Футбол

Серго Гаглоев, фото: соцсети

Гол пяткой игрока «Оренбурга», рекорд Акинфеева и появление «Барсы» в РПЛ

Обзор 19 тура чемпионата России по футболу. Рассказываем о самых интересных событиях.

МАТЧ ТУРА

В московском дерби «Спартак» одержал победу над «Динамо»

«Спартак» одержал победу над «Динамо» в матче 19 тура Российской Премьер-Лиги. Встреча прошла в Москве на стадионе «Динамо» и завершилась со счётом 0:1 в пользу гостей.

Красно-белые владели преимуществом на протяжении стартовых 45 минут, но позиционный футбол по-прежнему не давался, все свои моменты команда Олега Кононова, вопреки заявленному стилю, создала после быстрых атак при высокой линии обороны у соперника. Этих моментов было достаточно, чтобы закончить тайм с более уверенным счётом, нежели 1:0. Но Ханни и Зе Луиш не смогли воспользоваться своими явными голевыми моментами. Единственный гол удалось забить капитану команды Георгию Джикии, который реализовал штрафной, обводящим ударом.

Игроки «Динамо» до перерыва не знали, как атаковать и поэтому постоянно нагружали фланг Жоаузинью, который, однако, все никак не мог придумать, что с этим мячом делать. А во втором тайме бело-голубые обложили штрафную соперника, и обстановка накалилась до предела. Джикия едва на ровном месте не получил два предупреждения подряд, а каждый свисток арбитра зрители встречали ошеломительным свистом. На динамовском секторе появился файер, и в его дыму Луценко после очередного стандарта сотряс перекладину, но удача оказалась не на их стороне.

Итог матча, 0:1. «Спартак» (32 очка) поднялся на четвертом месте в турнирной таблице национального первенства, а «Динамо» (23 очка) идет на десятом месте.

Чемпионат России, 19-й тур

«Динамо» – «Спартак» 0:1 (0:1)

Голы: Джикия, 16 (0:1).

«Динамо»: Шунин, Евгеньев, Шунич, Хольмен, Рауш (Марков 70), Теттех, Соу, Козлов (Морозов 65), Жоаозиньо, Луценко, Черных (Мигел Кардозу 46).

«Спартак»: Селихов, Айртон, Джикия, Кутепов, Рассказов, Мельгарехо (Ломовицкий 89), Ханни (Ташаев 84), Зобнин, Гулиев, Зе Луиш, Мелкадзе (Адриано 52).

Предупреждения: Соу 15, Гулиев 56, Айртон 69, Джикия 76, Адриано 80, Зе Луиш 83, Евгеньев 85.

ГОЛ ТУРА

В матче «Краснодара» и «Оренбурга» случился фантастический по красоте и значимости забитый мяч. На 89 минуте гости заработали угловой. Подача вышла не самой лучшей, но Сергей Терехов оказался на подборе в нужном месте. Он сделал удар по центру ворот, а его партнер по команде Адессойе Ойеволе скорректировал мяч пяткой и отправил его в сетку ворот.

ДОСТИЖЕНИЕ ТУРА

Матч 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между московским ЦСКА и казанским «Рубином» стал для вратаря Игоря Акинфеева 200-м подряд, в котором он отыграл без замен.

Подобная серия голкипера началась 14 апреля 2012 года в гостевой игре с петербургским «Зенитом». Вторым по этому показателю является бывший защитник сборной СССР Игорь Чугайнов (177 матчей в промежутке между 1995 и 2001 годом).

ДЕБЮТ ТУРА

Воспитанник «Уфы», выступающий в «ЦСКА» на правах аренды, Игорь Дивеев дебютировал в основном составе за московскую команду. 19-летний игрок заменил дисквалифицированного Кирилла Набабкина, вышел в тройке вместе с Бекао и Магнуссоном. Провел все 90 минут на поле, достойно противостоял Бухарову и Полозу, а в концовке получил свою первую желтую карточку в стане армейцев.

РАДОСТЬ ТУРА

Нисимура Такума стал одним из главных действующих лиц первого тайма. В одной из атак у ЦСКА получилась идеальная комбинация с переводом на Фернандеса и его скидкой во вратарскую. Федор Чалов оставил мяч пяткой, а японец расстрелял Егора Бабурина. Форвард от первого гола в официальных матчах за ЦСКА чуть с ума не сошел, убежав к угловому флажку. На радостях побежал и к главному тренеру, но Гончаренко вместо объятий напомнил: играть еще полтора тайма.

«БАРСА» ТУРА

Перед вторым забитым мячом «Зенита» в ворота «Уфы», питерская команда поиграла в тики-таку каталонцев, не давая соперникам завладеть долгое время мячом и сделав 22 передачи! Выгдядело это очень зрелищно. А самое главное  - вышло результативно.

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ТУРА: СМОЛОВ НАКОНЕЦ-ТО ЗАИГРАЛ

Федор Смолов в матче с «Анжи» заиграл так, как еще не играл в этом сезоне. Сначала он сделал голевую передачу на Фарфана, а во втором Федор забил, попутно фантастически  обыграв трех защитников, и в лучших традициях себя прошлогоднего зарядил в ближний угол. Осталось надеяться, что это вернет нападающему былую уверенность и он заиграет, как прежде.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Геогргий Джикия (о забитом мяче со штрафного в ворота «Динамо»)

Наконец-то за два года дали пробить штрафной.

1. Кристиан Нобоа (о возвращении после травмы)

– Сегодня хотелось плакать, это были тяжелые полгода.

1. Главный тренер «Анжи» Магомед Адиев

– Первый тайм у нас получился тугим.

1. Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев

– «ЦСКА» очень хорошо использовал наши грубые ошибки в обороне. Второй и третий мяч тому подтверждение.

1. Дмитрий Скопинцев (о взаимоотношениях с главным тренером)

– Карпин меня любит, так он мне сказал.

ДЖОКЕР ТУРА

В матче «ЦСКА» против «Рубина» разгромным счет сделал Яка Бийол, который забил спустя три минуты после появления на поле. Забить свой первый гол в России Бийолу помогли Марио Фернандес и штанга. Такими и должны быть выходы на замену!

Зидан вернулся на пост главного тренера «Реала»

Объявлен состав сборной России на матчи с Бельгией и Казахстаном

Ростислав Мурзагулов: «Республика будет присматривать за футболом»

«Уфа» уступила «Зениту» в гостях. У Азмуна пять мячей в пяти матчах

«Уфа» на выезде сыграет с «Зенитом»

«Хорошо сыграли, но могли забить больше» - воспитанник «Уфы» о дебюте за «ЦСКА»

Безвольный «Зенит» и бесстрашный «Краснодар». Оба российских клуба проиграли испанцам, но за один не стыдно

Защитник «Уфы» Данил Круговой вызван в молодежную сборную России

«Матч ТВ» снимает документальный фильм про Павла Аликина

«Аякс» уничтожил «Реал» на «Бернабеу». Рассказываем о тех, кто добыл эту историческую победу