Общество

Автор: Вероника Торохова, фото из открытых источников

Суд арестовал акции Башкирской содовой компании по требованию Генпрокуратуры - новости Уфы и Башкирии

Суд арестовал акции Башкирской содовой компании по требованию Генпрокуратуры

Власти Башкортостана направили исковые заявления в Следственный комитет РФ и Арбитражный суд РБ, чтобы опротестовать сделки по «размытию» акций АО «Сода», которые привели к потере государственного контроля над предприятием. Об этом заявил глава Башкирии Радий Хабиров в видеообращении, опубликованном 31 августа на официальном youtube-канале правительства РБ. 

«… Сделка по размытию акций «Соды» и потеря управления (компанией) республикой, совершенная в 2007–2013 годах, является незаконной и несправедливой. Поэтому мы требуем возврата акций в собственность Республики Башкортостан...» — говорится в обращении Радия Хабирова.

Теперь следствию предстоит в ближайшее время выяснить природу этих сделок, размер причиненного ущерба и определить виновных. Как сообщает "Ъ-Уфа", министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская уже дала следователям башкирского управления СКР пояснения. Она сообщила, что «в результате деятельности ряда должностных лиц с использованием служебных полномочий, в том числе вопреки интересам госслужбы, республике был причинен существенный материальный ущерб - в размере более 34 млрд рублей».

Утром 1 сентября издание «Эхо Москвы» со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда РБ сообщило, что по требованию Генпрокуратуры РФ в качестве обеспечительной меры был наложен арест на акции ОАО «Башкирская содовая компания», а АО «Реестр» было запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров предприятия. 

Источник в правительстве Башкирии сообщил ИА «Башинформ", что «Пересмотра приватизации «Соды», прошедшей до 2007 года, в результате которой завод перешел в собственность Башкирии, не будет, так как до этого времени предприятие принадлежало республике по праву. Предприятие вернется в республиканскую собственность, и вся прибыль от его деятельности будет поступать в бюджет Башкирии».

Напомним, ранее ГорОбзор.ру сообщал, что «Башкирская содовая компания» планировала разработать шихан Куштау. Местные экоактивисты выступили против разработки Куштау БСК. Радий Хабиров на встрече с защитниками горы заявил, что объекту придадут статус особо охраняемого. Свои слова он подтвердил в диалоге с журналистом Алексеем Пивоваровым. Прямой диалог с экоактивистами глава республики начал во время акции у подножия Куштау.

Помимо прочего, на оперативке в правительстве региона Радий Хабиров заявил, что властям необходимо взять предприятие под собственную ответственность. Особо глава подчеркнул, что юристам нужно изучить документы БСК на предмет ущерба правительству республики.

Также ГорОбзор.ру передавал, что президент страны Владимир Путин высказался о непростой ситуации на совещании с членами Правительства РФ, после чего Радий Хабиров прокомментировал его речь на своей странице Вконтакте. Тем же вечером глава Башкирии вышел в прямой эфир телеканала Россия-24, где ответил на вопросы о ситуации с БСК и Куштау.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе ограничат движение транспорта на еще одной улице

Читать далее

Эксперты назвали перспективные ниши для социального бизнеса в Башкирии

Читать далее

Радий Хабиров поздравил жителей Башкирии с Днем знаний

Читать далее

Глава Башкирии снова изменил указ о режиме повышенной готовности

Читать далее

В Уфе осудили экс-преподавателя вуза

Читать далее

«Мы требуем»: Радий Хабиров высказался о возврате БСК в собственность республики

Читать далее

В Уфе 1 сентября на набережной пройдет праздничная программа

Читать далее

В Уфе завершает свою работу COVID-госпиталь при клинике БГМУ

Читать далее

В Башкирии в скором времени откроется новый парк

Читать далее

На участке улицы Ленина в Уфе полностью перекроют проезд

Читать далее

В Башкирии семьям с детьми напомнили об истечении срока подачи заявления на выплаты

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии стартовала короткая рабочая неделя

Общество

В Башкирии насмерть разбился молодой водитель без прав

Происшествия

На двух трассах Башкирии проходят массовые проверки водителей

Общество

«С честью нес военную службу»: в Башкирии простились с Амиром Юсуповым

Общество

В Башкирии ожидаются кратковременные дожди и грозы

Погода

В Башкирии в последний путь проводили сержанта Сергея Детина, погибшего в ходе СВО

Общество

В Уфе студентка перевела мошенникам почти 3,5 млн рублей

Общество

В Башкирии ожидаются ливни, грозы, град и туман

Погода

С начала года в Башкирии произошло более 2900 пожаров

Общество

В Башкирии дальнобойщик спас раненую собаку с пулей в челюсти

Общество

В Башкирии выявлено 7 фактов браконьерства

Общество

Две жительницы Башкирии подозреваются в краже денег с банковского счета знакомого

Общество

В Башкирии за прошедшие сутки в лесах потерялись двое мужчин

Общество

В Башкирии дочь обокрала отца под давлением мошенников

Общество

В Башкирии ожидаются дожди и грозы

Погода

В Уфе проверяют информацию об избиении девушки на улице

Общество

В Башкирии с начала года произошло 13 лесных пожаров

Общество

В Башкирии найден мертвым 79-летний пропавший пенсионер

Общество

В Башкирии из водоемов вытащили два тела

Происшествия

В Башкирии в лесу заблудилась женщина

Общество

Жителей Башкирии предупредили об опасном тумане

Погода

В Башкирии 19-летний водитель без прав насмерть разбился на «Ладе Калине»

Происшествия

Сегодня в 20 районах Башкирии пройдут сабантуи

Общество

В Башкирии подросток угнал машину

Общество

На дорогах Башкирии проходят массовые проверки водителей

Общество

В Уфе состоятся сельскохозяйственные ярмарки

Общество

В Башкирии ожидаются дождливые выходные

Погода

В Башкирии мужчина отправится в колонию за вождение в пьяном состоянии

Общество

В работе «ВКонтакте» произошел массовый сбой

Общество

УГНТУ и ведущий вуз Китая заключили договор о сотрудничестве по подготовке кадров

Общество

В Уфе осудят 22-летнего парня, укравшего у пенсионеров более 4,4 млн рублей

Общество

АВТОВАЗ и Билайн договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации и автоматизацииПартнерский материал

Технологии

Путин поздравил Башкирию с лидерством в рейтинге инвестиционной привлекательности

Общество

Билайн и правительство Башкирии на ПМЭФ договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации и реализации национальных проектовПартнерский материал

Технологии

В районе Башкирии на семь часов перекроют трассу

Общество

Из Уфы запустили рейсы в Краснодар

Общество

Жителя Башкирии заключили под стражу за убийство, совершенное 21 год назад

Общество

РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникацийПартнерский материал

Технологии

Башкирия направила 12 проектов на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Общество

В Башкирии ликвидировали крупный пожар в жилом доме

Общество

В Башкирии мужчина жестоко убил приятеля и спрятал тело в холодильник

Происшествия

Билайн признан хост-оператором первого выбора для виртуальных операторовПартнерский материал

Общество