Здоровье

Дарья Кинзикеева, фото ГорОбзор.ру

Как избежать заражения корью: рекомендации для жителей Башкирии

Как избежать заражения корью: рекомендации для жителей Башкирии

В Уфе вступило в силу постановление о введении ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости корью. На сегодня по Башкирии зарегистрировано 12 случаев заболеваний. Среди заразившихся людей - шестеро детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет и взрослые в возрасте от 26 до 36 лет. Шесть человек проживают в Уфе и в Иглинском районе. ГорОбзор.ру составил рекомендации для жителей республики, как избежать опасного недуга.

Что такое корь?

Корь – острая вирусная инфекция, проявляющаяся высокой температурой, специфической экзантемой, симптомами общей интоксикации, генерализованным воспалительным поражением слизистой глотки, конъюнктив и органов дыхания. Источником инфекции считается больной человек, формы кори, у которого могут протекать не только с типичной картиной, но и атипичной. Болезнь также опасна ввиду возможности развития разных осложнений, что особенно опасно при ослабленном иммунитете. Вирус попадает в воздух через капельки слюны, выделяющейся при кашле, чихании или разговоре, а затем «переселяется» в дыхательные пути находящегося рядом ребенка. Больной считается заразным в течение последних двух дней периода инкубации вируса и вплоть до 4-го дня высыпаний. Чаще корью болеют дети до 5 лет. Младенцы до 1 года корью практически не могут заболеть, так как в их крови сохраняются антитела, полученные от матери, но постепенно к году их количество уменьшается, соответственно повышая риск развития заболевания без вакцинирования. При заражении беременной женщины возможна передача вируса через плаценту плоду и развитие врожденной кори.

Чем опасна корь?

Считается, что коревая инфекция одно из самых опасных заболеваний. Контакт с возбудителем дает практически 100% заражение вирусом. Болезнь поражает людей разного пола и возраста. После перенесенной инфекции вырабатывается стойкий иммунитет на всю жизнь, как и после вакцинации. В детские инфекции корь включили за ее способность поражать в основном детей дошкольного возраста. Надо понимать, что опасность для жизни представляет не сам вирус, а осложнения, сопутствующие болезни. Самыми опасными осложнениями для малыша являются инфицирование органов слуха, воспаление головного мозга, тяжелые формы диареи, инфекционные заболевания органов слуха и офтальмологические осложнения.

Прививка от кори

Прививка от кори является на сегодняшний день самым эффективным средством профилактики от заболевания, она снижает риск заражения до 1%. Вакцинация от кори входит в календарь прививок, делают ее в 1 год и повторно в 6 лет. 

Детям необходимо получить вакцину от кори, поскольку данная инфекция может вызывать тяжелые неврологические осложнения, или даже летальный исход. На сегодняшний день прививка от кори должна вводиться не ранее возраста 9 месяцев. Это связано с двумя обстоятельствами, во-первых, материнские антитела защищают ребенка до 6 – 9 месяцев, и во-вторых, в полгода иммунная система малыша еще не в состоянии адекватно ответить на введение противокоревой вакцины и сформировать невосприимчивость, то есть прививка будет просто бесполезной.

По данным Минздрава Башкирии, на 30 июня текущего года вакцинацию прошли 27,9 тысяч детей до 1 года и 31,6 тысяч детей в возрасте 6 лет и те, у кого были медицинские противопоказания в младенчестве.   

- У нас есть плановые вакцинации. Дети вакцинируются в первом году жизни. План на вакцинацию в этом году составляет 52 570 детей. По состоянию на 30 июня уже вакцинировано 27 090. Это составляет 51,5% от общего количества. Мы в середине года уже начали идти с опережением, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Прививка от кори обеспечивает человеку иммунитет на достаточно длительный промежуток времени – в среднем на 20 лет. Вакцина абсолютно бесплатная и поставить прививку можно в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства или работы. В этом случае необходимо узнать, по каким дням производится иммунизация от кори, при необходимости записаться и прийти поставить прививку. Кроме муниципальной поликлиники, прививку можно поставить в специальных вакцинальных центрах или частных клиниках, аккредитованных для проведения данных медицинских манипуляций. При наличии аллергий или иных соматических заболеваний, вакцину против кори можно поставить в специализированных отделениях иммунологии многопрофильных больниц.

