Спорт

Кирилл Попенов, Александр Усманов, фото ГорОбзор.ру

«Урал» растерял наследие чемпионата мира

«Урал» растерял наследие чемпионата мира

Репортаж «Горобзора» с выездного матча «Уфы» с «Уралом».

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НЕ ЗНАЮТ ПРО ФУТБОЛ

За несколько часов до начала матча «Урал» – «Уфа» я вышел погулять по городу, чтобы узнать, что думают горожане о сегодняшнем матче. Мне казалось, что в городе, в котором три месяца назад  проходил чемпионат мира по футболу, люди расскажут мне многое. Оказалось, что девять из десяти опрошенных мной человек даже не знают о сегодняшнем матче. Да, что там о матче, о футбольном клубе. Я попытался разобраться, почему все так плохо. Футбольный клуб «Урал», который базируется в Екатеринбурге, совершенно ничего не делает, чтобы люди интересовались футболом. В центре города нет ни одного плаката или вывески о матче. Более того, ничего нет и вокруг замечательного стадиона «Екатеринбург–Арена». Как люди могут узнать о матче, если они не интересуются футболом и не читают спортивные новости в интернете? Никак, и это главная проблема. Например, в Уфе есть граффити, вывески на рекламных щитах, баннеры вокруг стадиона о предстоящем домашнем матче. Этим занимается футбольный клуб. Учитывая, что в Уфе нет современного, комфортабельного стадиона, но есть желание и труд, который приносит свои плоды. А в Екатеринбурге считают, что кто захочет, тот и придёт. Такого город, который принимал чемпионат мира, не заслужил.

СТАДИОН ЧЕМПИОНАТА МИРА

«Екатеринбург-Арена» - наследие всемирного праздника, который летом отгремел в России. Не каждому городу досталась возможность принимать чемпионат мира. И те, кому повезло, должны использовать ресурсы на полную мощность. Футбольный клуб «Урал» год назад играл на старом стадионе «СКБ–Банк Арена», в котором было крайне неудобно. Об этом не раз высказывались и тренеры, и игроки уральского клуба. И вот свершилось, «Урал» получил крутую арену, но упустил болельщика. С теми ресурсами, которые имеет екатеринбургский клуб можно и нужно собирать аншлаги на каждые матчи. Есть примеры Самары, Ростова и Нижнего Новгорода из ФНЛ, где на каждую встречу собирается не меньше 70-80% арены, а все потому, что там ведётся работа. В Екатеринбурге из активностей на стадионе перед и во время матча только оркестр и палатка, в которой мужчина продает атрибутику «Урала» в куртке «Манчестер Юнайтед». Поднимаясь на трибуну, вы можете столкнуться с необученным стюардом, который на каждый ваш вопрос будет отвечать: «Не знаю. Обратитесь к другому». Внутри чаши работают магазины, в которых можно приобрести выпечку и напитки. Вот и все развлечения на одном из самых крутых стадионов страны. «Уралу» нужно серьезно взяться за работу со своим болельщиком, иначе, цифра в 11402 зрителя, как на матче с «Уфой» станет обычным явлением.

АРЕНУ ИСПОЛЬЗУЮТ НЕ ПО МАКСИМУМУ

«Екатеринбург-Арена» стала самым необычным стадионом из тех, что были построена к чемпионату мира. Выходящие за стены строения трибуны стали изюминкой, найти что-то похожее на это в мире практически невозможно. Находясь на той трибуне, можно посмотреть на город, увидеть проезжающие рядом машины, проходящих людей. Посидеть там и посмотреть игру можно было раньше, во время чемпионата мира, а сейчас эта трибуна закрыта. Билеты туда не продают, людей не пускают. Причина этому немного смутная, но говорят, что она закрыта в целях безопасности. На земле, возле тех самых трибун, лежит строительные материалы и разный мусор. Непонятно, что хотят сделать с этой частью стадиона. Уже сейчас количество мест на стадионе снизилось с 35696 до 25000, а самое главное, что на эти трибуны теперь не ходит зритель, и клуб с этого теряет немалые деньги. Этот стадион настоящая достопримечательность города, и люди, которые придумали это – настоящие гении. Сейчас, пожалуй, одну из самых необычных трибун в мире не эксплуатируют, собираются ли вообще ее использовать знает только клуб.

БОЛЕЛЬЩИКИ ХОТЕЛИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

От прошедшего чемпионата мира остался только стадион, и ничего не напоминало о том, что происходило здесь летом. На саму игру пришло очень мало людей, и для красавца-стадиона - это настоящий провал. Такая халатность к наследию чемпионата мира игру отменить никак не могла, и команды вышли на поле. Фан-секторы на стадионе с самого начала встречи гнали свои команды вперед. И тем, и другим хотелось противостояния, и они получили то, чего хотели. Игра была достаточно агрессивной, но забить ни у кого не получалось. У «Урала» были отличные возможности выйти вперёд, но это сделала «Уфа». После одной из подач в штрафную Павел Аликин в неразберихе обороны соперника забил мяч в раздевалку. На второй тайм хозяева вышли с боевым настроем и прижали уфимцев к  своим воротам. На 61-ой минуте Эрик Бикфалви сравнял счёт. Игра стала еще более нервной, градус повысился, на это действительно было интересно смотреть. У «Урала» под конец матча стали сдавать нервы. Так, в одном из эпизодов красную карточку за фол на Оливье Тилле получил капитан команды Артём Фидлер и оставил свою команду в меньшинстве.

– Что случилось в концовке матча, почему не удалось контролировать эмоции команде? Будете ли Вы как-то наказывать Фидлера за удаление в важнейший момент?

– Контроль над эмоциями присутствовал. Вопрос по карточке есть, но не к Фидлеру. Он не заслуживал эту карточку. А эмоции были из-за того, что ребята хотели выиграть игру, но никаких грубостей и истерик там не было. Мы действительно очень хотели выиграть, – объяснил Дмитрий Парфенов.

«Уфа» теперь имела отличный шанс чтобы выиграть, но сделать этого у них не получилось. Удаление хозяев только разозлило, и они продолжали идти вперёд. Матч завершился настоящей боевой ничьей.

– Получилась очень эмоциональная игра, в которой каждая из команд хотела победить. Сегодня накал чувствовался на протяжении всего матча, и если разбирать всю игру в совокупности по моментам, то мы были ближе к успеху и должны были побеждать, но выигрывает тот, кто больше забивает. Пропустили обидный гол со стандарта, соперник воспользовался теми немногочисленными моментами, которые у него были. Поделили очки сегодня, – говорит Сергей Томаров.

Матч получился интересным, от которого сидящие на трибунах получили бурю эмоций, и это именно то, ради чего строятся такие стадионы как в Екатеринбурге.

Чемпионат России. 12-й тур
Урал (Екатеринбург) – Уфа – 1:1 (0:1)
27 октября, 14.00. «Екатеринбург-Арена», 11402 зрителя.
0:1 – Аликин, 44
1:1 – Бикфалви, 61
Урал: Годзюр, Ароян, Меркулов, Кулаков, Балажиц, Фидлер, Егорычев (Ильин, 82), Бикфалви, Димитров, Эль-Кабир, Панюков (Бавин, 90).
Уфа: Беленов, Неделчару, Пуцко, Табидзе (Живоглядов, 53), Карп (Кротов, 78), Сысуев (Пауревич, 60), Тилль, Сухов, Салатич, Аликин, Игбоун.
Предупреждения: Салатич (32), Ароян (37), Тилль (68), Фидлер (77), Балажиц (89).
Удаление: Фидлер (86).

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Сергей Томаров – журналистам: «У нас были моменты в конце, но вы почему-то о них не говорите»

Читать далее

Шамиль Газизов: «Мне стыдно за второй тайм»

Читать далее

«Урал» – «Уфа». Табидзе получил травму

Читать далее

Как психология ломает карьеру Фёдорова в «Салавате»

Читать далее

«Боруссия» вынесла «Атлетико», а ЦСКА и «Локомотив» крупно проиграли

Читать далее

Умарк в траурный для себя день уничтожил СКА. Настоящий герой

Читать далее

Николай Цулыгин  – о смене капитана : «Это решение во благо команде»

Читать далее

Артём Сергеев: «Только во время игры заметил, что капитан сегодня Бурдасов»

Читать далее

Илья Воробьёв – об ударе Гаврикова со скамейки: «На наш взгляд, он ничего не сделал Умарку»

Читать далее

Александр Кадейкин: «Нам удавалось выигрывать за счёт коротких смен»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии в столкновении автомобиля с автобусом пострадала 17-летняя девушка

Происшествия

В Башкирии снижаются уровни воды в реках

Общество

Радий Хабиров рассказал, когда откроется музей музыки имени Шаляпина в Уфе

Общество

Президент России назначил в Башкирии федеральных судей

Общество

В Башкирии поступило четыре сообщения о подтоплениях территорий

Общество

В Башкирии за сутки задержали 56 пьяных водителей

Общество

В Уфе 13-летний подросток на велосипеде попал под колеса автомобиля

Происшествия

В Уфе установлен новый температурный рекорд

Погода

Бойца из Башкирии наградили медалями Суворова и «За боевые отличия»

Общество

В Уфе при пожаре погибла 62-летняя женщина

Происшествия

В Башкирии открыли движение в Белорецком районе

Общество

В Башкирии установится 28-градусная жара

Погода

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество