Общество

Гульназ Хайри, фото: ГорОбзор.ру/Сергей Словохотов

«Республика будет надежно обеспечена электроэнергией»: в Башкирии торжественно запустили энергоблок Кармановской ГРЭС

«Республика будет надежно обеспечена электроэнергией»: в Башкирии торжественно запустили энергоблок Кармановской ГРЭС

В Башкирии в рамках президентской программы модернизации тепловой генерации Башкирская генерирующая компания завершила обновление энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС. Накануне, 7 декабря, состоялся торжественный пуск энергоблока: в мероприятии по дистанционной связи приняли участие глава республики Радий Хабиров и генеральный директор «Интер РАО» Борис Ковальчук.

«В ноябре 2020 года мы делали первый этап модернизации — заменили цилиндр высокого давления турбины и поверхности нагрева на котле. В 2021 году мы пошли на дальнейшую модернизацию: в целом поменяли около тысячи тонн металла. Энергоблок работал 50 лет: отработанный ресурс составляет 360 тысяч часов при заложенном уровне в 220 тысяч часов. То есть, уже полтора ресурса отработали». — объяснил директор Кармановской ГРЭС Юрий Ковалев.

Президентская программа, как пояснил директор ГРЭС, позволит им вернуть деньги, затраченные на модернизацию блока. Энергоблок № 3 уже запускали для проведения испытаний: он успешно их прошел — экономичность оборудования стала выше. У обновленного блока повысилась и мощность с 303 мегаватт до 316. Генеральный директор Башкирской генерирующей компании Виктор Лариошкин объяснил, что эти дополнительные 13 мегаватт энергии, которые выдаются ежесекундно, позволят обеспечить большой городской квартал либо пару цехов нефтеперерабатывающего завода.

«Мы ждем подписанный документ о завершении проведенной нами модернизации. Срок ее завершения был назначен на 1 января 2023 года, но мы успели закончить обновление на два месяца раньше. Минимальное требование постановления к энергоблоку — 14 лет работы, но на самом деле его хватит на несколько десятков лет. Отмечу, что все оборудование отечественное. Общие затраты Башкирской генерирующей компании на проект составили 2,5 млрд рублей, и сверх этого мы еще на 1,5 млрд поменяли оборудование вне рамок госпрограммы», — добавил Юрий Ковалев.

Генеральный директор Башкирской генерирующей компании Виктор Лариошкин отметил, что вопрос модернизации назревал уже давно: Кармановская ГРЭС скоро будет отмечать свое 55-летие. При этом компания не будет останавливаться на завершенном обновлении энергоблока — впереди у БГК большие планы.

«Мы участвовали в конкурсе, и восемь объектов на наших электростанциях попали в президентскую программу. Так, мы будем модернизировать объекты в Стерлитамаке, Уфе, Благовещенске. Общая программа по всем объектам займет порядка 20 млрд рублей. В Карманово же мы фактически обнулили ресурс энергоблока, и он получил вторую жизнь. Эта работа очень востребована с точки зрения повышения надежности поставки энергии для наших потребителей. Мы прогнозируем снижение удельного расхода условного топлива примерно на 4-5 грамм: несмотря на кажущуюся маленькой цифру, это довольно много. Если блок будет работать 7–7,5 тысяч часов в год, то это даст десятки миллионов рублей экономии. Каждый грамм сэкономленного условного топлива выливается в итоге в миллионы кубометров природного газа», — пояснил Лариошкин.

Важность проекта отметил глава Башкирии Радий Хабиров, который наблюдал за торжественным пуском энергоблока по видеосвязи.

«У нас по-настоящему радостное событие: мы запускаем энергоблок № 3 Кармановской ГРЭС. Это первый объект в Башкирии, обновленный по федеральной программе, инициированной президентом России. Вообще, Кармановская ГРЭС — это гордость республики, наш флагман, дающий треть всей мощности электростанций Башкирии. После модернизации вырастет выработка всей мощности, снизится удельный расход топлива и повысится надежность оборудования. Мы говорим спасибо всей команде «Интер РАО» за многолетнее сотрудничество, высокий профессионализм и ответственность. Более 80% генерации в регионе приходится на ваше предприятие. Важно, что у компании большие планы в республике: в ближайшие пять лет она обновит две уфимские ТЭЦ, Благовещенскую, Стерлитамакскую и Ново-Стерлитамакскую электростанции. Республика второй год подряд занимает первое место в рейтинге эффективности промышленной политики. Предприятия появляются, развиваются. Они должны быть уверены, что мы их обеспечим электрическими мощностями. Если мы доделаем эту программу до конца — там у нас еще несколько объектов, то несколько десятков лет мы готовы строить и принимать новые предприятия. В преддверии профессионального праздника работников энергетической отрасли —22 декабря — позвольте пожелать вам надежной бесперебойной работы», — заявил Хабиров.

Генеральный директор «Интер РАО» Борис Ковальчук подчеркнул, что участие в федеральной программе позволит вернуть затраченные на работу деньги, благодаря чему потребители не будут испытывать финансовую нагрузку.

«Сегодня для нас действительно праздничный день, и происходит это в преддверии дня энергетика и юбилея нашего флагмана в Башкирии – Кармановской ГРЭС. Крайне важно, что выбрано правильное решение по модернизации блока в рамках президентской программы: это позволяет не повышать финансовую нагрузку на наших потребителей. Также мы используем в значительной степени пригодное для эксплуатации оборудование, а не строим станцию в чистом поле. Все ключевые элементы были подвергнуты глубокой модернизации, что дает нам уверенность: наш третий энергоблок будет работать долгие годы. Республика будет надежно обеспечена электроэнергией», — отметил Ковальчук.

После торжественного пуска энергоблока всех, кто принимал участие в проекте, наградили памятными подарками — фрагментами деталей энергоблока. Так, работу на площадке вели подрядные организации: уфимский филиал «КВАРЦ Групп», предприятия «РЕМЭКС», «Теплоэнергомонтаж» и «МК «ЦЭТИ».

«Модернизация восьми объектов у нас запланирована в течение пяти лет. Сумма инвестиций, которую вкладывает «Интер РАО», составит около 17 млрд рублей, программа масштабная. Если говорить в общем, то обновление позволит, во-первых, нарастить мощность — появится свыше 100 мегаватт дополнительной энергии. А во-вторых, что самое главное, это позволит снизить удельные затраты на потребление оборудованием природного газа. Если говорить о распределительных сетях, то у нас в этой сфере тоже большие планы. Такие населенные пункты, как Благовещенск и Иглино, нуждаются в новых подстанциях. В ближайшее время это будет сделано. Также мы ведем работу по развитию Зауралья республики: там существует определенный дефицит в распределительных сетях, этот вопрос будем решать в ближайшие пять лет», — подытожил первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Тимур Герасимов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Уфе нарушивший правила стоянки водитель попался с поддельными правами

Читать далее

В новый год – без хлопот, или Как списать пени за тепло и горячую воду

Читать далее

В России запретили суррогатное материнство для иностранцев

Читать далее

Башкирский мед приобрел поклонников в Китае

Читать далее

Глава района Башкирии выложил фото с пробежки в 35-градусный мороз

Читать далее

Глава МВД по Башкирии Роман Деев ушел в отставку

Читать далее

В минторге Башкирии сообщили, как будет продаваться алкоголь в новогодние праздники

Читать далее

В Башкирии директора стройфирмы осудят за хищение денег, выделенных на строительство детсада

Читать далее

Председатель союза экологов Башкирии возмутился нарушениями на мусорном полигоне

Читать далее

Путин подписал указ о назначении двух судей в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество