Спорт

Юлия Плеханова, Карина Мамаева, фото из открытых источников

#Итогигода в сфере спорта в Башкирии - новости Уфы и Башкирии

#Итогигода в сфере спорта в Башкирии

В конце каждого года принято подводить итоги. ГорОбзор.ру опрашивает экспертов в разных сферах с тем, чтобы узнать, что из случившегося они считают наиболее важным. Сегодня комментарии дают представители спорта: главы федераций, спортсмены и их тренеры.

Сергей Тыртышный, пресс-секретарь ФК «Уфа»:

- Я думаю, главным событием года все-таки стало седьмое место ФК «Уфа» по итогам сезона 2016-2017, и сейчас мы идем на шестом месте. Почему? Потому что еще никогда в истории ни башкирского футбола, ни башкирского спорта, команда из Башкирии так высоко не поднималась. И поэтому это главное событие, люди, может быть, не до конца это еще оценили. Они восприняли это как должное, но нужно понимать, что футбол – это все-таки не гонки на собачьих упряжках, это вид спорта, где количество членов FIFA более чем стран ООН, в него играет весь мир. И даже выиграть чемпионат «Урал» в Башкирии для них - это огромнейшее достижение. И то, что «Уфа» поднималась на седьмое место по итогам года, пусть это не призовое место, но, без сомнения, это достижение нашего клуба.

Андрей Гладышев, президент Федерации конькобежного спорта РБ:

- У нас, ведь, все подразделяется на конькобежный спорт и шорт-трек. В этом году шорт-трек хоть как-то финансировался и сейчас мальчик получил мастера спорта международного класса. Я считаю это хорошим достижением нашего тренера Альберта Тимербулатова и в целом. Еще есть девочка Анастасия Мигунова, которая вошла в сборную России по шорт-треку, тоже очень хорошо себя показала.

Руслан Зарипов, Президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Башкортостан:

- Уверенно могу сказать, что уходящий 2017 год был очень богат на важные события в жизни не только нашей Федерации, но и спорта республики в целом. Развитие есть и оно налицо. Пусть постепенно, не так быстро, как хотелось бы, но наши спортсмены, особенно юноши, стали выезжать на региональные соревнования ПФО, турниры и чемпионаты всероссийского масштаба и привозить заслуженные медали и награды. Хотелось бы отметить слаженную работу тренеров и сотрудников Федерации СБЕ (ММА) РБ, повседневный труд которых как раз таки и нацелен на развитие смешанного боевого единоборства в нашей республике.

Безусловно, среди всех мероприятий, прошедших в 2017 году, самое важное место занимает Первенство России, посвященное вековому юбилею органов безопасности нашей страны. 21-22 октября город Уфа впервые приняла столь масштабное мероприятие по ММА. На мероприятии присутствовал лично сам Президент Союза ММА России, легенда спорта мирового масштаба Федор Емельяненко. В целом все прошло ярко и успешно. Главное - без травм.

Что ожидаем от 2018 года? Только позитива и дальнейшего развития нашего вида спорта в республике и стране. А это уже зависит от того, как будем сами работать. Значит, шагаем только вперед! Пользуясь моментом, желаем всем читателям Горобзор.Ру, жителям нашей прекрасной республики и гостям здоровья, счастья и исполнения всех намеченных планов! Верьте в себя, стремитесь к лучшему! Спасибо! Всех с Новым 2018 годом!

Максим Чудов, спортсмен:

- Было много мероприятий, связанных с детскими домами, с социальными приютами. Что касается личных проектов, удалось провести два мероприятия. Недавно, 17 декабря прошли лыжные гонки, в которых участвовало около 300 детей, взрослые. Нам удалось подготовить трассу. Перед новым годом каждый, кто получил с первого по третье место, награждены призами. Я думаю, в этом году они будут встречать новогоднюю ночь на позитиве и, конечно же, настраиваться на выступление в следующем году. Конечно, очень рад, что год заканчивается, наступает следующий, есть возможность много чего переосмыслить в своих действиях, рабочих моментах, сделать выводы, как положительные, так и отрицательные и идти дальше.

Александр Николаев, Федерация хоккея Республики Башкортостан:

- Говоря о значимых событиях уходящего года, могу отметить, что в этом году была построена хоккейная площадка в микрорайоне Затон. Теперь можно развивать именно дворовые спортивные игры. Это значимое событие в спортивной жизни республики.

ХК «Салават Юлаев» на момент написания материала не предоставил комментарий.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Салават Юлаев» обыгрывает «Авангард», проигрывая по ходу матча

Читать далее

Мутко покидает пост председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года

Читать далее

Защитник «Адмирала» Оскар Бартулис перешел в «Салават Юлаев»

Читать далее

В Башкирии к концу года завершат строительство 3 спортобъектов

Читать далее

«Салават Юлаев» обыгрывает «Барыс»

Читать далее

Особенности нарушений в хоккееПартнерский материал

Читать далее

В Уфе во время чемпионата мира по футболу будут проживать 4 сборные

Читать далее

Главный тренер СЮ Эркка Вестерлунд оштрафован за выход на лед во время матча

Читать далее

Глава Башкирии сообщил о дальнейшем финансировании ХК «Салават Юлаев» и ФК «Уфа»

Читать далее

«Салават Юлаев» вырывает победу у «Сибири», проигрывая 0:3

Читать далее

В Уфе стартовал полуфинал чемпионата России по мотогонкам на льду

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

ГАИ раскрыла подробности массового ДТП с автобусом в Башкирии

Происшествия

Радий Хабиров рассказал о ходе реконструкции парка имени Ленина в Уфе

Общество

В Башкирии с дроппера взыскали 700 тысяч рублей в пользу обманутого мужчины

Общество

В одном из районов Башкирии введен карантин по бешенству

Общество

Александр Бастрыкин поручил предоставить доклад по факту смерти грудного ребенка в Башкирии

Происшествия

Волонтеры провели экоакцию в ботаническом саду Уфы

Общество

В Башкирии мужчина лишился иномарки за повторное пьяное вождение

Общество

На Уфу надвигается гроза и шквалистый ветер

Погода

Житель Башкирии лично отдал мошенникам более 23 млн рублей

Происшествия

В библиотеку башкирского села Кариево поступили новые книги и оборудование

Общество

В Уфе арестовали обвиняемого в мошенничестве при продаже автомобилей

Происшествия

В Башкирии на озере Кандрыкуль выявили факт незаконной добычи раков

Общество

На Башкирию надвигается ураганный ветер

Погода

Появились подробности ДТП с рейсовым автобусом в Башкирии

Происшествия

В Уфе задержали подозреваемого в мошенничестве при продаже автомобилей

Общество

В Башкирии расширят сеть женских консультаций и модернизируют перинатальные центры

Общество

В Уфе, Мелеузе и Стерлитамаке в 2026 году появятся новые скверы

Общество

В Башкирии рейсовый автобус попал в массовое ДТП

Происшествия

«Это настоящий триумф»: театры Башкирии впервые в истории стали обладателями семи «Золотых масок»

Культура

Радий Хабиров объявил о кадровых назначениях

Общество

В Уфе руководителя крупной строительной организации осудят за взятку судье

Общество

В Уфе девятилетнего ребенка из школьного лагеря сбил питбайк

Происшествия

Какие законы вступают в силу в июле 2025 года

Общество

В Уфе мужчина чуть не утонул при попытке переплыть реку

Общество

В Башкирии 34-летний водитель погиб из-за препятствия на месте дорожных работ

Происшествия

В Башкирии многодетным семьям вернут деньги за обучение детей в колледжах при вузах

Общество

Четверо детей попали в больницу после ДТП в Башкирии

Происшествия

Двое детей и трое взрослых пострадали в страшном ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

В Башкирии из озера извлекли тело мужчины

Происшествия

Жительница Башкирии потеряла крупную сумму денег в попытке заработать на инвестициях

Общество

Башкирию накроют ливни и град

Погода

В Башкирии мошенники выманили у женщины почти 2 млн рублей

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали 10 пьяных водителей

Общество

В Башкирии сотрудники ДПС помогли на дороге женщине с двумя детьми

Общество

Самолет Сочи – Уфа подал сигнал «Тревога» при посадке

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

В лесах Башкирии заблудились мужчина и женщина

Общество

В Башкирии мужчина ограбил школьника

Происшествия

В Башкирии спасатели извлекли из воды три трупа

Происшествия

Три человека погибли при столкновении грузовика и легковушки в Башкирии

Происшествия

В Башкирии в ДТП с грузовиком погибли два человека

Происшествия

«Был человеком слова и чести»: в Башкирии похоронили 29-летнего Дениса Конькова

Общество