15:40   21.10.2017

«Уфа» увозит одно очко из Хабаровска, нападающий «горожан» забивает спустя два года

Мария Александрова, фото из открытых источников

«СКА-Хабаровск» - дебютант РФПЛ и этот сезон для команды первый в высшем дивизионе. Но играют хабаровские «армейцы» совсем без тени смущения и налета новичка чемпионата. Дома «СКА» чувствует себя более, чем уверенно, команда на родном стадионе проиграла лишь «Зениту», добилась победы над переживающим кризис «Анжи» и «Ростовом», вничью сыграла с чемпионом страны «Спартаком», казанским «Рубином» и грозненским «Ахматом». Главный козырь дальневосточного клуба громадное расстояние от городов, где обитают другие команды и часовой пояс. В Уфе было полвторого дня, а картинка матча показывала уже поздний вечер. Матч «СКА-Хабаровск» - «Уфа» начался пол 7, по местному времени. На поле в составе «горожан» появился привычный стартовый состав, знакомые лица были и в заявке хабаровчан. Максим Тишкин вместе с «Уфой» выходил в Премьер-Лигу, а сейчас выступает за «армейцев». Еще один игрок Александр Пуцко перешел в башкирский клуб в прошлом году, в этом сезоне на правах аренды выступает в «СКА», и за этой игрой наблюдает с трибун, по договоренности клубов играть против «Уфы» защитник не может.

С первых минут уфимцы были полны желания открыть счет во встрече, наседая на ворота хозяев. Но «Уфе» стоило чуть ослабить темп, как в атаке были уже хабаровчане. На 8-ой минуте сухая серия Беленова была под угрозой, вратарь уфимцев уверенно сыграл, не дав эпизоду продолжения. Но уже через пару минут удар капитана хозяев Александра Димидко достиг цели.

Усложняли ситуацию и не лучшие погодные условия, на поле гулял ветер, а любой удар в сторону ворот можно было воспринимать как потенциальную угрозу.

«Горожане» побежали отыгрываться и большую часть игрового времени проводили в площади чужих ворот. Уфимцы выглядели интересней, чем «армейцы». Не хватало только забитого гола. Он случился на 39-ой минуте, правда, вновь в ворота «горожан». Александр Димидко оказался самым изворотливым при ударе со стандартного положения и увеличил преимущество своей команды. 2:0, для башкирского клуба становится совсем грустно.

А под занавес встречи желтую карточку получил Денис Тумасян, игрок попытался остановить соперника, но без нарушений правил этого не получилось. Следующую игру защитник уфимцев пропустит из-за перебора желтых карточек.

На перерыв команды ушли при счете 2:0. Главному тренеру «Уфы» Сергею Семаку было над чем поломать голову, башкирский клуб если хочет победить, должен менять что-то в своих действиях.

Уже в начале второго тайма на поле появился Вячеслав Кротов, он заменил Тумасяна. «Горожане» из схемы в три центральных защитника перестроились в два.

Отыграть один мяч мог Слай на 50-ой минуте матча, но после его удара мяч прошёл мимо ворот. А вот забить спустя всего четыре минуты получилось у Вячеслава Кротова. Это первый гол нападающего в сезоне, последний раз игрок забивал почти два года назад, в 2015 году.

«Уфа», окрыленая одним мячом, была полна решимости отыграть и второй. Момент возник на 62-ой минуте Сысуев убежал в атаку против двух защитников, вратарь хозяев, спасая ситуацию, выбежал за пределы своих ворот, после серии рикошетов мяч поймал руку «армейца». Со стандартного положения бил Слай, но его удар пришелся прямо в руки голкиперу хозяев.

А за тридцать минут до конца основного времени ворота «армейцев» вновь поразил Вячеслав Кротов. Нападающий перед этим матчем за три года проведённых в Уфе в своём активе имел 2 гола, и столько же забил в этом матче. Кротов имел возможность вывести команду вперёд и в концовке встречи.

Освежить нападение должны были замены  Веролюб Салатич и Фатай вышли на поле с прицелом усилить атаку. «Уфа» продолжала атаковать и была близка перевесить чашу весов на свою сторону. К слову, в добавленное время «горожане» могли и пропустить, но Беленов уверенно играл в воротах.

2:2 - счет уже не изменился. «Уфа» добилась волевой ничьей. Вячеслав Кротов становится настоящим героем, мог кто-то подумать перед началом встречи, что именно этот игрок принесёт команде голы? Башкирский клуб увозит одно очко из Хабаровска и уверенно смотрит в будущее.

Следующую встречу «Уфа» проведет дома против казанского «Рубина».

Детей с золотыми знаками ГТО из Башкирии отправили в «Артек»

00:12   18.10.2017