Общество
Автор: Наталья Оглоблина. Фото: Горобзор.ру
В Башкирии завели дело после массового отравления детей в лагере
В Абзелиловском районе возбуждено уголовное дело после сообщений о массовом заболевании детей в лагере «Уральские зори». Об этом сообщили в следственном комитете РБ.
В детском оздоровительном лагере, который находится в собственности Магнитогорского металлургического комбината, массово заболели дети в возрасте 11-15 лет. У нескольких из них нашли признаки кишечной инфекции. Точное количество заболевших уточняется.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователи проводят комплекс следственных действий для установления соответствия оказываемых услуг предъявляемым законом санитарным требованиям и нормам. В ходе расследования действиям руководства и работников лагеря будет дана правовая оценка.
Ход и результаты расследования находятся на контроле у руководства следственного управления республики.
Добавим, что Роспотребнадзор также проводит эпидемиологическое расследование в лагере.
Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора вместе с медицинскими работниками осмотрели отдыхающих. Всего выявлено 16 заболевших детей, их состояние удовлетворительное. Остальные дети находятся под медицинским наблюдением.
На базе Центра гигиены и эпидемиологии проводятся лабораторные исследования проб биологических материалов от заболевших и персонала, а также пробы пищевой продукции, сырья и смывов. Угрозы распространения инфекции нет.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники