Общество

Тимофей Баженов: «Я влюбился в Башкортостан»

Тимофей Баженов: «Я влюбился в Башкортостан»

Российский тележурналист, депутат Государственной Думы РФ Тимофей Баженов представляет свой новый проект — цикл телевизионных программ «Атлас Баженова: Башкортостан».

Премьера передачи состоится 30 октября сразу на трех телевизионных каналах: в 20.00 — на БСТ, в 20.35 — на «Башкортостан 24» в 21.00 – на телеканале «Вся Уфа».
Тема первого выпуска программы — башкирская порода лошадей. Формат программы — еженедельный, продолжительность — 26 минут.

— Тимофей Тимофеевич, на башкирском ТВ 30 октября состоится премьера вашего цикла программ «Атлас Баженова. Башкортостан». Как и откуда появилась идея его создания?

— Так получилось, что я всю свою жизнь путешествую. Путешествовал и по миру, и по России. И я уверен, что наша страна — самая интересная на свете. А Башкортостан — это, пожалуй, жемчужина России. Я неоднократно бывал в республике еще в давние времена, лет 20 назад начал приезжать, может, даже 25. Хорошо знаком и с лесами, и с горами, и с реками Башкирии. Залезал на зубчатки, был на шиханах, сплавлялся по реке Белой, конечно же, залезал в Капову пещеру, пещеру Шульган-Таш. И все это как бы предвосхищало мой нынешний приезд в Башкортостан.

Я веду давнюю дружбу с Главой Республики Башкортостан Радием Фаритовичем Хабировым. Всегда считал его своим учителем. Причем не только в политической сфере, но и учителем в жизни. И вот тут недавно мы с ним встретились, это было весной 2022 года. И он мне говорит: «Приезжай, Тимофей, в гости, может быть, найдешь какие-то темы, сделаем передачу о Башкортостане». Я обрадовался, поехал, приняли меня как родного. И через некоторое время пришло осознание, что Башкортостан велик и прекрасен. И одной передачи мало, надо делать цикл передач. Вот так и появилась идея создать «Атлас Баженова. Башкортостан».

— Насколько масштабным будет проект?

— Когда мы задумывали с Радием Фаритовичем эту передачу, мы предполагали, что она должна быть неоднократна. То есть это должно быть несколько серий. Мы решили сделать 12 серий. Потом, когда эти 12 серий оказались готовы, мы поняли, что еще много неохваченных тем.

И сейчас цикл «Атлас Баженова. Башкортостан» подразумевает 24 серии. Это значит, что после первой стартовой премьеры 30 октября 22-го года мы будем в эфире каждое воскресенье в течение двадцати четырех недель.
То есть если до мая я зрителям башкирским не надоем, то, может быть, мы продолжим это. А если мы сочтем, что все уже сказано и все нашей работой довольны, пора заканчивать, то «Атлас Баженова. Башкортостан» будет подводить итоги своего существования в мае-июне 2023 года.

— О чем будет «Атлас Баженова» про Башкортостан? Правильно ли мы понимаем, что вы покажете, в первую очередь, природные красоты республики?

— Вообще передача «Атлас Баженова» подразумевает мое появление в разных регионах Российской Федерации. Просто Башкортостан выбран стартовым регионом. И пока мы здесь все не сделаем, мы свой «Атлас» продлевать куда-нибудь не будем. Потому что кому нужны неподробные атласы? Атлас должен быть такой, что взглянешь на него и все про регион поймешь. Ну, или, по крайней мере, будешь в курсе, что, где происходит. Конечно, мы будем показывать и леса, и поля, и реки, и флору, и фауну, прекрасных животных Башкортостана, птиц. Но, кроме этого, конечно же, замечательных людей, населяющих регион.

И, конечно же, мы будем уделять достаточное внимание и промышленным объектам, и хлеборобам, и животноводам, и народной культуре, пещерам Башкортостана, туризму в Башкортостане. Наверное, отдельно коснемся и вопроса нашего единства. Единства Башкортостана и России, единства наших народов. Вообще, интернационализм, это тема, которая интересует меня всю жизнь. И пример идеального сосуществования многочисленных народов — это Башкортостан.

— Мы привыкли, что вы в своих фильмах часто исследуете такие места, где вам буквально приходится выживать в самых сложных условиях. Будет ли и здесь то же самое? Довелось ли вам во время съемок оказаться в каких-то экстремальных ситуациях или условиях?

— Действительно, некоторые циклы передач, которые готовил я и моя команда в течение предыдущей жизни, подразумевали съемки в экстремальных ситуациях, и понятно, что такие моменты запомнились зрителям. Чаще всего вспоминают мою передачу «Могло быть хуже», где я подвергался всевозможным издевательствам и пыткам, которые с честью выносил, в конце всегда говорил, что могло быть хуже.
И я уверен, когда человек может сказать, что могло быть хуже, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день. «Атлас Баженова. Башкортостан» — это передача познавательная. Я бы сказал, жизнеописательная, и поэтому экстремальные моменты будут, но не в таких гигантских количествах, как в моей далекой молодости. И я уже стал постарше. Да и Башкортостан — регион не экстремальный. Дело в том, что очень многие вещи, которыми занимаются простые люди ежедневно, кажутся городским жителям экстремальными. А какой-нибудь деревенский житель, привыкший к трудностям, смотрит на городских изнеженных граждан и думает: «Как же они выживают? Это ж они же мучаются, наверно?» В общем, кто к чему привык, тот тем и живет. И, конечно, я привык к некоторому экстриму, к некоторым удивительным событиям, и они будут в передаче «Атлас Баженова. Башкортостан». Безусловно, я думаю, будет интереснее прежнего.

— Цикл передач о Башкортостане отличается от ваших фильмов про другие регионы страны?

— Так получается, что «Атлас Баженова» — это настоящая энциклопедия республики. И когда я собирался только делать эту передачу, когда я получил такое поручение от Главы республики Радия Фаритовича Хабирова, понимал, что должен вникнуть в жизнь Башкортостана.
Я занимался подобными съемками в жизни. У нас был большой цикл передач про Ингушетию, про Чечню, про Дагестан. Мы делали это про некоторые зауральские регионы. И хочу сказать вам, что каждый раз на этих съемках я открываю для себя массу нового.

И, пожалуй, самое удивительное, это не пещеры, не леса, не звери, не дикие пчелы, не мед — самое интересное, самое, наверное, удивительное — это люди. Жизненные истории простых жителей Башкортостана, это настоящее золото, это то, от чего невозможно оторваться.

Каждая жизнь — это огромный художественный фильм. Прекрасная книга, может быть, какое-то музыкальное произведение. В душе у каждого человека масса интересных граней. И, в первую очередь, наше повествование «Атлас Баженова. Башкортостан» посвящено людям, людям Башкирии.

— Как много вы знали про Башкортостан до того, как приступили к созданию проекта? Поменялось ли ваше восприятие республики сейчас?

— Я всему учусь вновь и вновь. И, безусловно, все, что мне было известно о Башкортостане, помогло мне поддерживать беседы на первых порах. Но я узнал огромное количество нового. Узнал много и о традициях, о костюмах.
Я узнал про то, что можно, наверное, всерьез говорить о кочевых цивилизациях. Не о кочевых народах, не о сообществах кочевых народов, а о целых цивилизациях, которые существовали на нашей Земле. А мы про это, вроде как, ничего и не знали раньше.

И одна из картин цикла «Атлас Баженова. Башкортостан» будет посвящена именно кочевым цивилизациям. Дело в том, что именно здесь, в Башкирии, пожалуй, центр этих цивилизаций расположен. Вот это стало главным открытием, которое я привез из Башкортостана на этот раз.

И на эту мысль натолкнул меня как раз Радий Фаритович Хабиров. А я всегда стараюсь прислушиваться к тому, что он говорит. Потому что многие вещи проходят незамеченными в разговорах, а потом вдумываешься и понимаешь, что в этом человеке, в том, что он говорит, огромное количество смыслов и жизненной мудрости.

Так что я очень многое узнал о регионе. И надеюсь рассказать об этом всем гражданам России. И за рубежом многие смотрят мои передачи, с удовольствием узнают о Башкортостане, кто там живет, чем живет. И вот, оказывается, как выглядят настоящие драгоценные залежи земли русской, да и вообще планеты Земля. Это интереснейший, красивейший регион на нашей планете.

Я влюбился в Башкортостан с первого посещения этой прекрасной республики. И теперь это еженедельная передача. Смотрите. Будет очень интересно. И я, и мои коллеги вложили всю душу в этот цикл фильмов, и, думаю, вам понравится.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Названо место Башкирии среди регионов страны по обеспеченности автомобилями

Читать далее

Массовые проверки водителей пройдут в Уфе 29 октября

Читать далее

Хабиров утвердил дополнительные меры поддержки мобилизованных и их семей

Читать далее

В YAPPY запустились открытые комнаты

Читать далее

Месяц просмотра щекочущих нервы фильмов бесплатно для новых подписчиков «Страшно — и точка»Партнерский материал

Читать далее

В Башкирии еще 23 населенных пункта обеспечили мобильной связью

Читать далее

На цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Календарь предпринимателя»

Читать далее

Коронавирус унес три жизни за день в Башкирии

Читать далее

Экс-начальнице отдела «Уфаводоканала» вынесен приговор за служебный подлог

Читать далее

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Читать далее

Можно ли взыскать ущерб с управляющей компании из-за плесени в квартире: ответ экспертов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии снижаются уровни воды в реках

Общество

Радий Хабиров рассказал, когда откроется музей музыки имени Шаляпина в Уфе

Общество

Президент России назначил в Башкирии федеральных судей

Общество

В Башкирии поступило четыре сообщения о подтоплениях территорий

Общество

В Башкирии за сутки задержали 56 пьяных водителей

Общество

В Уфе 13-летний подросток на велосипеде попал под колеса автомобиля

Происшествия

В Уфе установлен новый температурный рекорд

Погода

Бойца из Башкирии наградили медалями Суворова и «За боевые отличия»

Общество

В Уфе при пожаре погибла 62-летняя женщина

Происшествия

В Башкирии открыли движение в Белорецком районе

Общество

В Башкирии установится 28-градусная жара

Погода

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество