себя огонь негатива, первым из губернаторов принимает подобного рода непопулярное решение, и тем самым уже не в первый раз подтверждает свою тяжеловесность и лидерство в губернаторском корпусе, когда вопреки популизму и возможным политическим и имиджевым издержкам умеет брать на себя ответственность в самых непростых ситуациях, с которыми он сталкивается не единожды в своей политической карьере. Это его во многом и отличало от всех остальных и только благодаря подобным личным качествам башкирского лидера ему удается удерживать не простой регион не только на плаву, но и выводить его в лидеры, и это медицинский факт.

Новости недели

В целом республика на прошедшей неделе продолжала жить своей вполне размеренной жизнью, силовики делали свою работу своевременно, купируя очаги экстремизма, ограничив эксцентричного клоуна с медным тазом Урала Байбулатова в гастролях по Зауралью, а также показав изрядно напуганному визитом силовиков заезжему гастролеру из Магнитогорска Хабирову Ильдару, кто на землях Абзелиловского района настоящий хозяин.

К вопросу о том, когда якобы посадят регионального министра здравоохранения Айрата Рахматуллина. Это провокационный тезис, который регулярно вбрасывает на свои деструктивные ресурсы Рахимова, дезавуируя деятельность башкирского здравоохранения. Нужно отметить, что на прошедшей неделе Республиканский клинический госпиталь ветеранов войны признали лучшим в России по организации медицинской реабилитации.

Также на прошедшей неделе президент страны Владимир Путин вместе с главой республики Радием Хабировым участвовали в открытии нового десятиэтажного хирургического корпуса Республиканского кардиологического центра в Уфе. Нужно отметить, что президент России уделяет нашей республике повышенное личное внимание и практически каждый год принимает участие в мероприятиях по открытию объектов различного назначения, что можно рассматривать как политический реверанс и поддержку одного из системных игроков Кремля – Радия Хабирова.

На прошедшей неделе состоялся визит в республику одного из ключевых федеральных игроков и председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, который принял участие в открытии в Уфе «Школы 21+». Это образовательный проект, который позволяет погрузиться в цифровой мир и получить прикладные знания и навыки. «Школа 21+» работает в 15 городах страны и вот теперь появилась и у нас. «Это действительно большое событие для науки, высшей школы и всей республики», – отметил Радий Хабиров.

Школьники нашей республики на прошедшей неделе улучшили свои достижения по результатам ЕГЭ по истории, литературе и химии. У нас теперь 72 стобалльника. Молодцы! Это говорит о том, что рост качества образования в республике идет по нарастающей с каждым годом.

В это время премьер Андрей Назаров со своей командой прилетел в Горно-Алтайск на новом авиарейсе из Уфы.

Первый башкирский борт в Республике Алтай встретили водным салютом. Запуск регулярного авиасообщения – это договоренности, которые были достигнуты во время визита в Башкортостан руководителя Республики Алтай Андрей Турчака.

В рамках первого башкирского полета на Алтай делегация во главе с премьером Андреем Назаровым представила потенциал республики и провела ряд важных встреч и переговоров, направленных на укрепление сотрудничества между регионами.

А днями позже, на этой же неделе, заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин назвал Башкортостан в числе 18 регионов с ежегодной положительной динамикой ввода жилья и объемов жилищного строительства. Кроме того, Башкортостан наряду с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом вошел в число 11 регионов, внесших с 2020 по 2024 годы самый большой вклад в жилищное строительство, обеспечивших за этот период ввод в эксплуатацию более 10 млн квадратных метров жилья.

Такой мы увидели уходящую неделю. Встретимся с вами через неделю со свежими новостями. Пока.

*БОО «Башкорт» признана Верховным судом Башкирии экстремистской организацией.

Другие статьи автора

Кропотливая работа общественно-политического блока республики, достойный День Победы и многое другое в обзоре журналиста Рашита Ялалова

Кропотливая работа общественно-политического блока республики, достойный День Победы и многое другое в обзоре журналиста Рашита Ялалова

Фильм о Путине, природные катаклизмы и юбилей Великой Победы в обзоре журналиста Рашита Ялалова

За прошедшие две  недели  все сущностные вопросы бытия власти и общества в республике   в основном  были сконцентрированы  на  предстоящих майских праздниках.

Очередные вбросы про Хабирова, системная работа администрации по главам районов и публичные спекуляции Рахимовой в обзоре журналиста Рашита Ялалова

Очередные вбросы про Хабирова, системная работа администрации по главам районов и публичные спекуляции Рахимовой в обзоре журналиста Рашита Ялалова