«За» и «Против»

Самым главным и важным плюсом прививки является ее эффективность. После проведения двух плановых вакцинаций в детском возрасте вероятность заражения корью впоследствии снижается фактически до 1%. Организм получает защитный иммунитет, подавив введенные вакцинные антигены, на более 20 лет.

Противники вакцины аргументируют свою позицию тем, что прививка может вызвать сильную аллергическую реакцию, если у малыша имеется аллергия на белки куриного яйца. Это касается импортных вакцин, поскольку российские содержат белки перепелиных яиц. В поликлиниках предлагают преимущественно российские вакцины, и если родители хотят привить малыша препаратом зарубежного производства, им придется его покупать отдельно. К тому же вакцинация может привести к осложнениям:

  • Аллергическим реакциям;
  • Фебрильным судорогам;
  • Энцефалиту, который возникает в 1 случае из миллиона вакцинированных малышей (в основном при иммунодефиците). Стоит отметить, что при заражении корью частота развития энцефалита составляет 1 случай из 1000 заболевших.

Для того, чтобы избежать серьезных осложнений, нужно знать, что прививку не проводят в течение 3 месяцев после переливания крови.
Вакцинацию нельзя выполнять при острой болезни, иммунодефицитах, активном туберкулезе, онкологических болезнях и обострениях хронических патологий. Вакцину нельзя вводить, если у ребенка имеются аллергические реакции на куриные яйца и антибиотики аминогликозиды.

Родители ребенка могут отказаться от прививания, но важно помнить, что заражение корью происходит воздушно-капельным путем, поэтому заразиться вирусом очень просто, особенно, если ребенок посещает дошкольное учреждение или школу. Вирус поражает дыхательные пути, вызывая тяжелые бронхиты и пневмонии. К тому же, в течение 6-12 месяцев после такой болезни иммунитет ребенка остается ослабленным, поэтому у него очень часто развиваются респираторные болезни. Так что прививка от кори, несомненно, важна.

Добавим, что на территориях выявления кори в данный момент ведется внеплановая вакцинация не привитого населения, сделан запрос на дополнительную закупку противокоревой вакцины, ведется  работа по мониторингу  инфекционной заболеваемости. Одной из причин вспышки кори специалисты называют массовый отказ родителей от вакцинации детей.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В роспотребнадзоре заявили, что в регионе нестабильная ситуация по кори

Читать далее

В Роспотребнадзоре заявили о риске распространения эпидемии кори в Башкирии

Читать далее

Роспотребнадзор предложил главам регионов привить местных жителей от кори

Читать далее

Роспотребнадзор Башкирии: «Отказ от прививок подрывает здоровье нации»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Росздравнадзор проведет внеплановую проверку клиник пластической хирургии 

Читать далее

Башкирия вошла в число регионов, где остра проблема с лекарственным обеспечением - ОНФ

Читать далее

В Башкирии частные клиники смогут выдавать рецепты в электронном виде 

Читать далее

В Уфе ввели ограничения из-за роста заболеваемости корью

Читать далее

Минздрав Башкирии назвал успешной программу «Земский доктор»

Читать далее

В Башкирии снизилась младенческая смертность

Читать далее

В Башкирии изменились правила проверки медорганизаций 

Читать далее

В Башкирии с начала года выявлено 1,2 тысяч ВИЧ-инфицированных

Читать далее

В Башкирии дадут работу врачам из других регионов

Читать далее

В Башкирии зафиксировано шесть случаев заболевания корью

Читать далее

В Башкирии усовершенствуют сбор заявок на льготные лекарства 

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество