Общество

Катерина Матвеева

Главные новости среды, 20 декабря, в Уфе и Башкирии

Главные новости среды, 20 декабря, в Уфе и Башкирии

В Башкирии условия для покупки жилья скорректировали под Год семьи

В Башкирии программу жилстройсбережений (аналог ипотеки) скорректировали под Год семьи, объявленный в республике на 2018 год. Как сообщает Госкомитет РБ по строительству и архитектуре, желающим вступить в проект жителям необходимо обратиться в банк-партнер с паспортом и на выбор – свидетельством о рождении ребенка или свидетельством о заключении брака. Этих документов будет достаточно, чтобы оформить заявку. Таким образом участвовать в программе ЖСС смогут не только нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но и граждане, имеющие одного ребенка и более, а также молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет.

- Вход в программу для жителей республики организован по принципу «одного окна». Теперь достаточно принести в отделение банка-партнера, помимо паспорта, еще только один документ – свидетельство о заключении брака либо свидетельство о рождении ребенка, –  прокомментировал руководитель Дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Республики Башкортостан Евгений Декатов.

Напомним, участниками программы ЖСС в Башкирии уже являются около 7 тысяч человек. Проект стартовал в 2014 году. По его условиям граждане открывают накопительный жилищный вклад сроком от 3 до 6 лет в банке-партнере – Сбербанке или Уралсибе. К ежемесячному взносу гражданина из бюджета республики начисляется премия в размере до 30% от суммы взноса. С учетом бюджетной премии эффективная процентная ставка по вкладу составляет до 20% годовых. Участники программы, накопившие первоначальный взнос, могут оформить кредит на приобретение жилья под гарантировано сниженную ставку 6-7% годовых. Впрочем, премьер-министр башкирского правительства РБ Рустэм Марданов заявлял в середине ноября этого года, что ставки могут быть снижены до 4%.Поручения продумать этот механизм он давал кабмину. О результатах пока не сообщалось.

В Башкирии многодетные семьи за рождение третьего и последующего ребенка с 2018 года будут получать по 8,9 тысяч рублей

Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ о мерах по совершенствованию социальной поддержки многодетных семей в регионе. Данный документ подписан в целях реализации «майских» указов президента России, а также создания дополнительных условий для развития и укрепления семьей и стимулирования рождаемости.

С 1 января 2018 года для многодетных семей, средний доход которых не превышает величины прожиточного минимума для детей, будет установлена ежемесячная денежная выплата - 8 993 рубля на каждого ребенка, рожденного в 2018 году третьим или последующим. Возраст ребенка до 3 лет включительно.

Правительству поручено определить условия и порядок предоставления этой выплаты.

В Уфе снова начал работать электротранспорт

В Уфе с 11:00 часов среды возобновилась подача электроэнергии на тяговые подстанции МУЭТ, сообщила пресс-служба мэрии. В 12:00 часам весь подвижной состав электротранспорта вышел на линии и начал работу в обычном режиме, говорится в заявлении.

Напомним, 15 декабря «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ) в очередной раз отключила почти все тяговые подстанции из-за долгов. По словам гендиректора компании Андрея Травкина, общий долг МУЭТ и «Управления инфраструктурой транспорта» превысил 200 млн рублей. Однако в мэрии заявили, что на сегодняшний день сохраняется лишь текущая задолженность МУЭТ перед энергетиками за ноябрь. Обязательства по погашению остальной части задолженности предприятие выполнило. В ноябре сообщалось, что из республиканского бюджета оплачено 85 млн рублей задолженности.

ОП Башкирии прокомментировала предложение снять мораторий на смертную казнь для педофилов

Общественная палата республики сформировала свою позицию  по вопросу отмены моратория на смертную казнь для педофилов. Как прокомментировала ГорОбзор.ру председатель ОП РБ Ольга Панчихина, вопрос относится к категории этических, и поэтому не вписывается в формат организации - дискуссионной площадки, предполагающей обсуждение.

- Общественная палата относится отрицательно к отмене моратория на смертную казнь, это вопрос не нашего формата. Этот вопрос очень сильно этический, потому что здесь федеральный закон. Очень много структур, которые этим вопросом занимаются: это и суды, и прокуратура, и другие министерства и ведомства. Наша позиция – мы на площадке общественной палаты данный вопрос рассматривать не будем потому что, во-первых, есть мораторий на смертную казнь, его никто не отменял. Вы представляете, общественная палата, которая должна заниматься людьми и обществом, рассматривает на своей площадке этот вопрос?  Одно с другим не сходится. Мы даже когда рассматривали по бэби-боксам на площадке общественной палаты, у нас и конфессии участвовали, национальные культурные центры и общественные организации. Общественная палата не дает оценок, а предоставляет возможность высказаться другим. Площадка для обмена мнениями, для диалога, - прокомментировала Ольга Панчихина.

Инициатором законопроекта стала лидер партии «Зеленых», депутат Курултая РБ Руфина Шагапова. По мнению парламентария, резонансные случаи убийства, изнасилований несовершеннолетних, произошедшие сразу в нескольких регионах страны, «должны объединить общество в поиске справедливого наказания педофилов». Проект закона предлагается внести на рассмотрение в Госдуму. Председатель Курултая республики Константин Толкачев высказался против законопроекта, поскольку «подобная попытка противоречила бы Конституции Российской Федерации, федеральным законам и международным соглашениям». Площадку для обсуждения готова предоставить БАГСУ. Необходимо отметить, в настоящее время в России действует временный мораторий на смертную казнь, полностью высшую меру наказания не отменяли. Смертная казнь не может применяться с 1997 года, когда Россия подписала Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом, по данным аналитиков «Левада-центр», за последние 15 лет выросло число россиян, выступающих за применение смертной казни: 44% против 41%. Результаты исследования опубликованы в начале этого года.

«Салават Юлаев» - «Сочи»: справедливый проигрыш уфимцев

«Салават Юлаев» уже точно опомнился и вернулся в привычный ритм, чередуя победы с поражениями. То, что команда из столицы Башкирии попадет в заветную восьмерку и выйдет в плей-офф уже нет особых сомнений даже у признанных скептиков. Коллектив Эркки Вестерлунда начинает нащупывать победную почву, прибавляя с каждым матчем, но перспектива выступления в матчах на вылет по-прежнему выглядит тревожно. Да, туда уфимцы попадут, а вот предсказать что-то дальше - затруднительно. И тому подтверждение игра с ХК «Сочи», почитать о которой можно здесь. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Рустэм Хамитов подписал указ о выплатах многодетным семьям

Читать далее

В отношении няни, издевавшейся над ребенком, возбуждено уголовное дело

Читать далее

Уфимцев просят временно приютить бездомного инвалида, жившего в старом автомобиле

Читать далее

В Уфе сотруднику компании проломило голову при взрыве колеса

Читать далее

В Башкирии осужден мастер ЖЭУ, из-за которого глыба льда упала на мужчину

Читать далее

Житель Башкирии сбежал из трудового рабства в Дагестане

Читать далее

Опубликовано видео жестокого обращения няни с восьмимесячным ребенком в Башкирии

Читать далее

Бывший начальник изолятора в Башкирии осужден за покушение на мошенничество

Читать далее

Весной в Башкирии пройдет Федеральный форум активных граждан «Сообщество»

Читать далее

На севере Уфы построены новые сети ливневой канализации

Читать далее

В Башкирии НКО привлекли гранты на сумму 73 млн рублей

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

Общество

Спасатели подвели итоги восемнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Башкирии прокурор выехал на место аварии, в которой пострадала 13-летняя девочка

Общество

В Башкирии 13-летняя девочка попала под колеса автобуса

Происшествия

В Уфе мужчину, напавшего на двух сотрудников полиции, заключили под стражу до 12 июня

Общество

В Уфе 20-летнего водителя задержали за опасные маневры за рулем

Общество

Юристы высказались о «баймакском деле» в Башкирии

Общество

В Башкирии мужчину приговорили к исполнительным работам за задолженность перед ребенком

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и Турции вырос на 83,6%

Экономика

«Спи спокойно»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Марселем Низамовым

Общество

В Башкирии 47-летний пьяный водитель насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии за сутки 74 человека заразились COVID-19

Общество

В Уфе до конца июня ограничат движение в центре Уфы

Общество

В Башкирии водитель сбил 15-летнюю школьницу на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии прогнозируется аномальная жара

Погода

Определена дата проведения в Башкирии Дня поминовения и почитания

Общество

В Башкирии на трех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Уфе восстановили движение трамваев после размытия грунта

Общество

В Уфе осудят мужчину, который совершил 10 краж за три недели

Общество

В Уфе приступили к нанесению дорожной разметки

Общество

В Уфе 52-летний бездомный напал на 11-летнюю девочку

Происшествия

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

Общество

Глава госкомпании в Башкирии подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Общество

В Уфе размыло грунт под трамвайными путями

Общество

В Башкирии за сутки поступило восемь сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В уфимском Нагаево на 8 часов отключат электричество

Общество

В Башкирии потеплеет до +20 градусов

Погода

В Башкирии изменится график движения пригородных поездов

Общество

Спасатели подвели итоги семнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре в доме погиб 58-летний мужчина

Происшествия

В природном парке Башкирии проснулись суслики

Общество

В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отметил вековой юбилей

Общество

В Уфе 22-летний студент прокатил друзей на крыше автомобиля и получил штраф

Общество

В Башкирии ветеран пожарной охраны помог девушке выбраться из горящего дома

Общество

В Башкирии к концу года построят шесть систем водоснабжения

Общество

«Вечная память герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Маратом Кабировым

Общество

В Уфе мужчина предстанет перед судом за попытку похищения 3 млн рублей под видом передачи взятки судье

Общество

В Башкирии за сутки COVID-19 заразились 80 человек

Общество

В Башкирии огнеборцы тушат горящее здание автосервиса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы

Погода

В Башкирии сгорела мечеть

Происшествия