Общество

Александра Фоменко, фото: Сергей Словохотов

Новый ГОК в Башкирии: перспективы и экологические аспекты проекта - новости Уфы и Башкирии

Новый ГОК в Башкирии: перспективы и экологические аспекты проекта

Сегодня, 20 мая, в информационном агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция ООО «Салаватское». Директор компании Тагир Бахтигареев и начальник управления экологической безопасности компании-партнера Алексей Воробьев рассказали о планах проведения геологоразведочных работ в Башкирии.

Напомним, что в Абзелиловском районе близ поселка Салават-совхоз планируется геологоразведка для оценки объема меди. Директор ООО «Салаватское» Тагир Бахтигареев рассказал, что на основании этих работ будет принято решение о строительстве горно-обогатительного комбината (ГОК). В данном проекте, при открытом способе разработки, предполагается, что срок службы ГОКа составит примерно 20 лет, с производительностью около 10 миллионов тонн руды в год.

По словам руководителя компании, от Салаватского рудного поля до ближайших деревень Мухаметово – 12,5 км, Яктыкуль – 11,7 км, Зеленой поляны – 11 км и Искаково – 8,5 км. Нужно понимать, что проект имеет значительный экономический потенциал для региона. С налоговыми отчислениями в размере 26 миллиардов рублей за период эксплуатации карьера, проект может стать крупнейшим налогоплательщиком Башкирии, что позволит местной администрации инвестировать средства в развитие инфраструктуры, медицины и образования.

Строительство горно-обогатительного комбината также окажет значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе. Ожидается создание около 1,5 тысяч рабочих мест. Компания планирует активно привлекать к работе местных жителей, что уже доказано на практике на других комбинатах, где уровень занятости местных работников достигает 95%.

«Комбинат в любом случае будет также развивать сферу малого и большого бизнеса, так как необходимы сферы услуг, такие как питание, пошив спецодежды, ремонт бытовой техники и так далее. На одно рабочее место, согласно нашим расчетам, дополнительно в районе будут связаны с деятельностью комбината от двух до четырех работников. В первую очередь мы будем привлекать к работе местных жителей. Также это, соответственно, высокий уровень заработной платы. Мы будем заботиться о наших работниках. И будут заключены договора дополнительного медицинского страхования», – отмечает Тагир Бахтигареев.

Геологоразведка, по словам представителей ООО «Салаватское», не несет вреда для экологии, как и строительство и эксплуатация ГОКа. Ключевые принципы предприятия – сохранение водных объектов и горных ландшафтов. Для значительного снижения выбросов пыли (более 99%) применяются современные технологии пылеподавления: орошение всех пылящих поверхностей, герметизация узлов пересыпки руды и транспортировка по крытым галереям. На ГОКе будет работать замкнутый цикл водооборота, то есть все образующиеся на комбинате воды (карьерные, ливневые и хозяйственно-бытовые) собираются, очищаются и повторно используются в технологическом процессе, исключая сброс в окружающую среду.

Как уточняет начальник управления экологической безопасности компании-партнера Алексей Воробьев, после завершения производственного цикла будет предусмотрена рекультивация территории. Производственные объекты демонтируются и вывозятся, наносится плодородный слой почвы, высаживаются растения, чтобы вернуть территории максимально естественный вид.

Что касается краснокнижной флоры, то тут еще проще. ООО «Салаватское» намерено пересадить обнаруженные на территории своего карьера краснокнижные растения в новые места обитания, чтобы сохранить их популяцию. В этом процессе компания планирует привлечь квалифицированных экологов, которые будут контролировать процесс пересадки и оказывать необходимую помощь растениям. После пересадки будет организован мониторинг, чтобы оценить приживаемость растений на новом месте и принять меры в случае необходимости.

«Лично я, являясь жителем Заураля, прекрасно знаю эту местность, я знаю хребет Крыктытау. В детстве многократно с родителями отдыхал на реке Большой Кизил. В ходе своей трудовой деятельности попал на объект нашего партнера в Томинский ГОК, и я впервые увидел, насколько технологично и экологично могут существовать комбинаты с балансированной заботой о природе. И я, являясь жителем Башкирии, хочу построить и реализовать такой же комбинат для нашей республики», – заключил Тагир Бахтигареев.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

Бывшему начальнику УФСИН Башкирии изменили меру пресечения

Читать далее

Уфимцев напугал летающий над городом вертолет с водой

Читать далее

В Уфе студентка перевела мошенникам более полумиллиона рублей

Читать далее

В Башкирии свернули поиски 14-летней школьницы

Читать далее

В Башкирии мужчине дали срок за убийство сестры 13 лет назад

Читать далее

В Уфе пропал 24-летний Баязит Исмагилов

Читать далее

В Башкирии вынесли приговор подростку за кражу телефонов и угон автомобилей

Читать далее

Депутаты Башкирии предлагают расширить использование Флага Победы

Читать далее

«Ушла из школы и пропала»: в Башкирии ищут 14-летнюю Русалину Сафиуллину

Читать далее

В Башкирии за сутки задержали 49 пьяных водителей

Читать далее

В Башкирии трагически завершились поиски 61-летней женщины

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Житель Башкирии оформил микрозаем на свою девушку без ее ведома

Общество

Житель Башкирии с приятелями похитил человека и требовал деньги

Происшествия

В Башкирии более 40 тысяч родителей записали детей в школу через «Госуслуги»

Технологии

Бастрыкин потребовал доклад по факту избиения младенца в Башкирии

Происшествия

В Уфе ограничат движение на улицах Гафури и 50 лет СССР

Общество

Главное событие для профессионалов рынка: экспертов по недвижимости приглашают на Domclick Digital DayПартнерский материал

Общество

В Башкирии подешевели овощи

Экономика

В Башкирии у женщины, избившей малыша, заберут шестерых детей

Общество

В Башкирии резко ухудшится погода

Погода

В Уфе сотрудники ДПС задержали шестиклассника на квадроцикле

Общество

В Уфе эвакуировали посетителей двух торговых центров

Общество

В Башкирии сотрудники ДПС задержали пьяного водителя с поддельными правами

Общество

В Уфе мужчина загорелся в офисе банка

Происшествия

В Башкирии возбудили уголовное дело в отношении матери, избившей своего малолетнего ребенка

Происшествия

В Башкирии водитель без прав не справился с управлением и устроил смертельное ДТП

Происшествия

В воздухе Уфы обнаружили содержание двух опасных веществ

Общество

В Башкирии 4-летняя девочка засунула руку в работающую мясорубку

Происшествия

В Уфе спасатели помогли 15-летнему мальчику, едва не утонувшему в озере Кашкадан

Общество

В Уфе мужчине дали срок за мошенничество на 5,5 млн рублей

Общество

Пешеходный мост обрушился в селе Башкирии

Общество

Уфимцев предупредили об ограничениях движения на пяти центральных улицах города

Общество

Госдума поддержала законопроект Башкирии о льготах родственникам при дарении имущества

Общество

В Башкирии мужчина предстанет перед судом за жестокое убийство, совершенное 13 лет назад

Общество

В Башкирии изменится расписание пригородных поездов

Общество

В Башкирии спасатели достали из реки тело 10-летнего мальчика

Происшествия

В Уфе проходит спецоперация ГАИ

Общество

В Башкирии мужчина предстанет перед судом за незаконную рубку более 150 пихт

Общество

Дождливая погода сохранится в Башкирии

Погода

В Башкирии женщина отбудет срок в колонии за неуплату алиментов

Общество

В Башкирии две женщины с детьми столкнулись с медведем в лесу

Общество

В ботаническом саду Уфы зацвела катальпа

Общество

В Уфе женщина выплатит полицейскому компенсацию морального вреда

Общество

В Уфе из ТЦ «Мир» эвакуировали 600 человек

Общество

Башкирия получила 44 млн рублей из федерального бюджета на проведение массовых мероприятий

Экономика

«Мы боимся за свои жизни»: жителей уфимской девятиэтажки пугает голый неадекват

Общество

В Башкирии мужчина предстанет перед судом за смертельную стрельбу в кафе

Общество

В Башкирии прокуратура проводит проверку ДТП, в котором погибли два человека

Общество

В Башкирии детский лагерь Учалинского ГОКа открыл новый сезон

Общество

В Башкирии объявили в розыск мужчину, который задолжал ребенку более 800 тысяч рублей

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных ливнях и граде

Погода

Сбер ко Дню России выпустил лимитированные «Карты края» с башкирским орнаментомПартнерский материал

Общество

Билайн прервет звонок от мошенника при получении SMS с кодами от банков и ГосуслугПартнерский материал

Технологии