Общество

Юлия Плеханова, фото: ГорОбзор.ру

Госкомстрой Башкирии заявил о возобновлении строительства ЖК «Миловский Парк»

Госкомстрой Башкирии заявил о возобновлении строительства ЖК «Миловский Парк»

На одном из крупнейших долгостроев Уфы - ЖК «Миловский Парк» - возобновлено строительство. Накануне на трех объектах ЖК «Миловский Парк» начались работы, приостановленные в январе прошлого года. Такое заявление сделал зампредседателя Госкомстроя РБ Артем Ковшов на оперативном совещании в штабе стройки с участием представителей инициативных групп обманутых дольщиков и «АМНИС-ГРУПП», в управление которой с сентября прошлого года перешли активы «КиллСтройИнвест», застройщика этого жилого комплекса.

- С сегодняшнего дня приступают к работе три генподрядные организации, которые начинают работать на домах: 10/2 («СтройТехКом»), 10/3 «Стройхолдинг», 10/5 («Терра Строй»). С 23 января приступают к работам «БашНИИстрой» по проведению технической оценки для завершения строительства домов 11 и 4 квартала. Это те дома, которые не были законсервированы и их необходимо обследовать. Дома простояли больше, чем два года, поэтому есть необходимость это сделать, - заявил Ковшов.

 

СРОКИ СДАЧИ ОБЪЕКТОВ

Сроки сдачи названных объектов в региональном Госстрое обещали назвать в течение 10 дней.

- В ближайшие 3-4 дня мы определяем окончательный объем работ, вплоть до каждого гвоздика, винтика: все, что было предусмотрено договорами долевого участия проектами. На следующей неделе я предлагаю еще одну встречу для того, чтобы увидели суть нашей работы, - заявил Артем Ковшов.

Он подчеркнул, что дополнительных расходов дольщики не понесут. А контроль за работой подрядных организаций возлагается на две организации: Технадзор регионального Госстроя и Технадзор службы заказчика. Глава Госкостроя РБ, отвечая на вопрос представителей инициативных групп, заявил, что личную ответственность за контроль над строительством несет Госстрой и лично Ковшов, в то же время круг ответственных лиц со стороны застройщика «АМНИС ГРУПП» будет назван позже самим застройщиком.

- В ближайшие дни мы определим контактное лицо от Госкомтроя и от службы заказчика, которые будут доводить информацию до граждан, до общественности. Работа экспертов будет озвучена, отчеты вы получите. В конце недели сюда приедет инспекция Госжилнадзора, которая будет курировать техническую составляющую работ, - обратился к дольщикам Ковшов.

Представители инициативных групп заявили, что приостановят протестные акции в том случае, если строительство возобновится, но при этом оставляют за собой право возобновить протесты.

- Мы, к сожалению, документы не увидели. Никаких доказательств, которые нам бы гарантировали, что стройка не встанет через неделю. Как только мы видим начало работ, мы собираемся и обсуждаем начало приостановки акций протеста, - заявил представитель инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Миловский Парк» Владимир Гуськов.

 

Ковшов предложил дольщикам еженедельный формат встреч, а генеральных подрядчиков попросил в первую очередь приступить к работам в тех квартирах, в которые успели заселиться люди.

- Я вообще не представляю, как можно было заселяться в такие квартиры. Но когда ситуация возникает такая, что жить негде… Наша задача с сегодняшнего дня, если мы работу запустили, чтобы она планомерно шла, да, будут возникать вопросы, будут возникать шероховатости. Где-то кто-то будет вставать, уходить, меняться, но работа пошла. Просьба отнестись всем с пониманием, потому что других вариантов у нас нет, - резюмировал Антон Ковшов.

 

 

11 СЕМЕЙ ЗАСЕЛИЛИСЬ В КВАРТИРЫ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ И САНТЕХНИКИ

На одной из таких недостроенных квартир с осени прошлого года проживает Ильвира Куликова. Женщина купила жилье с чистовой отделкой в 10 квартале комплекса. В квартире нет межкомнатных дверей, сантехники, отопления, вода на кухне замерзла. Спать приходится в теплой шапке, не снимая обуви, рассказывает женщина. Готовят в той комнате, которая должна была стать гостиной.

- Нам пришло уведомление, что наш дом готов: заключайте акт приема-передачи. Мы пришли, посмотрели: квартира не готова, бетонная коробка. Они говорят: «Ничего-ничего, начинайте делать потихоньку ремонт, если хотите, пришел инвестор, начнется стройка, в декабре будет все закончено». На дворе январь, стройка и не начиналась. Здесь должны быть полы, потолки, подоконники, сантехника… Единственный один кран работает, остался в туалете незамерзший, когда холодная погода – я его открываю. В холодные дни он был трое суток открытый, вытекло шесть кубов воды, потому что если закрыть, вода замерзнет. В подвале не могут включить отопление потому что нет электрика, на стройке никого нет – всех поувольняли, - рассказывает Ильвира.

 

Кроме того, по ее словам, вместо проектных 80,3 кв.м семья получила 75,9 кв. м. И получить компенсацию в суде не удается: компания-застройщик «КилСтройИнвест» не банкрот, но на ее счетах – по нулям. Во всяком случае, так Элине объясняют юристы. По словам женщины, она понимает, что дом небезопасен, но жить ей больше негде и поэтому она здесь ютится в ожидании, когда же дом приведут в полный порядок. Для того, чтобы купить эту трехкомнатную квартиру, Элина продала однокомнатную в центре и автомобиль.

«РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ»

Ильвира Куликова пожаловалась и на то, что по распоряжению «АМНИС-ГРУПП» ей и еще  10 семьям из двух домов с пятницы запрещено оставлять машины на парковке двора. Люди вынуждены с покупками идти пешком не меньше одного километра. Все это случилось после того, как дольщики пригласили на стройку прессу.

- Когда в четверг мы пригласили журналистов, после этого нам заявили, что к нам не пропустят ни родственников, ни друзей, никого, как ответная мера. Мы тут будем жить как в оккупации. Сказали, что это предписание будет действовать с понедельника, но сегодня машины пустили, как будет завтра – я не знаю. Не пускают 11 семей из двух домов – второго и третьего. Без пропуска не заедешь потому что формально это территория стройки. Якобы, чтобы ничего не украли. Мы тут живем как на режимном объекте, - говорит Ильвира.

Представители застройщика, находящиеся в штабе строки ЖК «Миловский Парк» – «АМНИС-ГРУПП» и «КиллСтройИнвест» от комментирования сложившейся на стройке ситуации и каких-либо официальных заявлений воздерживаются. Не смогли они и предоставить документы, раскрывающие источник средств, на которые планируется продолжить строительство, а также дать объяснения отказам по выплате компенсаций по судебным искам к «КилСтройИнвест» (юристы заявителей утверждают, что на счетах компании ноль, но она не является банкротом). В «АМНИС-ГРУПП» сообщили, лишь что официальное заявление по этому поводу сделает глава компании Ольга Большакова в конце следующей недели. Большакова живет и работает в Москве.

ОДИН ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ ДОЛГОСТРОЕВ УФЫ

Напомним, ЖК «Миловский парк» - один из крупнейших долгостроев Уфы. Как следует из проектной документации, общая площадь квартир составляет 500 тысяч кв. м. Строительство жилищного комплекса началось в 2013 году. Застройщик, «КилСтройИнвест» продал 2,4 тысячи квартир. Строительство приостановилось в начале 2017 года и с тех пор не возобновлялось. Расследование по заявлениям обманутых покупателей началось в марте. Уголовное дело заведено по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предварительная сумма ущерба составила до 2 млрд рублей. В июле 2017 года «КилСтройИнвест» заключил договор управления с «Амнис-Групп», которая является контролирующей компанией по производству строительных материалов. Дольщикам пообещали разобраться с ситуацией в течение двух-трех месяцев. В сентябре «АМНИС-ГРУПП» официально вступила в должность управляющей компании «КилСтройИнвест». К началу ноября обещанный план выхода из кризиса предоставлен не был. В настоящее время «КилСтройИнвест» проходит процедуру банкротства. В середине ноября представители инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Миловский парк» попали на прием к доверенному лицу президента РФ Владимира Путина в Москве, после чего Госстрой РБ потребовал с застройщика дорожную карту. В декабре на компанию заведено уголовное дело. Тогда в Главное следственное управление МВД республики обратились представители инициативной группы обманутых дольщиков. Они требуют признать «КиллСтройИнвест» мошенником.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Застройщиков «Миловского парка» осудили за хищение 2,4 млрд рублей у дольщиков

Читать далее

До конца 2021 года планируют сдать три дома в «Миловском парке»

Читать далее

Радий Хабиров утвердил сроки сдачи 3 домов ЖК «Миловский парк»

Читать далее

Радий Хабиров: «Давите на тех застройщиков, которые не в тюрьме сидят» 

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Главные новости понедельника, 22 января, в Уфе и Башкирии

Читать далее

Ирек Ялалов: Уфе нужны еще 10 мостов

Читать далее

В Уфе на новом Бельском мосту вновь изменится схема движения

Читать далее

Погода в Башкирии на 23 января: ожидается слабая метель

Читать далее

Жительницу Башкирии осудили за ложную угрозу взорвать дом

Читать далее

Опубликован список дворов в Уфе, где уберут снег 23 января

Читать далее

Федерация профсоюзов Башкирии прокомментировала инициативу сократить рабочие часы в День семьи

Читать далее

В Башкирии создан Уфимский федеральный исследовательский центр РАН

Читать далее

«Башнефть-добыча» ликвидировала последствия прорыва нефтепровода

Читать далее

В Уфе осудят мастера, по вине которого на пенсионерку упал металлический забор

Читать далее

Объявлен старт продаж билетов на рейсы из Уфы в Сочи

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Путин утвердил проведение форума «Россия — спортивная держава» в Уфе

Общество

Житель Башкирии получил 17 лет тюрьмы за убийство беспомощной пенсионерки

Происшествия

В Уфе простились с погибшим в СВО Айратом Рахматуллиным

Общество

200 кур, коровы и телята погибли при пожаре в Башкирии

Происшествия

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю

Общество

В Уфе врачи спасли жизнь пациента с внезапным легочным кровотечением

Общество

В бюджет Башкирии дополнительно поступит 8 млрд рублей доходов

Общество

В Башкирии разыскивают женщину с шестилетним ребенком

Общество

В Башкирии эвакуировали студентов и сотрудников колледжа из-за сообщения о минировании

Происшествия

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество