Общество

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

Пять громких коррупционных дел в мэриях городов Башкирии

Пять громких коррупционных дел в мэриях городов Башкирии

ГорОбзор.ру собрал информацию о высокопоставленных чиновниках республики, которые стали фигурантами уголовных дел. Им предъявлялись обвинения в покушении на мошенничество, взятках, незаконной передаче земельных участков, неуплате налогов и превышении должностных полномочий. В ряде случаев прокуратура будет настаивать на пересмотре приговоров в связи с их мягкостью. Действительно ли чиновники-коррупционеры понесли минимальные потери, прокомментировали эксперты.

Михаил Андреев, глава Дмитриевского сельсовета Уфимского района

Обвинение: незаконная передача земельных участков сыну 16 соток и родственникам более 23 га. Может быть связан с делом экс-майора полиции МВД Башкирии, у которого обнаружено имущество на сумму 200 млн рублей.

Прокуратура Башкирии потребовала отправить в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия» главу Дмитриевского сельсовета Уфимского района Михаила Андреева. Обнаружены грубые нарушения антикоррупционного законодательства. По версии следствия, чиновник незаконно предоставил в аренду сыну земельный участок в 16 соток. Кроме того, он передал матери своего зятя – бывшего сотрудника УЭБ и ПК МВД по РБ в долевую собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения более 23 га. Ходатайство прокуратуры об аннулировании полномочий Андреева находится на рассмотрении в Совете Дмитриевского сельсовета.

Дело Михаила Андреева может быть связано с бывшим начальником одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкирии, майора полиции, у которого обнаружено имущество на 200 млн рублей при официальном годовом доходе в 1,5 млн рублей, указывает ГТРК Башкортостан. Последний уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия по приказу главы МВД Башкирии генерал-майора полиции Романа Деева. Прокуратура Башкирии направила в суд иск об обращении в доход государства следующего имущества: 3 квартир, жилого дома, земельных участков общей площадью более 27 га в пригороде Уфы, автомобилей «Toyota Highlander», «LEXUS ES 250» общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей.

 

Ильдар Хасанов, экс-вице-мэр Уфы

Признан виновным в покушении на мошенничество на 1,8 млн рублей.

Ильдара Хасанова осудили за требование от исполнительного директора некоммерческой организации «Военно-спортивный фонд – Башкортостан» передачи ему 10% от суммы договора пожертвования на благотворительные цели в размере 18 миллионов рублей, заключенного между ООО «БашРТС» и Фондом, то есть в размере 1,8 млн рублей. За это высокопоставленный чиновник обещал оказывать содействие в деятельности некоммерческой организации. При передаче части оговоренной суммы в размере 1 млн. 150 тысяч рублей обвиняемый был задержан.

Первого августа бывший заместитель главы администрации Уфы Ильдар Хасанов признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Октябрьский районный суд столицы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в полмиллиона рублей в доход государства. Сторона обвинения намерена обжаловать приговор в связи с  мягкостью назначенного наказания.

 

Александр Филиппов, экс-первый вице-мэр Уфы

Обвинение: в неуплате налогов в 3,7 млн рублей

Первого заместителя мэра Уфы Александра Филиппова, курировавшего с 2012 года строительный блок, уволили в связи с утратой доверия в конце апреля этого года. Соответствующий документ подписал глава администрации города на основании рекомендаций комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации башкирской столицы. По данным газеты «Коммерсантъ», прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение в неуплате 3,7 млн рублей подоходного налога в 2011 году. Дело будет рассматривать Демский районный суд Уфы.

По версии обвинения, в 2011 году Александр Филиппов, занимавшийся на тот момент строительным бизнесом, не уплатил в бюджет налог от сделки в размере 3,7 млн рублей по продаже компании «Автореал» за 29 млн рублей. Организация была продана предпринимателю Андрею Смышляеву. Когда Филиппов начал работать в мэрии, подчиненное ему управление земельных ресурсов не продлило «Автореалу» договор аренды участка на углу проспекта Юлаева и улицы 50 лет СССР в Уфе. Тогда Андрей Смышляев дал показания правоохранительным органам о деталях заключенной сделки.

Уголовное дело возбудили в 2015 году, но обвинение господину Филиппову предъявили только в марте текущего года. В декабре прошлого года решение о возобновлении уголовного дела приняли в центральном аппарате СК. В отношении экс-чиновника была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Олег Крысин, экс-мэр Агидели

Признан виновным в получении взятки в 450 тысяч рублей

В августе прошлого года к Олегу Крысину обратились представители магнитогорского ООО «Дельта плюс». Компания планировала организовать добычу песка. Глава городской администрации пообещал заместителю директора фирмы выделить 10 тысяч куб. м грунта в обход конкурсных процедур. За это он потребовал взятку в размере 600 тысяч рублей. О незаконном предложении представитель компании заявил в правоохранительные органы. 11 августа при получении части оговоренной суммы в размере 450 тысяч рублей Олег Крысин был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Башкирии и республиканского МВД в своем служебном кабинете. В ходе расследования чиновник был временно отстранен от занимаемой должности и помещен под домашний арест. Следователи в обеспечение приговора арестовали его счета, акции и трехкомнатную квартиру в Нефтекамске.

Позднее Краснокамским межрайонным судом Олег Крысин признан виновным в получении взятки и в апреле приговорен к семи годам и двум месяцам лишения свободы со штрафом в 6 млн рублей и запретом в течение двух лет занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой. Не согласившись с таким решением, адвокат бывшего главы Вадим Поспеев обжаловал приговор, указав, что его подзащитный не виновен. В результате рассмотрения апелляционной жалобы Верховный суд Башкирии уменьшил срок лишения свободы бывшему главе администрации Агидели 48-летнему Олегу Крысину до пяти лет колонии строгого режима, а сумму штрафа снизил до 3 млн рублей, сообщила пресс-служба следкома по Башкирии.

Халит Сулейманов, экс-мэр Баймака и Сибая

Признан виновным сразу по нескольким эпизодам по делу о преднамеренном банкростве предприятия с выводом имущества на 15 млн рублей.

Халит Сулейманов выполнял обязанности главы администрации Сибая в течении 6 лет. При этом параллельно он был признан виновным сразу в нескольких эпизодах уголовного дела вместе с директором ООО «Водоканал» Олегом Наздрачевым на основании нарушений, выявленных во время его руководства администрацией Баймака, где он трудился с 2008 по 2011 годы (вплоть до перехода в администрацию Сибая).

Как было установлено в суде, МУП «Баймакским водоканал» задолжал зарплату работникам и платежи в бюджет в размере 7 млн рублей. Сулейманов, зная об этом, в январе 2010 года под влиянием Наздрачева изъял у водоснабжающего предприятия административные и производственные здания, оборудование и другое имущество общей стоимостью свыше 15 млн рублей. Организация не смогла погасить долги, а все имущество передали новой компании - ООО «Водоканал», директором которой стал Наздрачев. Он же, как указала прокуратура, получил незаконный доход в сумме 4,5 млн рублей, зачислив его на счет предприятия.  

Баймакский районный суд в июне прошлого года признал их виновными в превышении должностных полномочий и подстрекательстве к его совершению, преднамеренном банкротстве и пособничестве в нем, легализации денежных средств и незаконном предпринимательстве и приговорены к к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в 100 тысяч рублей каждому. Кроме того, Сулейманову запрещалось занимать в течении 2 лет должности муниципальной службы. В апреле текущего года Сулейманов и  Ноздрачев, приговоренные по 1 одному году лишения свободы каждый, были освобождены от наказания. Решение принято на основании истечения срока давности, писало издание «Коммерсантъ».

Накануне стало известно, что мэр Сибая Халит Сулейманов уволен с должности по собственному желанию. Его заявление удовлетворено Советом городского округа.

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Дмитрий Михайличенко, политолог:

В обществе, безусловно, существует запрос на ужесточение законодательства по коррупционным темам. Однако системной работы по преодолению коррупции в государстве  - не ведётся. В преддверии  выборов президента федеральный центр дал установку силовикам уделять более пристальное внимание коррупционной составляющей в работе чиновников. Учитывая общественные настроения, руководству страны предстоит решить по какому пути идти -  ужесточения наказания, или, напротив либерализации. Я, все-таки, полагаю, что наказывать  человека, совершившего экономические преступления реальным уголовным сроком целесообразно только в исключительных случаях, а вот практику штрафов в кратно превышающих размер взятки, и лишение права занимать должности на муниципальной и государственной службы на длительный срок - нужно широко применять. Думаю, это справедливая мера, которая к тому же позволит частично компенсировать потери бюджета от «деятельности» чиновника-коррупционера. В этом плане условный срок, полученный Ильдаром Хасановым, и штраф, который он обязан выплатить мне представляется адекватной мерой.

Юрий Сидоров, юрист, общественный активист:

- Коррупция поглотила всю госсистему, на мой взгляд. Кумовство есть и в органах власти, и правоохранительной системе, в здравоохранении, образовании. Если в больших городах контроль еще может быть сильнее за счет СМИ, общественных наблюдателей, правозащитников, то совершенно иная ситуация в маленьких городах. Там не очень охотно возбуждаются уголовные дела коррупционной направленности, а если они и появляются, то, скорее, для галочки. Но даже после того, как возбуждаются уголовные дела, они, как правило, затягиваются, а фигуранты выходят с минимальными потерями - запрет на несколько лет занимать руководящие должности и штрафы. И ситуация такая не только в Башкирии, но и по всей стране.

Евгений Соболев, политолог:  

- Борьба с коррупцией в стране и на региональном уровне не носит системного характера, что не отменяет показательных процессов. Примером тому являются резонансные задержания, как, например, арест и судебный процесс над экс-главой Минэкономразвития России Алексеем Улюкаевым, рядом губернаторов, сотрудниками администрации Уфы и другими. Для власти борьба с коррупцией - это хороший популистский инструмент, обеспечивающий поддержку населения.

Нередко коррупционные скандалы - это часть внутриэлитной борьбы. Так, в Башкирии мы наблюдали, как на руководителей администрации Сибая и Кушнаренковского района неоднократно заводили дела, но потом чиновники вновь возвращались в свои кресла.

Можно допустить, что по мере развертывания избирательной кампании в Законодательное Собрание-Курултай РБ, череда антикоррупционных скандалов может увеличиться. Думаю, что президентских выборов это коснется в меньшей степени.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетяхВК и Facebook

Читайте также

На уфимских «диких» пляжах утонули 12 человек

Читать далее

За год в Башкирии на 9,2% сократились темпы ввода новых квартир

Читать далее

Следком проверит обстоятельства исчезновения 14-летнего подростка в Башкирии

Читать далее

В Уфе появится центр спортивной гимнастики и акробатики

Читать далее

В Башкирии депутат сельсовета предстанет перед судом за повторное «пьяное» вождение

Читать далее

В Башкирии оштрафовали директора школы за хоккейную коробку с торчащими гвоздями

Читать далее

В Уфе стартовала операция «Должник»

Читать далее

В Уфе пройдет фестиваль «Аква-калейдоскоп»

Читать далее

В Уфе мэрия во время рейда выявила нелегальные парковки маршруток

Читать далее

В Башкирии каждая третья вакансия – для начинающих специалистов

Читать далее

В Башкирии родные Яны Перчаткиной прокомментировали смерть ее убийцы

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе 27 апреля ограничат движение у Телецентра

Общество

В Уфе завершены поиски 9-летнего ребенка

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефонаПартнерский материал

Общество

В Башкирии вводится особый противопожарный режим

Общество

В Башкирии приняли закон для недопущения договорных матчей

Общество

В Башкирии в заведенной машине обнаружили тела двоих мужчин и собаки

Общество

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегомПартнерский материал

Общество

В Башкирии 316 пар зарегистрировали брак в красивую апрельскую дату

Общество

В Башкирии 676 человек пострадали от укусов клещей

Общество

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве бывшей жены-инвалида

Общество

В Уфе ввели ограничения на улице Крупской

Общество

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Общество

Прокуратура взяла на контроль ДТП с тремя погибшими в Башкирии

Общество

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура