Общество

Профессионализм повышенной гибкости

Профессионализм повышенной гибкости

Как вытягивать рыбок из пруда без приложения усилий - вопрос, над которым веками ломают головы многие наши предприимчивые соотечественники. Как оказалось, не чуждо это желание и некоторым чиновникам Росприроднадзора по РБ. Если кто-то еще не понял, в чем тут дело, попробуйте вместо «рыбок» поставить дензнаки – и все станет гораздо яснее.

ДелА и делО

На днях Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд Челябинска вынес постановление по делу № А07-24126/2017. Это текучка – таких постановлений суд ежегодно выносит многие и многие десятки. Однако именно это постановление привлекло внимание: ведь речь в нем идет о 28,5 млн рублей, которые Росприроднадзор требует у АО «Транснефть – Урал».

Дело это примечательно уже тем, что разбирательства длятся почти четыре года, причем половину этого времени – в арбитраже. В рассмотрении дела участвовали Кировский, Калининский и Советский районные суды города Уфы, Верховный и Арбитражный суды Республики Башкортостан, Арбитражный суд Уральского округа, а также Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. Арбитражный суд РБ и Восемнадцатый суд рассматривали дело дважды. При этом суды, руководствуясь законом, раз за разом отклоняют претензии Росприроднадзора – но чиновники с маниакальным упорством, достойным лучшего применения, изготавливают кассации и апелляции. Ведь на кону, напомним, солидная сумма. Но о сумме чуть позже.

Из-за чего же спор? В апреле 2015 года в уфимскую «Службу спасения» от очевидца поступил сигнал о том, что на территории коллективного сада №28 появился характерный запах, а в лесном массиве замечены талые воды с примесью дизельного топлива. Администрация Уфы обратилась в АО «Транснефть – Урал» с просьбой направить аварийные бригады предприятия, имеющие опыт работы с разливами нефтепродуктов, для ликвидации последствий загрязнения. Предприятие на просьбу откликнулось и загрязнения устранило. За свой, заметим, счет. При этом выяснилось, что источником разлива был созданный в одном из садовых домов подпольный цех, в котором хранилось и разливалось дизельное топливо, похищенное из проходящего неподалеку продуктопровода «Салават – Уфа». По данному факту возбуждено уголовное дело. После окончания работ по ликвидации разлива нефтепроводчики завезли в садовое товарищество более 300 кубометров грунта и гравия, чтобы восстановить дорогу, ведущую в СНТ.

Собственно, на этом делА закончились – и началось делО.

Накажу кого попало

Спустя месяц после завершения работ в ситуации решил разобраться Росприроднадзор. Специалисты, недолго думая, нашли козла отпущения и выставили иск за порчу земель… к «Транснефть – Урал». Это все равно как обвинить во вчерашнем ДТП владельца автомобиля, у которого год назад угнали машину.

Только природоохранные чиновники стали искать соринки, не замечая бревна в глазу - про подпольный цех, где преступники бодяжили топливо, не упоминается ни в одном их отчете. Стоило бы задать вопрос и тем садоводам, под носом у которых преступники воровали из трубопровода солярку, качали ее в подпольный цех, разливали по емкостям и вывозили на машинах? Почему тогда-то никому не пахло?

Собственно, с тех пор судебные разбирательства и тянутся. Конечно, после того, как все суды отказали Росприроднадзору в удовлетворении требований по первому кругу, с точки зрения разумного человека, защитникам экологии было бы гораздо правильнее потратить собственное рабочее время, время судей, и уж тем более государственные средства, которые расходуются на ведение подобных процессов, на что-то более важное.

Закрадывается мысль, что от количества поданных исков даже зависят какие-то важные показатели в работе ведомства, а у иных чиновников слишком много свободного времени. А между тем суды раз за разом указывают любителям исков на то, что «суд … приходит к выводу о недостоверности произведенного истцом расчета размера вреда, который основан на доказательствах, добытых с нарушением действующего законодательства и не подтверждающих площадь фактического загрязнения. Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании действующего законодательства и опровергаются материалами дела, а потому оснований для ее удовлетворения не имеется». Несмотря на многочисленные истерики проигравших, суд, как видно, беспристрастно и неангажированно руководствуется законом, а не эмоциями.

Иными словами, привычная схема Росприроднадзора найти без вины виноватого дала сбой: чиновники с потолка взяли сумму ущерба, не сумели определить площадь загрязнения. Словом, все, что они представили в суде, сделано с нарушением законодательства – например, там, где пробы грунта надо было аккуратно брать шпателем, землю загребали лопатами. На неверном (то есть осуществленном в свою пользу) толковании законодательства основана и апелляционная жалоба ведомства. 

*  * *

На сайте Росприроднадзора есть любопытный раздел – «Миссия и ценности». Своей миссией это ведомство видит «обеспечение экологической безопасности и повышение эффективности экологического надзора». Что обычный человек понимает под словами «экологическая безопасность»? Чистую почву, воду, воздух, возможность ходить и дышать, не опасаясь вляпаться во что-то вредное и опасное. Чтобы вокруг нас было экологически безопасно, как раз и существует Росприроднадзор. Но разве в случае с уфимскими садами мы видим стремление к «экологической безопасности» или «повышению эффективности»? Разве мы видим попытки предупреждать экологические происшествия, разве ведется профилактика правонарушений в области экологии? Отнюдь. А вот готовность слупить штрафы с первого попавшего под руку и прейскурант с изрядными расценками видны невооруженным взглядом. 

Не менее интересны и «ценности», которые должны исповедовать в Росприроднадзоре – добросовестность, ответственность за результат, профессионализм… Там же перечислены профессиональные и личностные качества гражданских служащих: честность, беспристрастность, персональная эффективность и ответственность, профессиональная гибкость и готовность к изменениям. Ну что сказать… Насчет добросовестности и профессионализма «гражданских служащих», которые появляются к шапочному разбору и гребут здоровенной лопатой там, где надо работать тоненьким шпателем, уже все ясно. Также все понятно с беспристрастностью и ответственностью. А вот с гибкостью в Росприроднадзоре, похоже, полный порядок.

P.S. Истинные виновники произошедшего – преступники, сделавшие врезку в магистральный продуктопровод «Салават – Уфа» – до сих пор не найдены. И вполне возможно, продолжают заниматься своим преступным промыслом, ставя под угрозу экологию региона. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии пропал без вести 61-летний Харис Хасанов

Читать далее

«Еле до дома дошли»: жители города в Башкирии жалуются на неприятный запах

Читать далее

«Семья в отчаянии»: в Башкирии пропал 83-летний Шайхинур Арсланов

Читать далее

В Уфе перекроют центральные улицы

Читать далее

В Уфе пройдет первый фестиваль нетворкинга

Читать далее

В Башкирии выявлены опасные квест-румы 

Читать далее

«Не понравились припаркованные машины»: в Уфе пьяная женщина повредила 13 автомобилей

Читать далее

В Башкирии пропала 20-летняя Диана Манапова

Читать далее

В Башкирии ожидаются дожди и грозы 

Читать далее

«Каждую неделю они выбирают новую жертву»: жители города в Башкирии устроили травлю в соцсетях

Читать далее

Из-за аварии на шахте в Башкирии в воде погибли почти все живые организмы

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество

В Башкирии преподавателя колледжа осудили за взятки

Общество

В Уфе 27 апреля ограничат движение у Телецентра

Общество

В Уфе завершены поиски 9-летнего ребенка

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефонаПартнерский материал

Общество

В Башкирии вводится особый противопожарный режим

Общество

В Башкирии приняли закон для недопущения договорных матчей

Общество

В Башкирии в заведенной машине обнаружили тела двоих мужчин и собаки

Общество

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегомПартнерский материал

Общество

В Башкирии 316 пар зарегистрировали брак в красивую апрельскую дату

Общество

В Башкирии 676 человек пострадали от укусов клещей

Общество

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве бывшей жены-инвалида

Общество

В Уфе ввели ограничения на улице Крупской

Общество

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Общество

Прокуратура взяла на контроль ДТП с тремя погибшими в Башкирии

Общество

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество