Общество

Дарья Касьянова, фото: Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

«Я сам обманываться рад» - в Башкирии резко выросло число дистанционных преступлений

«Я сам обманываться рад» - в Башкирии резко выросло число дистанционных преступлений

Звонки от «сотрудников» того или иного банка, пугающие сообщения о кредитах, взломы страниц в соцсетях – каждый хоть раз сталкивался с так называемым дистанционным мошенничеством. По данным МВД Башкирии, преступления в сфере высоких технологий вылились в проблему мирового масштаба – за первые семь месяцев 2020 года в республике таких случаев стало больше на 33 процента, а поддельные сайты начали создавать в два раза чаще. В пресс-службе министерства заявляют, что на рост печальной статистики в значительной степени влияет правовая и финансовая неграмотность населения. В нашем материале мы постараемся раскрыть суть дистанционных преступлений и приведем советы по безопасности.

Действительно, многие легко верят мошенникам, так как в диалоге они называют наши личные данные и манипулируют эмоциями. Часто от них можно услышать историю о «сотруднике банка, который неоднократно интересовался именно вашим счетом, и теперь его подозревают в воровстве». Мошенники имитируют работу колл-центра, демонстрируют свою обеспокоенность и просят вас перевести ваши средства в «безопасную ячейку». Конечно, никакой ячейки нет, и доверчивые граждане отправляют свои накопления на личный счет преступника.

Многие мошенники идут дальше и просят совершить «контрольную закупку». Они объясняют, что вы должны пойти в отделение банка, взять средства в кредит и также перевести их в «безопасную ячейку». Звучит странно: кто может на это повестись? Но вымогатели действуют как настоящие актеры, они очень убедительны, и верят им многие – об этом говорит приведенная выше статистика.

Именно в такую ситуацию попала молодая девушка из Уфы – 25-летняя Елизавета Гарипова [имя изменено по просьбе собеседницы]. Теперь, вспоминая все, что сделала, она недоумевает и задает логичный вопрос: как можно было в это поверить? Но факт остается фактом – теперь Елизавета должна банку чуть менее 200 тысяч рублей с процентами, и никто не закроет кредит за нее. Все началось со звонка «сотрудника банка», который сообщил девушке, что ей одобрили кредит.

«Я сказала, что заявки не оставляла и не имею к этому отношения. Меня сотрудник спросил, передавала ли я кому-нибудь свои паспортные данные. И таких вопросов было много, плюс в контакте они высвечивались как поддержка и по номеру схожи с банком. <…> Разговаривал со мной он долго, сказал, что кредит уже оформлен, и они разбираются – как это без меня и моего заявления был оформлен кредит. После трубку взяла женщина, представилась Светланой и отметила, что является сотрудником службы безопасности банка. Сказала, что у нее есть подозрения, что сотрудница банка стала участницей мошеннического действия по краже денег и оформления левых кредитов. Сказала, что она за месяц три раза смотрела мои паспортные данные, и что такие случаи участились в Башкирии за период пандемии. Говорила убедительно и долго, много», - поделилась собеседница.

Елизавету попросили установить некое приложение, через которое «служба безопасности» проверила ее счет и телефон. После этого она перевела мошенникам все свои средства с карты, а также взяла деньги в кредит «чтобы проверить сотрудницу» и перечислила их в «ячейку» –  прямиком вымогателям. Девушка утверждает, что была будто зомбирована.

«Понимаю, как это звучит дико, но они даже не давали мне возможность подумать, поскольку воздействовали, говорили много и объясняли что к чему. <…> Они не давали мне даже секунду на раздумье, и я не могла никак отключить телефон, и они уже взяли меня на крючок. Сейчас я это ясно понимаю».

Случается и так, что держатель карты проявляет излишнюю мнительность – что не удивительно с таким количеством мошенников. Еще один наш собеседник – 30-летний Родион Вахитов [имя изменено] – отказывался слушать реальных сотрудников банка, когда его сбережения были под угрозой. Все начиналось по классике: менеджер банка сообщил, что Родион может забрать кредитную карту, которую он оформил. Однако молодой человек никогда не являлся клиентом данного банка, и ответил, что ничего не оформлял и бросил трубку.

«Через некоторое время мне позвонили уже из моего банка [клиентом которого Родион является] и сказали, что вынуждены временно заблокировать счета из-за сомнительных операций. Такое же сообщение мне пришло от третьего кредитного учреждения. Итог – за утро я заблокировал все счета на неопределенное время. Поначалу думал, что кто-то пытается меня развести «на лоха», и было как-то даже весело, но когда мне позвонили из колл-центра горячей линии одного из банков и сказали, что мои данные каким-то образом оказались у третьих лиц – вот тогда было не очень приятно», - рассказывает Родион.

Стоит ли начать бояться утечки информации и хранить сбережения в сервизе? Нет, едва ли риск создания счета превысит его пользу. Дело в том, что каждый банк самостоятельно решает, кто именно из сотрудников будет допущен до личной информации клиентов, а кто нет. Об этом ГорОбзор.ру рассказал заместитель управляющего Национальным банком по РБ Егор Михтанюк. Специалист также отметил, что чаще всего держатели счетов сами рассказывают о себе слишком много, например, в соцсетях. При этом по его словам, граждане все же становятся более осторожными и чаще дают отпор вымогателям.

«Как показывает практика, бóльшая часть утечек происходит не из банков. В банковской системе внедрена многоуровневая защита со стороны Банка России, платежных систем и банка клиента. Уровень кибербезопасности финансовых организаций не изменился и в период массового перехода на удаленную работу, в том числе банковских сотрудников. Увеличения числа успешных кибератак на банки в период пандемии не зафиксировано. <…> Снижение результативности массовых обзвонов связано в том числе с тем, что граждане стали более настороженно относиться к таким звонкам», - говорит Егор Михтанюк.

Мы привели подробный пример самого распространенного на сегодняшний день вида дистанционного обмана, но никто не знает, какие еще инструменты найдут злоумышленники в будущем. Будьте бдительны в любых ситуациях:

  • с объявлениями продажи/обмена в сети – мошенники могут продавать несуществующие товары;
  • с подписчиками в соцсетях, которые просят денег в долг – страницу вашего друга могут взломать;
  • с вашими «близкими людьми», которые звонят с неизвестного номера и просят выручить деньгами – это также может быть не ваш знакомый, а вор, завладевший личной информацией;
  • ни при каких обстоятельствах и никому не называйте пароль от банковской карты, не озвучивайте секретный код подтверждения того или иного действия, полученный вами в СМС или электронной почтой, а также не называйте CVC/CVV-код на обратной стороне карты;
  • не перезванивайте на подозрительные номера, не переходите по подозрительным ссылкам, отправленным вам в СМС или месседжеры;
  • не совершайте покупки в сомнительных интернет-магазинах – ранее ГорОбзор.ру рассказывал о сайтах-однодневках.

Если у вас возникают сомнения во время диалога с незнакомцем, Егор Михтанюк советует повесить трубку и перезвонить в банк по официальному номеру телефона.

«Чтобы не поддаться на уловки мошенников, следует придерживаться основных правил безопасности. Например, если вам звонят якобы из банка или госоргана, уточните фамилию, имя и должность звонящего и скажите, что перезвоните ему сами. Затем положите трубку и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер при этом нужно набрать вручную, а не делать обратный звонок на входящий вызов, даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка», - рекомендует заместитель управляющего Национальным банком по РБ.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии увеличилось число заразившихся коронавирусом

Читать далее

Близкие пропавшей 27-летней Евгении Матвеевой сообщили, что она нашлась

Читать далее

«Сын пока не знает»: известны подробности пропажи молодой матери в Башкирии

Читать далее

Глава Башкирии заявил, что поддержит иск Генпрокуратуры против БСК

Читать далее

Башкирия вошла в число регионов с быстрым распространением коронавируса

Читать далее

Житель города в Башкирии сообщил о нашествии насекомых

Читать далее

В Башкирии пропал Юрий Черницкий

Читать далее

Глава Башкирии заявил, что госпиталь построят за 50 дней

Читать далее

Глава Башкирии сообщил о своем новом решении

Читать далее

В Башкирии число заболевших коронавирусом достигло 10 167 человек

Читать далее

В Башкирии пропала 27-летняя Евгения Матвеева

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество