Общество

Дарья Касьянова, фото: Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

Как работает новый ситуационный центр по коронавирусу в Башкирии – подробности

Как работает новый ситуационный центр по коронавирусу в Башкирии – подробности

Посмотреть все фото из антиковидного центра можно в разделе Фотофакт

Ситуационный антиковидный центр открылся в конгресс-холле «Торатау» в Уфе только в понедельник, 16 ноября, но сотрудники уже активно принимают звонки от местных жителей. Корреспонденты ГорОбзор.ру в числе других журналистов побывали на экскурсии по рабочим местам операторов и узнали подробности о новом сервисе.

Распоряжение главы региона Радия Хабирова о создании антиковидного центра было озвучено в четверг на прошлой неделе – и тем же вечером началась подготовка к работе, рассказывает пресс-секретарь Минздрава РБ Софья Алешина. Буквально за несколько дней была создана специальная программа, сопряженная с системой Медицинского информационно-аналитического центра РБ, были найдены сотрудники и разработана база ответов на актуальные вопросы.

Посмотреть все фото из антиковидного центра можно в разделе Фотофакт

Отметим, что операторы, отвечающие на звонки, не являются медицинскими работниками, и вся необходимая для консультаций информация прописана в скриптах специальной программы, но помимо этого, в каждом зале работают эксперты-медики, они помогают при возникновении спорных моментов.

Сегодня, 18 ноября, в ситуационном центре насчитывается около сотни человек – пока этого количества хватает для выполнения обязанностей, говорит куратор проекта, депутат Госсобрания-Курултая Римма Утяшева. Однако при необходимости в будущем штат могут расширить.

Римма Утяшева. Посмотреть все фото из антиковидного центра можно в разделе Фотофакт

Сейчас центр принимает звонки ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов – на обед сотрудники нового колл-центра отлучаются по очереди, чтобы у граждан всегда был доступ к необходимой информации. Трудятся операторы не на волонтерских началах – с ними заключают официальные договоры по трудоустройству, а также они подписывают документы о неразглашении личных данных своих собеседников.

Антиковидный центр взаимодействует с Министерством здравоохранения, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, Центром гигиены и эпидемиологии РБ и другими медицинскими организациями. Во время диалога оператор консультирует заявителя, задает ему уточняющие вопросы и при необходимости может перевести собеседника на специалиста медицинской организации. В возможности оператора также входит вызов врача к заявителю на дом.  

Алексей Прокофьев, team-менеджер двух групп сотрудников нового центра, рассказал, что главная его задача – координация технической части работы.  

«Мы контролируем каждое действие каждого оператора. Мы их видим в системе – что они делают, каким образом. Мы отслеживаем и качество работы наших операторов. Наша задача – максимально дать развернутый ответ заявителю – мы над этим работаем постоянно», - сказал он.

Алексей Прокофьев. Посмотреть все фото из антиковидного центра можно в разделе Фотофакт

Со дня создания центра чаще всего жители Башкирии обращались с вопросами о результатах теста на коронавирус и о вызове врача на дом, говорит Алексей. При этом он подчеркнул, что колл-центр не занимается вызовом скорой помощи.

Отличительная особенность новой структуры – здесь можно найти помощь не только в случае заражения COVID-19, но и при возникновении так называемых «околоковидных» вопросов: как попасть в поликлинику в период пандемии при наличии хронических заболеваний, какие льготы полагаются тому или иному гражданину и тому подобное.

«Горячая линяя по коронавирусу загружена. Здесь [в ситуационном центре] есть большая возможность дозвониться – это первое. Второе – мы даем ответы на любой вопрос, в том числе и про бесплатные препараты, и про доставку волонтерами продуктов и прочее», - объяснил Алексей Прокофьев.

Куратор ситуационного центра Римма Утяшева подчеркнула, что выполнять свои функции колл-центр будет до последнего – пока 60-70 процентов населения не получат иммунитет к вирусу.

«Воевать, так воевать – до победы. Пока мы не убедимся, что мы успокоили население, что поликлиники могут справиться без нас, будем работать. Я думаю как врач: [прекратим работу] как только люди начнут выздоравливать, пойдет прививка, пойдут антитела, это где-то апрель-май, я так думаю».

Спикер отметила, что идея нового проекта у главы Башкирии родилась очень кстати, ведь центр оказывает людям реальную помощь.

«Никто не догадывался, что так можно сделать, такие умные мысли нам быстро в голову не пришли. Это же так здорово, а самое главное – еще такого центра нигде нет, мы даже сами не знаем, что мы делаем. Пока «методом тыка» вот так помогаем людям», - подытожила Римма Утяшева.

Посмотреть все фото из антиковидного центра можно в разделе Фотофакт

Какие еще нововведения ждут жителей Башкирии

Кроме того, во время экскурсии были анонсированы другие нововведения, которые в скором времени начнут действовать в республике. Первым делом власти хотят запустить сервис, через который жители Башкирии смогут узнавать о состоянии здоровья своих госпитализированных родственников. Софья Алешина отметила, что определенная сложность здесь возникает из-за того, что доктор не может разглашать врачебную тайну, и родственникам больных бывает трудно получить волнующую их информацию. По словам пресс-секретаря Минздрава, сейчас в связи с этим разрабатывается «определенный алгоритм». Данный вопрос находится на контроле заместителя главы Минздрава РБ Евгения Кустова.

«Я думаю, что на этой неделе или в начале следующей мы это [нововведение] запустим, чтобы напряжение у граждан снять по уточнению состояния [здоровья] их родственников», - сообщила она.

Власти республики планируют также ввести в работу еще один новый сервис, благодаря которому результаты тестов на COVID-19 пациенты будут получить в СМС от медучреждений.

Посмотреть все фото из антиковидного центра можно в разделе Фотофакт

Еще раз напомним, что ситуационный антиковидный центр принимает звонки ежедневно с 8 до 20:00 без перерывов и выходных. Номер един для всех районов республики – 8 (347) 218-19-19.

Номера горячих линий других служб также продолжают работу:

- 1301 – вызов врача на дом;

- 103 – вызов скорой помощи;

- 8 (347) 286-58-27; 8 (347) 279-91-20 (многоканальный круглосуточный) – по вопросам коронавирусной инфекции;

- 8-800-201-89-03 – доставка продуктов и лекарств гражданам 65 лет и старше, а также хронически больным, находящимся на самоизоляции.

О старте работы нового сервиса руководитель региона Радий Хабиров объявил 16 ноября на оперативном совещании в правительстве. Помимо этого напомним, что, согласно новой редакции указа о повышенной готовности главы РБ, на территории Башкирии введен режим обязательной самоизоляции для местных жителей в возрасте 65+ и граждан с хроническими заболеваниями. Эти категории граждан могут выходить на улицу по своим делам лишь с 11:00 до 13:00 часов. Для пожилых  жителей в магазинах региона принят «счастливый час» со скидками на товары.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В ГИБДД Уфы сообщили о новой спецоперации

Читать далее

В Минпромторге России объяснили, почему в аптеках невозможно было купить лекарства

Читать далее

Глава Башкирии сообщил, что мост через Белую достроят к 2025 году

Читать далее

Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом непростая

Читать далее

В Башкирии открылись новые фельдшерско-акушерские пункты

Читать далее

Власти снизили скоростной режим на трассе Уфа - Аэропорт

Читать далее

Глава Башкирии сообщил, что ТОСЭР в Кумертау вошел в ТОП-10 рейтинга моногородов

Читать далее

В Башкирии на Новый год построят больше ледовых городков

Читать далее

Замминистра транспорта Башкирии назначен 36-летний Айрат Сабиров

Читать далее

В Башкирии число носителей коронавируса вновь увеличилось

Читать далее

В Башкирии без вести пропал Александр Гребенчук

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество