Общество

Катерина Матвеева

Главные новости вторника, 17 октября, в Уфе и Башкирии - новости Уфы и Башкирии

Главные новости вторника, 17 октября, в Уфе и Башкирии

Роспотребнадзор, комментируя панические сообщения в соцсетях, заявил о безопасности молочных продуктов

Региональное управление Роспотребнадзора опровергло информацию о якобы зараженных опасным вирусом ящур продуктах питания, которые продаются в магазинах республики. Сообщения распространяются в различных сообществах в вацап. Информация не соответствует действительности, подчеркнули в ведомстве.

- Все продукты, прошедшие термическую обработку, безопасны для жизни и здоровья людей. Речь идет о пастеризованном молоке, колбасной продукции или приготовленном мясе, - сказала ГорОбзор.ру пресс-секретарь Роспотребнадзора по РБ Анастасия Кучимова.

Отметим, что в сообщении в вацап речь шла о продукции крупнейшего производителя молочной продукции. «В молочной продукции нашли ящура. Произведенная 11 октября вся продукция отзывается с продажи и уничтожается. Не покупайте! Все выкиньте!», - призывали неизвестные.

Точная сумма ущерба не называлась. В Туймазинском районе она составила не менее 40 млн рублей, в Буздякском – устанавливается. В четырех населенных пунктах Башкирии и крестьянском фермерском хозяйстве «Нур» уничтожено 1,7 тысяч голов скота из-за вспышки вируса ящура, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Ирека Мухаметдинова.

В Уфе проходит Российский энергетический форум

С 17 по 20 октября в Уфе проходит Российский энергетический форум. В первом дне работы экспозиции принял участие глава Башкирии Рустэм Хамитов, сделавший ряд важных заявлений. В частности, он назвал республику «энергодефицитной»: годовая выработка Башкирии составляет примерно 23 млрд кВт·ч в год, в то время как потребляется 27-28 млрд кВт·ч. Однако это не проблема, как сказал глава. Недостающие объемы приобретаются извне. Также Хамитов рассказал о планах ввода Затонской ТЭЦ, являющейся приоритетным инвестпроектом. Новые сроки запуска – апрель-май 2018 года.  Также в его выступлении нашла отражение тема использования новых технологий, которые позволят, как отмечают специалисты, свести к нулю 30%-ные имеющиеся сегодня потери в энергопотреблении.

Объем выданных кредитных карт в Башкирии увеличился за 8 месяцев на 34%

За 8 месяцев этого года объем кредитов по банковским картам в Башкирии увеличился на 34,1% - с 3,34 млрд рублей до 4,48 млрд рублей. По этому показателю республика на 16 месте из 85 возможных. Данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

За 8 месяцев текущего года самые высокие темпы роста объемов выданных кредитов по кредитным картам отмечены в Челябинской области (+62,1%), Алтайском крае (+58,3%), Омской (+54,8%) и Кемеровской (+52,1%) областях. Обратная тенденция - в Амурской области (-11,7%) и Республике Саха (Якутия)        (-2,0%). В Москве объемы данного вида кредитов выросли на 25,7%, а в Санкт-Петербурге – на 30,9%.

Адвоката Чимчука, помощника которого подорвали в авто, выпустили под залог в 1,5 млн рублей

Уфимский адвокат Николай Чимчук, чей помощник пострадал при взрыве автомобиля, выпущен под залог. По данным «КоммерсантЪ-Уфа», сумма залога составила 1,5 млн рублей. Адвокат Николая Чимчука Алексей Зеликман сообщил изданию, что выплатил залог из собственных средств.

Напомним, адвокат филиала «Гарант защиты» Башкирской республиканской коллегии адвокатов Николай Чимчук был арестован 10  сентября. Официальная причина ареста – возобновление дела о даче взятки сотруднику УВД Уфы в 2010 году. Уголовное дело возбуждалось в марте 2010 года, но через несколько месяцев было прекращено.  Нынешний арест Чимчука связывают со взрывом автомобиля «Киа Рио» на улице Армавирской, при котором серьезно пострадал помощник адвоката, бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Кожевников. Как ранее заявляла защита Николая Чимчука, с помощью ареста следствие может попытаться добиться показаний о заказчиках преступления.

Семак получил премию за усыновление сироты с редким заболеванием

В Государственном Кремлевском дворце наградили лауреатов премии «Крылья аиста» за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот. Среди награжденных – главный тренер футбольного клуба «Уфа» Сергей Семак и его супруга Анна, ставшие лауреатами в номинации «Персона». Об этом сообщает «Р-спорт».

В 2016 году семья Семак удочерила девочку Таню с редчайшим диагнозом - синдромом каудальной регрессии.  Таня стала восьмым ребенком в семье футболиста.

Лауреаты премии «Крылья аиста», вручаемой ежегодно с 2014 года, получают памятный знак - статуэтку в виде летящего аиста и ребенка, автором которой стал народный художник России Александр Рукавишников.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе родители бросили двоих маленьких детей в машине

Читать далее

Хамитов назвал Башкирию энергодефицитной территорией

Читать далее

В правительстве Башкирии обсудили создание геопарка ЮНЕСКО в Салаватском районе

Читать далее

В Уфе адвоката Чимчука выпустили под залог

Читать далее

В России, возможно, будут наказывать родителей и школы за участие детей в митингах

Читать далее

В Уфе наркоторговцы из Тольятти собирались продать 9 кг наркотиков

Читать далее

Главному тренеру ФК «Уфа» вручили премию за усыновление ребенка с редким заболеванием

Читать далее

В Башкирии в районы карантина по ящуру отправили 3 тысячи литров молока

Читать далее

Путин разрешил длительные свидания осужденным, отбывающим пожизненные сроки

Читать далее

В Уфе пьяные водители изувечили 84 человека

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе высадят 202 крупномерных саженца липы

Общество

В Башкирии запустили первую полностью автоматизированную подстанцию

Общество

В Уфе прогнозируется дождь и сильный ветер

Погода

Порядка 350 жителей Башкортостана приняли участие в акции «Вода России»

Общество

Новый ГОК в Башкирии: перспективы и экологические аспекты проекта

Общество

Житель Башкирии получил условный срок за гибель человека на воде

Происшествия

Бывшему начальнику УФСИН Башкирии изменили меру пресечения

Общество

Уфимцев напугал летающий над городом вертолет с водой

Общество

В Уфе студентка перевела мошенникам более полумиллиона рублей

Общество

Россельхозбанк в Башкирии предлагает действующим клиентам оформить вклады по ставке до 20,5%Партнерский материал

Общество

В Башкирии свернули поиски 14-летней школьницы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о штормовом ветре до 25 м/с

Погода

В Башкирии мужчине дали срок за убийство сестры 13 лет назад

Общество

В Уфе пропал 24-летний Баязит Исмагилов

Общество

Автомобиль перевернулся в лобовом ДТП в Уфе

Происшествия

В Башкирии тракториста насмерть придавило колесом комбайна

Происшествия

В Башкирии скончался пенсионер, на которого напал медведь

Происшествия

В Башкирии вынесли приговор подростку за кражу телефонов и угон автомобилей

Общество

Депутаты Башкирии предлагают расширить использование Флага Победы

Общество

В Уфе водитель иномарки сбил 15-летнюю девочку на пешеходном переходе

Происшествия

«Ушла из школы и пропала»: в Башкирии ищут 14-летнюю Русалину Сафиуллину

Общество

В Башкирии за сутки задержали 49 пьяных водителей

Общество

В Башкирии трагически завершились поиски 61-летней женщины

Общество

В пяти районах Уфы отключат электричество и горячую воду

Общество

В Башкирии ожидаются дожди и грозы

Погода

В Башкирии разыскивают мужчину, задолжавшего полмиллиона рублей ребенку

Общество

В Уфе парни забрали у пенсионерки миллион рублей

Происшествия

Житель Башкирии предстанет перед судом за незаконный оборот спиртосодержащей продукции

Общество

С начала года в лесах Башкирии провели свыше 7 тысяч патрулирований

Общество

В Уфе объявлено штормовое предупреждение

Погода

В Уфе осудили мужчину, требовавшего деньги за некачественный тюнинг

Общество

В Башкирии суд взыскал с браконьера 70 тысяч рублей за незаконный отлов краснокнижных куниц

Общество

В Уфе перекроют движение на пяти улицах из-за проведения тренировки по тушению лесных пожаров

Общество

Более 23 тысяч школьников Башкортостана прошли тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Общество

35 тысяч клиентов агарного банка в Башкирии выбрали накопительный счет для сбережений Партнерский материал

Общество

Жителя Башкирии осудят за поножовщину и стрельбу в центре села

Происшествия

В Башкирии осудили банду за разбой, вымогательство и кражу

Происшествия

В Башкирии скончалась в больнице женщина, которую поджег муж

Происшествия

В Башкирии скончался еще один мужчина, пострадавший при хлопке на заводе

Происшествия

«Дверь была закрыта изнутри»: новые подробности хлопка на заводе в Башкирии

Происшествия

МЧС Башкирии предупредило о грозах и сильном ветре

Погода

Fix Price поддержал масштабную экологическую акцию в Уфе на озере АслыкульПартнерский материал

Общество